Размножение толстянки в домашних условиях

Размножение толстянки листьями

Для привлечение в кошелёк денег, многие люди содержат дома растение которое называется … ну вы уже догадались как? Конечно, это денежное дерево. Существует поверье, когда дерево цветёт нужно тереть цветки, чтобы материальное состояние было как можно больше и лучше, к сожалению научно это никак не доказано, и многие содержат растения для красоты и уюта в доме, и что, если денег оно не даёт, выбрасывать что ли? Конечно нет, если вы покупали толстянку не только для увеличения материального состояния но и для интерьера, то некоторые совету по уходу и размножению вам помогут.




Это растение весьма не привередливо, и не требует особых тропических условий, но сквозняков и перепад температуры очень сильно не любит. Полив можно производить не очень часто, но пересушивать почву не стоит. Почва должна быть обогащена минералами, и удобрением, тогда цвет листьев будет яркий и насыщенный. Подставлять очень ярким солнечным лучам растение не стоит, оно может прекратить свой рост и листочки начнут сохнуть, и в скором времени опадать. Особых условий выращивания нет, главное условие: дерево, как и большинство суккулентов не стоит обильно заливать, что касается освещения и влажности, то растение будет хорошо себя чувствовать у большей части городских подоконников.

Для размножения в домашних условиях применяются сами листья, да, вы не ослышались - листья. Чтобы вырастить новое растение, просто аккуратно отрежьте большой и целый (не жёлтый!) лист, и посадите в отдельный сосуд с землёй. Далее ничего не делайте, корешки сами почувствуют почву и вырастут, и примерно через 2-4недели листок дерева полностью укоренится. Выращивать их можно не считанное количество, здоровью родителя т.е. взрослого растения такие процедуры никак не повредят.

Если говорить более детально, то сначала отрезанные листья лучше подсушить в теплом не солнечном месте, так у вас будет больше шансов, что растение примется. Продолжительность подсушки равна одному дню. Если погода или условия во время подсушки влажные и более холодны, можно сушить лист два дня. После подсушки можете поставить лист в воду, углубив при этом только треть листа максимум. Можете сразу посадить лист в почву. Еще один вариант – это засунуть листочек у влажный мох и поддерживать влажность. Растение любит тепло, поэтому дополнительно можно сделать тепличку, накрыв растение пищевой пленкой, пакетом, стаканчиком или банкой. Как и взрослое растение, листочек главное не залить.

Самый интересующий фактор цветоводов - это, конечно же, когда дерево зацветёт? Случаи цветения единичны, как написано в книгах раз в 3-5лет, но это может не произойти вообще. Очевидно, что наличие цветения зависит от условий содержания толстянки, ведь нужно различать условия выживания растения от условий активного роста. Даже если вы создадите идеальные условия, первый раз цвести толстянка может в возрасте 7-10 лет. Но вы не отчаивайтесь, если растение быстро растёт, то оно своим ярким и обильным видом украсит даже самый тёмный уголок квартиры, не смотря на отсутствие цветения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее