Сциндапсус - хранитель семьи

Видео: Семья пальчиков с героями мульфильма Хранитель снов / finger family

Администрация сайта объявила конкурс о самом неприхотливом цветке. Попробую рассказать о своём самом неприхотливом - о сциндапсусе. Кто-то в какие-то времена назвал это растение мужегон. (По меткому замечанию Инги Стрелковой мужегоны - это женщины, а никак не цветы).

Видео: Хранители семей: 8 июля – память благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских

Как помочь эписции




Мой мужегон имеет свою историю. Появился он у меня срашно давно, более 25 лет назад, как подарок одного очень робкого, романтичного ухажера. Поскольку дамочка я была ветреная, самонадеянная и с претензиями, подарок трепета не вызвал и был небрежно сунут в стакан со словами:Если погибнет - мы расстанемся, не погибнет - поженимся. По мере того, как эта желтая плетучка обрастала корнями, отношения становились вроде бы серьезнее. Потом на горизонте появился новый веселый кавалер, жизнь забила ключом, не до цветка, воду в стакан подливать я частенько забывала, и на фоне страстей растень чуть не загнулась. Как часто бывает с веселыми ухажерами - уплыла в морской туман белая фуражка, и взор обратился на страдающий цветок и его скромного дарителя. Цветок был заботливо закопан в горшок, полит, удобрен. От такой заботы его расперло плетями во все стороны, а наши первоначально несерьезные для меня отношения с робким ухажером закончились свадьбой. С тех пор этот сциндапсус - в какой-то мере член нашей семьи. Временами он разрастался до неимоверных размеров, тогда его обрезали и снова переотводили,иногда было не до него, и он скромно чах в своем углу. Сейчас он уже лет пять (или семь - время быстро бежит) мирно висит на одном месте и тихонечко, по нескольку члеников в год, нарастает - совсем как наши отношения, которые со временем вошли в тихую гавань. Я очень люблю этого неяркого, даже неказистого на фоне глоксиний, азалий, бегоний старичка. Он неприхотлив, опровергает многие советы по содержанию. Его горшочек висит далеко от окна, но веселенькую и пёструю расцветку он от этого не теряет, листики у него всякие - и зеленые, и золотистые, есть покрупнее, есть помельче. Полив у него тоже неравномерный, дырочки в горшке замазаны пластилином, могу перелить, а могу и подзабыть, тогда он просто печально опускает уши и ждет пока у хозяйки проснется совесть (или вернется память), удобрений ему перепадает немного, только по весне кемира или коровяк. Несмотря на преклонный возраст он не перестает удивлять.

Как помочь эписции

Видео: Ангел хранитель моей семьи

Вот например, он пошел по стене под потолок. В цветочных пособиях пишут, что Сциндапсус имеет воздушные корни, которыми он присасывается к стенам, а мой в реальности показал, как это делается. Он дотопал до потолка, потом пошел в одну сторону, развернулся назад, погулял ещё, потом пошел вниз. Отрывать его от стены не поднимается рука, вот и сидит он без пересадки уже пять (а может семь) лет, опровергая все советы в её необходимости. Года три назад,подрезая его, я не глядя отчекрыжила какую-то плеть, а оказалось - это и есть та самая, которая шагает по стене. Пришлось на первое время сунуть кончик плети в баночку с водой, где она дала корни. Так до сих пор эта плеть и сидит в баночке с водой, и корни у неё не гниют, она прекрасно растет.

Как помочь эписции

Видео: "Семья напрокат".Художественный фильм

Своим бодрым видом наш сциндапсус очень оживляет пустую стену. Кстати, несмотря на дурацкое прозвище мужегон в нашей семье всегда не хватало женского пола: муж, два сына, кот - какой-же это мужегон, это скорее мужепригон какой-то! Мне иногда кажется, что своими энергетическими плетями он как талисман, связывает нашу семью, погибнет он - исчезнет связь, распадется семья. Вот и берегу старичка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее