Зелёная компания комнатных

Всем - здравствуйте! Сегодня я с цветами без цветов. Всё время заявляю, что люблю цветущих обитателей, но незаметно собралась компания зелёных. Обидно же им, наверное, что обхожу их вниманием. Поэтому прошу вас познакомиться, кого-то похвалить, кого-то захотеть, кого-то пожалеть... Это малыши, т.е. расти им ещё и расти. Итак, под влиянием нашего сайта на подоконниках появляется горшочек за горшочком. Номер 1: монстера.

Видео: Жидкие удобрения от ФАСКО

История цветка: увидела у хорошей знакомой на окне убитую монстерку. Показалось странным, потому что цветы моя знакомая любит. Оказалось, что кто-то рассказал страшилку о монстере-монстрике. Из-за этого растение попало в разряд изгоев и начало чахнуть. В хорошей земле старому хвостику лучше не стало, листья были все испорчены, зато появилась молодая детка. Когда детка окрепла, хвостик я выбросила, а детку теперь ращу. Вот такой она мне очень нравится, может, побудет хотя бы зиму кустиком.

Видео: Устройство Green Helper GA 010 автоматический капельный полив для домашних цветов и растений

Номер 2 - это пока просто букет. Пришлось из большого куста колеуса сделать черенки, потому что много места занимал, ни пройти, ни проехать. Когда несколько веток случайно отломила, то поняла, что всё равно придется принимать меры. И приняла. Укоренятся - посажу по нескольку штук вместе, чтобы в маленьких горшочках весну ждали, а оставить на улице не смогла. Ну вы меня поймете, я надеюсь.

Номер 3 - калатея лубберса.

Мне такую присылали, но маленькая слишком была, не выжила. Жалко было! Поэтому встретила хорошенькую детку - не упустила уже. В прошлом году показывала, как она начинала расти. Сейчас уже совсем взрослая. Злоупотребляю поливом, листики кое-где об этом сигналят.

Номер 4 - кордилина.

У неё тоже есть история. Она стала южанкой недавно, а до этого была москвичкой, пришла от Тигрика.




Погода у нас сегодня - сплошной экстрим, поэтому периодически буду сохранять - править.

Под номером 5,6,7 - веселая компания. Это хавортии (так и хочется сказать хаворции).

Гастерия. Увидела у девочек, только после показов на сайте стала её искать.

Пеперомия такая тоже тут у нас на глаза попалась. Интересная растрепка.

Эпипремнум привлёк своей пестротой, поэтому тоже поселился в общую компанию.

Видела в гипере такой на опоре для монстеры. Листья у него были огромными. Издали я приняла его за филодендрон. Может и моего хорошо покормить, чтобы в размерах увеличился?

Вообще, зелёных, чтобы прямо зелёных, у меня мало. Эписция вот, например. Да и то жилки у неё серебристые.

Вот! Нашла абсолютно зелёного обитателя. Тоже пеперомия.

Сингониумы.

Видео: Фитомодуль своими руками LAFASAD

Розовые и пятнистые - это уже детки от сингов Галчены. Я ж без дублей не могу, боюсь потерять по недосмотру растение. С дублями мне спокойнее живётся. Вот вершки:

Вот корешки:

А вот вершки, и корешки вместе, каждый в своём горшочке. С темными мелкими листиками - фил.

Видео: The coolest buildings aren’t green | Bryn Davidson | TEDxRenfrewCollingwood

У ярко-розового изнанка листа изумрудно-зеленая, любимчик.

Ещё укореняшка - бегония. Два черенка уже с корнями загубила. Оказывается, эта неженка любит тепло, в холодном коридоре быстренько загнулась. Теперь третий черенок холю и лелею в теплой кухне.

Ну и покажу ещё мурайю. Отнесу её к зеленым, пока она цветы не открыла. Две. Обе пока малышки.

Девочки, советую для мурайи брать широкие низкие горшки. Второе деревце растит урожай для Людовики и Гулечки.

Ой, забыла ещё одного зеленого из тех, кого хотела показать: рипсалис. В магазинах под горшочком с рипсалисом всегда лежат кусочки его зелёных палочек. Вот из таких подобранных на полу зелёных палочек- развилочек вырос кустик:

На сегодня всё! Всем привет!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее