Я не голубой, а золотистый флебодиум и другие

Здравствуйте, мои дорогие цветоводы.

Как и обещала продолжаю повествование о своих папоротниках.

Очень часто покупаю цветы по порыву - понравилось взяла. Смутно представляя все нюансы ухода. Половина цветов, купленных по незнанию, остались бы в магазине, если бы я прежде узнавала о них информацию. Ну так вот. Увидела папоротник с необыкновенными голубыми листьями и не смогла расстаться. Красивые рассеченные листья на длинных черешках, да еще с необычным голубовато-сизым отливом. Как тут устоять?

Видео: Под Небом Голубым Есть Город Золотой..

Дома разобралась. что за зверь такой. Флебодиум, полиподиум, многоножка - это все о нем. И растет он из маленького пушистого зайчика в хорошего слона. Лист взрослого растения может достигать 1 метра длины. Кроме того имеет ползучее корневище, оно желтоватое и опушенное. (его нельзя закапывать и лучше при поливе не мочить, чтобы не испортить внешний вид) Отсюда и название Флебодиум золотистый.

На 3-4 летних растениях появляются спорангии, они тоже золотисто-желтые. Мой еще совсем молодой, спор нет. И корневище из горшка не убегает пока.




Посажен в универсальную землю с гумусом, легкую и водопроницаемую. Папоротник теплолюбивый, нужна температура от18-25 градусов, зимой не ниже 12.

Живет у меня с прошлого года. Первое время расти он не хотел.Выпускал дохлые миниатюрные 2-3 см. листочки на длинных черешках, сушил старые красивые сизые листья.. Осталось их совсем немного. Думала не договоримся. Потеряла интерес к этому другу, почти не обращала на него внимания. Время шло,лето на исходе...и вдруг ... откуда такие лопухи? Стала вспоминать. что изменила в уходе.Ухаживала как и прежде, поливала, подкармливала... Вот! Подкормка! Поливала цветы на балконе настоем птичьего помета, для дачи покупала и цветочкам балконным развела. ( уж очень запашист) А остатки и папоротнику достались. Так вот в чем дело, покушать, оказывается не дурак.

С тех пор дело веселее пошло. Теперь похвастаться не стыдно.Думаю это не предел, отдохнул зиму, пора опять шевелюру отращивать.

АДИАНТУМ венерин волос

Видео: "Эх, лук-лучок" Олег Опарин и звезды российской эстрады (Вечерний Ургант. Выпуск 516)

Самый ажурный и воздушный из всех папоротников. Любит высокую влажность, тепло и местечко без прямых лучей солнца. Еще сквозняков боится. Поливать теплой водичкой так, чтобы вода не попадала на сам кустик, молодые листочки прекращают расти. Пересушки не терпит, листья засыхают. Жди потом новых.

Брала свой адиантум в теплице.Буквально оторвала от стены, на которой он рос. Чем он там питался? Когда-то их в теплице выращивали, споры проросли под стеллажами на стенах.

Так с куском старой штукатурки его и посадила. Разобрать корни означало загубить сразу. Оказывается правильно сделала, мел он уважает. Пробовала подвесить на карниз окна.Не понравилось ему, сухой воздух от батареи зимой. И я, лентяйка, забываю верхние этажи поливать.Поставила опять на окно.

Пару дней назад купила еще один. Этот голландской породы. Немного отличается по строению и расположению листочков. Зачем 2 адиантума? Неровно я к ним дышу, нравятся.Что из него получится не знаю, поживем увидим.

Видео: "Город золотой" Борис Гребенщиков (cover)

БЛЕХНУМ. дербянка.

Из доходяг, загубленных в магазине. Увидела, пожалела, приобрела. И только потом прочитала, что из породы древовидных.С возрастом образует ствол до 1 м. Вот это я попала! Листья растут воронкой, похожей на пальму. Но в тоже время хорошо растет в квартире. Уход обычный место не солнечное, температура умеренная.Землю держать постоянно влажной. Ну это я ему могу предоставить.

Опять же. пересадила в грунт на основе биогумуса с добавлением грунта для орхидей ( мелкая кора, мох, уголь) Растем потихоньку.

Мне эти молодые листочки напоминают скелетики рыбные. Только на ощупь мягкие.Умиляюсь.пока он маленький.А как вырастит, да подвинет соседей своих зеленых..не думайте, что горшок великоват, корневая там ого-го.

сегодня убрала старые листья, пора молодым самостоятельную жизнь вести.

.Мама смеется. Говорит, что цветы меня скоро выселят. Думаю нет. Плохо им без меня будет. Пропадут.

Видео: Песня года 2014 Стас Костюшкин и маленькая девочка

До встречи. Ника.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее