Мой опыт выращивания азалии,фото

Добрый день, всем форумчанам!!!!

Видео: Выращивание эхинацеи пурпурной. Мой опыт

Сразу к делу. Азалия у меня появилась чуть больше года назад. Насмотревшись красоты у девочек на сайте, решила попробывать подружиться с капризулей. Купила ее себе зимой вот в таком виде.

Носилась с ней, дышать на ее боялась, льдом обкладывала. Но отцвела она быстро, многие бутоны просто отвалились. Стояла она у меня на кухне, восточное окно.После цветов я увидела следующую красоту - тлю. Никогда раньше не сталкивалась с живностью, обработала фитовермом - что было дома. Помогло. Весной была пересадка в кислый грунт с песком и хороший дренаж. Также решила оттяпать половину, на всякий случай. На мое удивлиние пересадку и обрезку азалия перенесла без проблем. Вот мы в новом горшке на балконе. Балкон у меня утепленный, поэтому весенняя прохлада пришлась ее по вкусу.

И отделенный кустик

Видео: как отрастить брови? мой опыт

Уход у меня прост.

Полив прохладной отстоявшейся водой по мере просушки верхнего слоя. Но до идеала мне далеко, так как постоянно листья то чернеют(перелив), то сохнут , то желтеют(наверно пересушиваю). Я на мелкие потери особо не смотрю, главное общий вид меня в целом устраивает. Льдом обкладываю только в летнюю жару. Опрыскиваю крайне редко. Тоже наверное мое упущение.

Кислой водичкой давно не поливала, еще одно мое упущение. Кормлю жидким удобрением для цветущих. Все! Уход особо не отличается от остальных цветов.




Но считаю что главное условие для азалий это прохлада, благо утепленный балкон для меня это спасение. Думаю батарей зимой она бы не пережила. Зимавали мы на балконе. Температура была низкая +5-+15.

Летом я дождалась цветения ,правда выпало на летнюю жару, поэтому цветы сохранились не так долго как хотелось.

Вот отсаженная детка

.

Видео: Выращивание клубники под сеном (соломой) - мой опыт

Многие фото я уже показывала, поэтому повторяюсь.

К зиме было повторное цветение , но уже не такое шикарное, единичное.

.

После зимы азалии стали активно наращивать листву, надеюсь в этом году увидеть такое же обильное цветение.

Такие они сейчас.

Уже пересадила в новый кислый грунт.

Также я писала что прошлой весной пыталась укоренить азалию. У меня все получилось. В вермикулите в тепличке.

Писала об этом ранее более подробно.

Справа это укорененный черенок.

Бутоны появились еще в прошлом году, но в холода простояли без изменений. Но к началу весны я увидела долгожданные цветы. Укореняла разные череночки, некоторые пропали.Поэтому окрас бутонов был для меня приятным сюрпризом.

Вот такое персиковое чудо.

Одна ветка безобразно вытянулась, как отцветет , обрежу, хочется более-менее ровный кустик.

Еще фото.

На фото цвет немного искажается.

Вот такие новости. Могу спокойно сказать , ни такие уж они и капризули. Но минимальный уход конечно нужен. Надеюсь не утомила. Если кому-то интересно спрашивайте, обязательно отвечу подробнее про уход или укоренение.

Спасибо, что дочитали до конца. Буду рада если покажите своих красоток.

Всем пока.!!!!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее