Выращивание бугенвиллии и уход за растением

Цветок бугенвиллия, широко распространённый в тропиках Южной Америке в виде мощной обильно цветущей лианы или невысокого деревца, известен растениеводам средней полосы в качестве кадочного растения.

Видео: МИРТ - 2 Свадебное дерево Выращивание и Уход - уход за комнатными растениями Артём Панарин

Бугенвиллия: выращивание и уход

Видео: Покупаем бругмансию весной - уход, выращивание за молодыми черенками

Бугенвиллия: выращивание и уход

В открытом грунте в зонах с умеренным климатом её не культивируют, поскольку прекрасная тропиканка очень теплолюбива не переносит зимних холодов.

Но и в комнатных условиях она нередко проявляет свой капризный характер, поэтому выращивание бугенвиллии и уход за растением связаны с определёнными трудностями.

Видео: Бугенвиллия голая Цветы комнатные (садовые)

Тем же цветоводам, кто не побоялся проблем и решился поселить у себя эту экзотическую красавицу, перед посадкой следует ознакомиться с основными моментами её агротехники. Сведения о том, как ухаживать за бугенвиллией помогут избежать возможных ошибок, возникающих в процессе культивации.

Особенности посадки и условия содержания бугенвиллии 




Субстрат для бугенвиллии готовят из дерновой и листовой земли, торфа, речного песка и перегноя, смешанных в равных пропорциях. В целях предотвращения развития инфекций и размножения паразитов почвенную смесь, приготовленную самостоятельно, подвергают термической обработке – прожаривают в духовке или ошпаривают кипятком.

Рекомендуем ознакомиться и прочитать статью пахира — уход в домашних условиях.

А ознакомиться с прекрасным цветком алоказия можно тут.

Кроме того, выращивание бугенвиллии успешно проходит в покупном грунте для кадочных культур. От объёма выбранной ёмкости зависит развитие растения –в просторных кадках оно активно наращивает вегетативную массу и корни, а в тесных горшках чаще и обильнее цветёт.

Посадка бугенвиллии осуществляется в первой декаде марта до начала периода вегетации. По завершении процедуры растение размещают на подоконнике южной или юго-восточной стороны, а наступлением лета выносят на открытый воздух.

Цветение бугенвиллии

Цветение бугенвиллии

Оптимальные температурные показатели для комфортного самочувствия бугенвиллии – от 23° C до 30° C. Зимой для культуры наступает период естественного покоя, поэтому с осени её определяют в прохладное, хорошо вентилируемое помещение и содержат до весны при температуре около +12° C.

На время зимовки все подкормки для бугенвиллии прекращают полностью, а полив сокращают до минимума. С пробуждением почек растение возвращают в тепло.

Рекомендации по уходу за бугенвиллией

Для хорошего роста и пышного цветения растению необходимы условия, максимально приближенные к природным, поэтому постоянный уход за бугенвиллией просто необходим.

Заключается уход в следующих мероприятиях:

1. Летом, особенно в жаркую и сухую погоду, растение нуждается в частом и обильном поливе. Переувлажнения при этом допускать не рекомендуется, на застой влаги в почве бугенвиллия реагирует пожелтением листьев и загниванием корней.

2. Как многие тропические культуры, бугенвиллия предъявляет высокие требования к влажности воздуха, поэтому её необходимо регулярно опрыскивать, а в летний период ставить горшок с растением в поддон, заполненный влажной галькой

3. Молодые растения пересаживают в горшки большего объёма не реже одного раза в год. Взрослые кусты в частой пересадке не нуждаются, без смены субстрата и увеличения объёма ёмкости они способны хорошо расти до 5 лет.

Видео: Бугенвиллия (черенкование). Bougainvillea

4. Во время активного роста бугенвиллию каждые 7 дней подкармливают комплексными минеральными удобрениями. Крупные экземпляры допустимо удобрять дважды в неделю.

5. Каждую весну боковые побеги бугенвиллии укорачивают на 50% , что способствует лучшему кущению и формированию пышной кроны. При использовании разных техник обрезки растению можно придавать самые невероятные формы.

При правильном уходе цветение бугенвиллии наступает в начале мая и продолжается до конца лета. В это время растение представляет собой завораживающее зрелище, благодарность откликаясь на труды и заботы цветовода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее