Бугенвиллия: размножение, обрезка и пересадка

Бугенвиллия представляет собой лиановидный цветущий кустарник, который цветет практически беспрерывно. Это достаточно неприхотливый вид комнатной культуры. Чем еще необычна бугенвиллия? Размножение не отличается сложностью, для этого лучше всего использовать черенки. Растение легко поддается подрезке, но не любит пересадку.

В отличие от замиокулькаса или всем известного катарантуса она не так капризна в уходе.

Используем черенки, воздушные отводки и семена

Бугенвиллия размножение

Прицветники бугенвиллии

Видео: Декоративное садовое растение бугенвиллия

Размножение бугенвиллии в основном осуществляется вызревшими черенками или воздушными отводками. Эту процедуру лучше проводить весной или летом. Черенок срезают сразу под почкой. Затем обрывают с него нижние листья, высаживают в почву, состоящую из торфа и песка. Все это помещается под колпак или маленькую тепличку и ставится на светлое место.

Грунт должен быть умеренно влажным. Во время процесса укоренения растение нуждается в нижнем подогреве. Температура воздуха и почвы должна поддерживаться на уровне 23-25 градусов, не менее. Если соблюдать все эти условия, то через месяц черенки укореняться. Когда они подрастут, их пересаживают и подрезают. Это нужно для того, чтобы цветочные завязи появились уже на следующий год.

Размножение бугенвиллии комнатной воздушными отводками не менее популярно. В домашних условиях этот способ дает высокие результаты укоренения. В качестве отводка используется гибкий побег, который еще не успел одревеснеть. Далее в нескольких местах его кору надрезают, побег пригибают и закрепляют в соседней емкости с грунтом. После того как он хорошо укоренится, от материнского растения его отделяют.

Известны факты о том, что этот питомец успешно укореняется и в воде при повышенной влажности воздуха.

Видео: Цветочные истории. Бугенвиллия




Бугенвиллия из семян тоже размножается, но в домашних условиях это практически невозможно, так как самостоятельно опыление осуществить трудно. Для этого необходимы бабочки или колибри.

Бугенвиллия, уход и размножение которой требуют наличия определенных навыков, любит заботу. За внимание она благодарит превосходным цветением и безупречным видом.

Пересадка или перевалка?

Бугенвиллия, посадка которой не отнимает много времени, предпочитает плодородную почву для кадочных растений. Пересадка молодых растений осуществляется один раз в два года в весенний период, взрослых – раз в пятилетку. Делают это в основном с целью замены почвы, которая со временем истощается. Нужно обратить внимание, не вылезли ли корни через дно горшка. Если да, то необходимо подобрать емкость побольше.

В новый горшок насыпается дренаж (битый кирпич или керамзит) и увлажненная почва, которая состоит из дерновой земли. Далее очередь за перевалкой земляного кома. Здесь надо быть весьма осторожным, чтобы не повредить корни. Между стенками горшка и земляным комом должно сохраниться расстояние в три сантиметра. В конце почву необходимо немного уплотнить. Пересаженную бугенвиллию ставят в тень на два дня, поливать ее в этот период не стоит. Это поспособствует быстрому проращиванию корней.

Бугенвиллия комнатная очень тяжело переносит пересадку. Особенно это касается взрослых обитателей. У них в результате начинают опадать листья и прицветники. Поэтому пересаживать надо только по необходимости.

Например, если горшок для цветов стал совсем тесен, и питомец испытывает огромный дискомфорт в нем. Чаще всего пересадку лучше отложить на год, добавить в почву удобрений.

Как правильно подрезать побеги?

Бугенвиллия сорта

Бугенвиллия перуанская

Эта комнатная обитательница хорошо поддается подрезке и прищипыванию. Обрезку хорошо производить ранней весной, когда растение только начинает постепенно расти и набираться сил, или осенью, когда оно уже отцветет.

Обрезают цветок для того, чтобы уменьшить его размеры или придать ему более декоративную форму. При обрезании оставляется только 7 см нового прироста. Его легко отличить от старого тем, что он тонкий и еще не успел одревеснеть.

Видео: Весенняя пересадка и обрезка гибискуса

Важно знать, что молодые побеги укорачивают лишь наполовину, а тонкие и слабые убирают совсем. Обрезку нужно производить всегда выше листовой почки или самого листа.

Молодые отцветшие ветви срезают обычно после цветения. Но при этом оставляют на них не более шести почек, благодаря чему активизируется рост новых боковых коротких побегов. В этом же сезоне они уже зацветают пышнее, чем те, которые естественно ветвятся.

Взрослые растения (более трех лет), у которых стебель уже одревеснел лучше не обрезать. Новые побеги вероятнее всего не появятся, так как старые почки пробуждаются не охотно.

Так как у бугенвиллии стебли тонкие, то они не всегда могут удержать ее вес. Поэтому можно использовать подпорку из бамбука или проволоки. Это придется ей по нраву!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее