Уход за фиником из косточки

6853935035731b58a41b6b7.11397102

Выращивание финика из косточки

Финики, выращенные из косточки, вначале растет очень медленно, словно присматриваясь к вам и пы­таясь подружиться. На са­мом деле в первые 2-3 года у него формируется корне­вая система.

Растения не любят, когда появившиеся всходы пересаживают или рассаживают. Потревожен­ные неженки-корни потом долго болеют и набирают силы или погибают. Иногда лучше заново посадить косточки финика.




Их высевают по одной в небольшие емко­сти. Всходы появляются быс­тро. Не тревожа корней, сеян­цы переваливают в горшок. Пригодна любая плодородная рыхлая почва с добавлением верхового торфа, компоста или перегноя и песка. Кислот­ность почвы должна быть ней­тральной (рН 6-7).

Почвосмесь для финика должна быть рыхлой, чтобы кор­ни могли беспрепятственно разрастаться. Делают хоро­ший дренаж из песка, мра­морной или кирпичной крош­ки, гальки, мелкого щебня.

Основной уход за фиником

Молодое растение продолжа­ет расти и зимой, поэтому в это время его подкармливают 1 раз в месяц (кроме декаб­ря) минеральным удобрени­ем, но в 2 раза меньшей дозе, чем весной и летом. Лучше использовать удобрения, не содержащие хлора, — это го­товые смеси для горшечных культур. Но можно — и обыч­ное полное минеральное (10 г на I л воды — для весенней подкормки).

uhod-za-finikom-iz-kostochki570b4dd4a48cf

В весенне-лет­ний период 1 раз в месяц под­кармливают органическими удобрениями: настой коровь­его навоза (1:9), навозной жижи (1:40) или птичьего по­мета (1:40). Настаивают органические удобрения в темном месте 3-7дней. Приготовлен­ный настой можно процедить и хранить в закрытой посуде в холодильнике. На 1 л почвы в горшке выливают не более 50-100 мл раствора удобре­ний.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее