Фикусовая семейка

Все здравствуйте! Приветствую вас на нашем замечательном и любимом сайте!

Как и обещала ранее, сегодня покажу свои любимые фикусы. К ним у меня особенная страсть. Даже и не помню, с какого момента она возникла. Такое ощущение, что была всегда.

А началось все вот с этого красавца:

Я его уже как-то однажды показывала. Этот красавчик живет у меня на работе. Но когда-то был взят мной домой маленьким череночком. Без проблем укоренился в воде и так же без проблем рос все время на восточном окне, пока высота окна не стала ему мала. Вот я и решила привезти его на работу. На новом месте мой фикус стал резко желтеть и сбрасывать листву, пока не привык к новому месту жительства. Сейчас ему уже примерно лет 7 или 8, не помню точно.

Конечно же, от него я взяла отросток, который посадила у себя дома. В этом году обстригла у своего друга на работе макушки, которых было у него целых две и подсадила их к своему домашнему любимцу, чтобы он был попышнее и погуще. Вот такой он у меня получился:

Стволики переплела между собой и связала, чтобы не расползались в разные стороны, а срастались. По-моему, хорошенький, не правда ли? Не знаю, как правильно называется этот вид фикуса (их столько разновидностей!). Для меня он просто фикус Бенджамина. Буду рада, если кто подскажет его истинное название.

Следующий мой дружище, если я не ошибаюсь, фикус Кинки.

Был принесен на работу нашей убощицей и представлял из себя маленький отросточек без корней. Уборщица предложила, я не могла отказаться. Но впоследствии оказалось, что отросточек весь в каких-то ужасных насекомых. И так как его зеленые со светлой окантовочкой листочки очень привлекали внимание, было принято решение во что бы то ни стало избавить бедное растение от вредителей. Поскольку листиков было мало, да и сам цветок не отличался большими размерами, поступила я радикально: развела раствор Актары и с головой опустила его туда примерно на полчаса. Возможно, это и жестоко, но зато вредители отстали от него навсегда. Теперь он растет у меня дома, медленно, но верно. Изначально также стала переплетать его стебельки. И теперь они уже срослись между собой.

Итак, идем дальше.




Это мой уже довольно взрослый фикус Мелани:

Подружка дала отросточек. У нее уже огромный куст, а я решила, что хочу деревце. Вот поэтому он у меня рос и рос, не прищипывался, чтобы достиг нужной мне высоты. Т.к. рос он быстро, то так же быстро переехал в большой вазон и занял свое место на полу. В прошлом году я заметила, что мой фикус выпустил боковой побег и теперь он стал таким рогатым. Зато этим летом я увидела, что мой рогатый дружок снова стал ветвиться.

Значит скоро он станет у меня красивым деревцем. Но макушку все-таки хочу прищепнуть чуть попозже.

А следующий - моя гордость. Фикус Каучуконосный

В начале лета он выглядел вот так:

Купила его года 4 назад в магазине и был он где-то сантиметров 15. Очень понравились его темные кожистые листья и с виду он был довольно бодренький и подавал большие надежды. Поэтому сомнений никаких не возникло, взяла.

Растет очень быстро, особенно летом, и, как все остальные, не доставляет никаких хлопот. Поскольку вымахал уже довольно высоким, то тоже переехал в большущий горшок и занял свой угол в комнате. Боже, как же я измучилась, пока занималась его перевалкой. Стебель длиннющий, гибкий... Думала, сломаю, пока перевалю в другой горшок. Но ничего. Мой бедолажка отделался легким испугом потерей двух или трех листьев. Но сам стоять никак не хотел, поэтому пришлось сделать для него опору. В начале лета он, как и все остальные переехал на балкон - ну очень любят фикусы свежий воздух! Решила по осени прищепнуть ему макушку, чтобы дал боковые побеги, но на лето решила пока ничего не делать - пусть подрастет еще немного.

Заметила, как-то не очень он у меня рос в высоту. А когда пригляделась, то увидела вот что:

Потом он стал таким:

И вот таким. Разница между снимками примерно неделя.

Видео: Наш сад Юридические консультации Комнатное цветоводство

В общем, теперь вот он какой:

Приобретает пышные формы и еще более привлекательный вид. В этом году решил расти вширь, в рост идет, но медленно. Да и куда ему, итак 1 метр 80 см уже. Пока решила с макушкой повременить, посмотрю, как будут дальше развиваться события.

Это мои давние старые друзья, которые живут у меня уже довольно продолжительное время.

Но буквально на этой неделе моя коллекция фикусов немного пополнилась. Спешу вам их представить.

Эту разновидность бенджика случайно встретила на работе в одном отделе. Пристала к сотрудникам, они не устояли перед моим очарованием и щедро отрезали мне макушку. Я ее поделила на 4 части. Понравились его завернутые листочки. На большом деревце это смотрится очень забавно. Как будто каждый листик накручен на бигуди. Сразу почему-то придумала ему имечко - Кучерявый Хлопец )) К сожалению, настоящего его названия я не знаю. Помогите разобраться, подскажите, кто знает. Теперь вот мой Хлопец стоит дома на укоренении в воде. Надеюсь, приживется без проблем, как и все остальные.

И последняя моя хочушка, купленная несколько дней назад в магазине.

Продавец сказала, что это мелколистный пестролистный бонсай. Но что-то меня терзают смутные сомнения по поводу его названия. Так что тоже помогайте.

А еще она сказала, что этот вид очень трудно укореняется и долго растет. Поэтому я не раздумывала, схватила и вот он уже мой.

А это они уже все вместе.

Вот такая получилась у меня небольшая фикусовая коллекция. Но надеюсь, что она будет периодически пополняться, о чем непременно буду вам рассказывать.

В чем секрет успеха, спросите вы? Никаких секретов нет. Все просто. Фикусы довольно неприхотливы и могут занимать, как светлые места, так выносить и довольно темные углы. За все то время, что у меня растут эти прекрасные растения, я сделала следующие выводы:

  • Полив умеренный отстоянной или кипяченой водой, когда подсохнет верхний слой почвы.
  • Подкормка раз в 10-14 дней. Подкармливаю жидким удобрением для фикусов.
  • Регулярное опрыскивание.
  • По возможности свежий воздух (на балкон/лоджию их, а лучше, если позволяют условия, на улицу).
  • Ну и, само собой, трепетное отношение и любовь!

А еще заметила, что лучше фикусы не держать до самых заморозков на свежем воздухе, иначе, при попадании в помещение и резкой смене температуры воздуха, они мгновенно желтеют и сбрасывают листву, что повергает меня в панический ужас.

Надеюсь, кому-нибудь пригодятся мои наблюдения.

А пока на этом все. Спасибо, что дочитали до конца.

Люблю, целюлю. Ваша Анюта!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее