Идём в самостоятельную жизнь

Видео: ЛЁША (LESHA)

Здравствуйте дорогие цветоводы-садоводы!Наконец-то мы дозрели до путешествия в самостоятельную жизнь!Я говорю про свою чудачку орху-маму и её деток,писала про неё в блоге Как хочу,так и расту!Вот она так выглядит сейчас ,подготовленная к разделению:

орха с детками Как видите,они уже созрели,т.к. каждая имеет по хорошему корешку и в зачатке по второму.Да и маму жалко,все соки им отдаёт,опасаюсь,как бы она сама не пропала.Вот так может лучше видно:

корешки деток


Приготовила домики им,т.к. не нашла маленьких прозрачных горшочков,то тупо купила 2 поллитровые бутылочки с минералкой,обрезала их и края несколько раз скотчем обмотала,чтобы не были острыми и не резали нежные листики,а снизу проделала дырочки.На дно положила слой керамзита и засыпала подготовленным субстрактом(кора сосны и порезанный мох смешала пополам).Затем бритвой срезала деток оставив кусочки цветоноса 2см. с обоих сторон.Привязала каждого к кусочку коры шнурком,сделанным из эластичных колготок(так они более мягкие,эластичные и не перерезают детку)-это для устойчивости:

детки корешки

Посадила их в подготовленные импровизированные горшочки в сухую смесь,сверху укрыла мхом и побрызгала тёплой водичкой.Поливать их пока не буду,чтобы не загнили корешки.Затем поставила их в мини парничок,в котором всю зиму выращивала различную рассаду:

парник Затем обрызгала парничок внутри,накрыла крышкой

парник

Видео: Youtubers Life [#2] | Самостоятельная жизнь

парник

и поставила на полку под лампы с дневным светом,как рекомендуют,чтобы освещённость и температура были относительно равномерные. Осталось проветривать каждый день,иногда опрыскивать,по необходимости и ждать,что из этой затеи получится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее