Раскрашен сумрак дня сиянием бутонов (цветущие в ноябре

Здравствуйте, дорогие цветоводы! Каждый день радуюсь тому, что на наших окнах переливаются всеми цветами радуги цветочные бутоны. Перед зелёными малышами отступает серость ненастного дня и осенняя хандра. Думаю, что для каждого из нас надёжное средство борьбы с плохим настроением - это обход своих цветочных владений. На выходных частенько ко мне заглядывают подруги или сестричка. Очень весело водить их от одного цветущего обитателя к другому и слышать радостное:Марин! Смотри! - как будто я не смотрю каждый день на свои собственные растюшки. Возможно и вам поднимут настроение мои любимые малыши. Первый - цикламенчик. Он подарочный, поселился у меня с начала сентября. Жил на работе, а после того как включили отопление и стало слишком жарко для него, переехал домой, где и живёт в светлой прохладной цветочной комнате:

Среди пёстрых листочков торчат клювики цветочных бутончиков. Поливаю его в поддон. В новый грунт не пересаживала. Бегонии у меня новички. Они заселились в июле и всё это время добросовестно цветут. Очень этому рада, спасибо Джули и СемЕлене за советы.

По совету Джули собираюсь после цветения обрезать верхушку для придания кустику формы и стимулирования ветвления. Удивляюсь: откуда у бегонии берутся цветы? Ну кажется, что всё уже, вся верхушка цветёт, а рядом с одним цветочком распускаются и распускаются новые махровые солнышки. Розовая бегония была переукоренена в вермикулите и сейчас тоже набирает бутончики:




Растут бегонии в специализированном бегониевом грунте. Хотя, если честно, и состав грунта, и уровень кислотности один в один совпадает с грунтом для сенполий, специально прочитала. Нашлось место в комнате и для нового пристрастия - китайской розочки:

К моей красной колумнее добавилась оранжевая в полоску, ну неравнодушна я к цветущим, как увидела, так не смогла удержаться:

Колумнея - родственница фиалки, у неё тоже пушистые листочки, только кустик ампельный, а у фиалки аккуратная розетка горизонтально расположенных листиков. Синяя фиалка начала цвести в начале лета и неторопливо выбрасывает всё новые бутончики. Фиалка - цветок, который обладает огромным запасом цветочных сил. При благоприятных условиях она способна цвести полгода без остановки. Бытует устоявшееся мнение, что фиалки, как выходцы из Африки, любят жару. Не могу это подтвердить. В нашем климате фиалка гораздо лучше переносит сравнительную прохладу, чем сухой воздух жаркой комнаты.

Пушистых и мягких обитателей подоконника я очень люблю, а вот к кактусам отношусь прохладно. Но в этом году, залюбовавшись на сайте распустившимся розовым цветком кактусёныша, захотела посмотреть на цветение своими глазами и вот:

Фаленопсисы, я уже говорила, наш южный климат любят. Повышенная влажность воздуха делает их содержание необременительным, а цветение - лёгким. Этот вид орхидей любит тёплую комнату. Например, в прохладной комнате на данный момент цветочная стрелка у лимонного спасёныша не появилась, а на тёплом подоконнике, расположенном над трубами центрального отопления, цветочные стрелы появились у всех стоящих там фаленопсисов, хоть окна и северные.

У белой орхидеи с жёлтой серединкой цветы пока распустились только на старой стрелке, а новые оформляют бутончики. Фаленопсисы очень ценю за длительное цветение и красивые крупные эффектные цветы. В прошлом году не удержалась и купила ещё каттлею. При этом, как многие, соблазнилась внешним видом и цветением - сначала купила, а потом уже начала читать о ней. Вычитала, что цветёт каттлея крайне неохотно и относится к капризным обитателям. Долго держала её рядом с фаленопсисами, но бутонов не дождалась, а в прохладной комнате на новых побегах, которые пробились из-под земли, стали зарождаться бутоны. Интересно за процессом наблюдать:

К настоящему моменту некоторые бутоны уже вырвались на открытый воздух. В отличие от фаленопсисов каттлея хорошо разрастается, выбивая многочисленные побеги. Но в чём она проигрывает, так это в длительности цветения. Цветы держатся всего два-три дня. Надеюсь в скором времени вам их показать. Думаю, что на сегодня достаточно. Последнее чудо - мой лимончик. Он совсем малыш, ухаживать я за ним не умею, поэтому не знала, что в первый год ему нельзя давать цвести. В результате завязался плод. Знатоки сказали, что это может погубить растение, поэтому я сильно беспокоюсь. А лимон зреет и своим внешним видом как будто говорит, что чему быть - того не миновать, потому что жизнь - она разная, то тёмная полоса, то светлая:

На этом всё! Буду вам искренне рада!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее