Цикас, ананас и не только!

Каждое утро смотрю в окно в ожидании увидеть, сама незнаю что, потому что понимаю, рано еще для весны, но так хочется чтобы стаял снег и появился запах сырой земли, начали просыпаться деревья и можно было бы уже рвануть на дачу, дать рукам волю! Наверное это ломка по работе, а может быть, желание вырваться из цепких городских лап обыденности в удивительный мир природы, надышаться свежего воздуха, мечтательно наблюдать за тем, как муж колет дрова для костра, и съесть первый в этом году домашний шашлык!! Увы, время движется все медленнее и медленнее, я скучаю, мучаю свои цветочки и так и сяк, сею, сажаю, рассаживаю, но не отпускает чувство незавершенности.. Хочу поделиться с вами своими достижениями и их отсутствием))

Сначала хочу показать отсутстивие) и спроить вашего совета. Это мои цикас и укорененная верхушка ананаса. Ананас у меня с начала осени, он дал корешки, сидит, но никак не меняется, ни одного лсточка не засохло ( те что сухие остались с просушки), ни одного листочка не выросло, что с ним делать незнаю, но очень хочется, чтобы он начал рости, хотябы немного! Цикас мне дала бабушка, с ней поделилась подруга у которой он засох. Было две делянки (луковички), каждая с парой листьев, листья были все в щитовке, одну бабушка оставила себе, и одну я у нее забрала. Бабушка ее посадила, листики высохли, потом она разозлилась и выкинула свою делянку)). С моей было пимерно то же самое, я обработала листья от щитовки, посадила в небольшой горшочек в такой состав: 80% песок, 10% угля, 10% земли. Листья у моей тоже засохли, я их обрезала,но я ее невыкинула, а продолжала поливать, в итоге у нее проклюнулись корешки, толстые беленькие, их было два. Все было отлично, но потом моя доча решила помочь и выдернула мою прелесть из горшка, корни сломались пополам, были 10 см, стали 5. Я конечно очень расстроилась, но что сделано, то сделано, посадила ее уже в обычную землю для пальм. Пробывала накрывать пакетом, но луковица сверху покрывалась белой плесенью, в итоге от пакета я решила отказаться.

Сейчас на ней появился некий побег, которого ранее я не замечала, поэтому хочу спросить обладателей цикаса, как выглядят молодые ростки у этого чуда? Мой побег еще не вылез, он примерно 2 см длинной, цвета слоновой кости, немного пушистый, без намека на зеленый цвет или листья, это росток листа или что?

Оба мои заморыша стоят сейчас на низкой полке для малышей, под подсветкой, температура там 24 гр примерно, я уже давно думаю, стоит ли их оставлять там или переставить на окно, где поидее больше света, но холоднее, там 19-20гр. ? Вобщем жду вашей помощи девочки, я исчерпала всю фантазию, непредставляю как их заставить расти!)

Это 2 недели назад примерно фото их.




цикас и ананас

Теперь хочу показать своих красавцев, которые у меня с осени живут и уже неплохо обжились.

Эпипрнум

Это, как выяснилось, Эпипренум, его маленьким отросточком я выпросила у мамки, он отлично прижился и очень быстро растет, сидит в самом маленьком горшочке, который я поставила в горшок для кашпо, когда подрастет, я его пересажу совсем в него). За ним сингоша, его отдельно фоткать не стала, у него пока не фотогиничный вид, есть подсохшие листочки, которые я пока не хочу обрезать. Он был уже в моих ранних блогах, был очень густой куст, за год он почему-то совсем не вырос и я решила куст поделить, поделила, одна часть засохла, эта чатсь принилась и щас наращивает листики к моему счастью))

драцена

Видео: ПОКУПКИ: FIX Price, духи Demeter и не только)

Это драцена, ножка пока совсем малюсенькая, буду рада, если подскажете сорт. В центре листик зеленый, потом белая полоска и совсем у краев розовоя, переходящая к краю к бордовую.

кротон

Это помоему кротон, сорта тоже незнаю, но мне очень нравится, такой неприхотливый, пестренький, и главное что не теряет яркость окраски, стоя под искуственным светом! К сожалению пеперомия потеряла яркость за зиму, пришлось переехать ее на подоконник, санса новая тоже не выдержала из белой стала желтой( А кротон порадовал своей стойкостью и пофигизмом к окружающим условиям, пересадку пережил на ура, растит новые листочки, вобщем очень благодарная растюха!

растюшка

Этого как зовут я незнаю, буду рада, если подскажете! Он сушит кончики листьев, а еще на мякоти листа появляются белые пятнышки, вредителей вроде бы не нашла, от чего это происходит незнаю(

Ну и общий вид подоконника в спальне, мой драгоценный муж сделал мне там опору для кашпо, купил рулон цепи из нее сделал сами кашпо, получилось вот так, мне очень понравиось, скоро поселю туда новый плющик и будет вообще красота!

Видео: На плантации ананасов

общий вид

В центре стоит моя Вигна, про нее уже много писала, к сожалению рано я ее решила выставить на подоконник, он замерзла вся! Надеюсь там есть еще живые части и я смогу ее реанимировать.. я так надеялась увидеть цветение в этом году((

Вот, с нетерпение жду ваших советов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее