О цветах, котах и горе-антуриуме

Привет!

Заскучала за блогом своим. Ваши читаю, а в свой не пишу. Вот решила исправиться

Покажу сначала моих новых. В комментариях где-то уже показывала, пусть и здесь будут.

Фикус Бенджамина, сорт Наташа. Нарастила корней, посадила ее в землю. Сразу начала листья наращивать, по вкусу ей земля пришлась. Жаль, корни забыла сфотографировать, были на паука похожи. Сначала и подумала, что в чашке с Наташкой паук огромный сидит surprise

А у Кинки убрала нижкие ветки, а то он был уже странной формы. Одну поставила в воду - подарю кому нибудь.

Крассула. У мамы оставила дерево большое, не стала на квартиру перевозить. А вот листик наконец оторвала пару недель назад. Уже дала корешки по 2-3 мм. Сначала была воткнута в землю и не подавала признаков жизни. Потом почитала, что лучше ее просто положить на землю. Так и сделала, через несколько дней сразу корни проклюнулись.




Фиттония. Обожаю фиттонии Зашли с парнем в цветочный купить сфагнум и землю. И посмотреть, есть ли в продаже нужные мне срезанные цветы. И черт дернул зайти в отдел с горшоными. Хотя, как я могла туда не зайти? Шла, любовалась на цветочки, мысленно повторяя себе, что мне пока цветов хватит. И вдруг на нижней полке увидела махонькие горшочки с фиттониями. Не видела таких листов никогда, только овальные. А фиттонию с белыми прожилками я ой как хотела. Сделала взгляд пожалобнее, объяснила парню, что такая фиттония мне просто жизненно необходима, разрешил купить laugh

Сингониум. Три недели стоял в цветочном рядом с домом. Я в него захожу частенько, а сингоша стоял как раз около кассы. И ему там было мало света. И вот я все смотрела на него, смотрела, а купить не решалась. Другие цветы, стоящие рядом, разбирали, а он так и стоял. И из-за недостатка света вытянулся. Терпение лопнуло, когда я увидела, что у него завял один лист. Решила, что не могу позволить ему погибнуть и видимо так долго он там ждет именно меня. Забрала, принесла домой. Решила проверить корни, так как земля была ну очень влажной, да и мало ее там было. К счастью, корни оказались хорошими, оплели дно стакана. Оставила пока в том стаканчике, но заменила землю на свежую. Потом смотрела смотрела на его длинную ветку и решила, что нужно его подстричь. В общем, будет у меня вместо одного куста четыре.. Один в горшке остался, три в воде дают корни. За пару дней на одном черенке корешки уже начали удлиняться Когда укоренятся, посажу всех в один горшок побольше.

Видео: GTA 5 - Как Играть за Животных? (Лофофоры) #7

А дальше пеларгоша королевская.

Видео: Как рисовать сухой пастелью цветы, небо, облака, море, вода, горы, ландшафт. How to Draw with soft pastels flowers, sky, cloud, sea, water, mountains

Подарила я на 8-е марта маме пеларгонию. Большой красивый куст с розовыми цветами. Она отцвела, сидела в магазинной земле, а чуть больше месяца назад я заметила, что ей там не нравится. И разраслась очень, горшок переворачивала, так что нужно было пересаживать. Ну и отрезала заодно два черенка - один соседке, один мне. Воткнула его в землю, как советуют на форумах. Но вот моя кошка упрямо ее переворачивала и выкапывала. Потому было решено поставить черенок в воду, а что бы не загнил - бросила таблетку угля. Но почти месяц он стоял в воде без намека на корни, так что стала шерстить форумы и прочла про укоренение в сфагнуме. Убрала несколько старых листьев, дабы черенок на них не тратил силы, укоротила сам черенок, присыпала корневином и определила в сфагнум. Вот, жду корней Хочу при случае еще попробовать в торфяных таблетках укоренить, тоже читала хорошие отзывы.

А это мой главный цветочный вредитель. Огурцы выкопала, хлорофитум опрокинула рано утром на кровать, засыпав парня землей, плющ перевернула, пеларгонию несколько дней раскапывала, кактусы даже вытаскивала из горшков. И наказывать постоянно жалко, боюсь запугать ее, и иногда плакать хочется от ее вредительства. Было предположение, что она видит, как я вожусь с цветами и пытается мне помочь.. Например, она же размножила мне фиттонию с красными прожилками. Кто знает, что творится в ее светлой головушке laugh

А это я немного подстригла ампельную петунию.. Не бойтесь обновлять их! cheeky

И вот я медленно подошла к рассказу об антуриуме... Надеюсь, еще не утомила вас своими подробными описаниями angel

Видео: Дерево на горе

Помните, я рассказывала про кардинальную стрижку маминого антуриума?

Маме то я оставила красивые верхушки, а себе забрала, эксперимента ради, кусочки стволика с листикам. Сначала воткнула в землю, но так как с укоренением в земле у меня все плохо, через пару дней откопала и поставила в воду. Черенки нарастили корни очень быстро, отправила обратно в землю. По глупости поставила на балкон, а там утром жарко. Начал антуриум желтить листья. Перенесла в спальню, он подумал подумал и выпустил зародыши листиков, если можно их так назвать. А потом замер. Брызгала эпином - не реагирует. Срезала листья, так как цвет они не вернули. Один из черенков начал растить листочек, а потом снова замер. А сегодня руки так и чесались осмотреть его корни. Не стала себе отказывать, сделала подкоп и обнаружила не корни, а зародыш листа. Решила достать все черенки. Оказалось, что корни подросли совсем немного, но здоровые, хорошие. И на черенках белые зародыши листов. Зарыла глубоко.. Еще и в слишком большом горшке были.. На ошибках учатся . Обновила на всякий случай срезы, подсушила, замазала зеленкой. На одном форуме девушка писала про опыт выращивания новых растений в сфагнуме вообще из кусочков ствола. Там из почки развивался новый маленький кустик. Так что своих малышей тоже посадила в сфагнум.

А кот проверил, все ли я правильно сделала и лапой одного малыша немного поправил...

Дал добро и пошел смотреть на закат.

Вот об этих зародышах я говорила. На череке рядом такой же, но зеленый, так как был над землей. Именно из него вылез маленький лист.

Накрыла это дело пленкой, буду ждать.. Проще было бы у бабуль около рынка купить молодое здоровое растение, но так же не интересно devil

Позже в запись добавлю фотоотчет о петунии и антуриуме.

На этом я наконец заканчиваю. Спасибо всем, кто дочитал laugh

P.S.: Ну и так как для последних фото мне пришлось достать макрокольца, я не могла не побаловаться и не пофотографировать то, что под рукой.

Это вам компенсация за большое колличество текста laugh

Видео: САХАРОВ

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее