Моя любовь с фаленопсисами

Видео: Мой новый Дендробиум-Фаленопсис��������




Я не цветовод. По крайней мере, я так думала. Любила цветы, но издалека. Лет 6 назад, увидела у подруги цветущий фаленопсис. Знаю, что орхидеи - существа нежные, капризные - Филиппины, Южная Азия. Где мы и где Филиппины?! Нереально. Но, орхидея была цветущей и красивой. Мой скептицизм не знал границ. Отцветет и уйдет в небытие - голландская, напичканная химией. Так начались мои непростые взаимоотношения с этими цветами.

Муж говорит - они наступают. Они - это маленькая армия фаленопсисов, живущих на нашем окне. Завела себе несколько стандартных и пару мини. Начиная с конца октября и до конца марта цветут эти красавцы. Да, оказалось, действительно неприхотливы, но ухода все равно требуют и каждое лето я объявляю им - отдам в хорошие руки. Но т.к. лень и руки подходящие не подворачиваются, то конец осени отменяет эти предательские планы.

Мои многолетние наблюдения из опыта ухода за фаленопсисами

  • Место жительства - северо-западное окно. Так сразу сложилось и теперь не меняю дислокацию, даже весной. Боюсь - вдруг не понравится?! Летом обязательно притеняю от яркого света - могут быть ожоги. Когда растение выбрасывает цветонос - он тянет ся к свету, трогать и разворачивать его нельзя. Дожидаемся распускания первого цветка - и поворачиваем орхидею цветоносом к себе - любуемся!
  • Горшки лучше прозрачные или полупрозрачные. Теперь в магазинах все есть. Все-таки, в дикой природе фаленопсисы растут с открытой корневой системой. Видимо, корни, приобретая зеленую окраску, вносят свою лепту в фотосинтез и ограничивать это не стоит.
  • Полив - через поддон. Точнее, каждый горшок с цветком полностью (до верхней границы субстрата) погружаю в емкость с водой на 30 мин - время засекаю. Этого времени достаточно, чтобы мох сфагнум, входящий в состав субстрата, максимально вобрал в себя воду. Потом эта вода будет им потихоньку отдаваться корням и в результате поддерживается достаточный уровень влажности. Воду обязательно сутки отстаиваю, чтобы удалить хлор. Говорят, нельзя, чтобы вода попадала на точку роста - в основание верхней розетки листьев. Все так быстро высыхает в наших квартирах, возможно, во влажной теплице это имеет значение.
  • Подкормка - пользуюсь любым жидким удобрением, какое попадется. Соглашаются. Удобряю, практически, постоянно - период покоя приходится на лето, тогда вместо раза в неделю, добавляю удобрение раз в 2 недели.
  • Орхидеи жители тропиков- субтропиков - влажность любят. Стараюсь их опрыскивать - когда 3-4 раза в день, когда в неделю (если уезжаем). Листья протираю - пыль никто не отменял и им, наверное, нравится и выглядят эстетичнее.
  • Пересадка - необходима, по моему мнению, когда вылезли из горшка. Субстрат, который продают в магазине, по стоимости равен чугунному мосту, а по количеству значительно уступает. Мох сфагнум во влажных лесах и кора сосны повсеместно - в нашем распоряжении. Кору надо прокипятить - личинки и мошки нам не нужны. К тому же, таким образом, уменьшится количество смолистых веществ - это не вкусно. Корни хрупкие, я пересаживала после полива. Возможно, не права.
  • Размножение - благодарные растения выбрасывают деток. Было дважды - укоренила сразу в субстрате. Другими способами не пробовала.

Видео: Календарь по уходу за орхидеями. - Лето! Мои новинки в Фаленопсисах

Перечитала текст - плохая я мать для своих фаленопсисов. Буду рада критическим замечаниям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее