Пентас. Египетская звезда.

Видео: Stars and Rabbit live at Mandau Skatepark Balikpapan | #RSD2016

Пентас ланцетныйПентас – это одно из немногих комнатных растений, которые согласны цвести в самый пасмурный период времени – с октября по февраль. В такие деньки радуешься любой зелени, каждому листику и цветку, пусть даже и на подоконнике… Но когда перед глазами раскрывается цветущая шапка пентаса, усыпанная пятиконечными соцветиями-звездами, невозможно остаться равнодушным! Не один цветовод влюбился в цветы пентаса за то, что они зажигаются, словно новогодние салюты, в наших серых комнатах и напоминают о том, что зима рано или поздно закончится и грустить не стоит!

В «будуарах» цветоводов его называют букетом в горшке или египетской звездой. Вы знаете, я полностью согласен с такими Пентасназваниями: даже один горшок этого уникального растения на столе способен зажечь и поднять настроение! Учитывая то, что цветы могут быть самых разнообразных окрасок (розовые, молочные, белые, телесные, сиреневые, малиновые, красные и т.д.), так вообще цены ему нет! Уход за пентасом несколько отличается от традиционного ухода за комнатными питомцами. Вот я и попытаюсь рассказать Вам об уходе за этим красавцем.

Видео: Michael Learns To Rock feat. Judika - Grand Final Rising Star Indonesia Eps 24

Пентас выращивание, уход

В комнатном цветоводстве выращивается преимущественно пентас ланцетовидный (ланцетный). На основе этого вида выведено немало гибридов с самыми неожиданными расцветками. Кстати, посадив пентас из семян одного цвета, вы очень скоро можете получить «разноцветное» потомство. Заинтересованы? Тогда поехали!

Видео: Beautiful Pentas Lanceolata aka Egyptian Starcluster with Relaxing Music slideshow

За сезон растение цветет в несколько этапов. Начинающему цветоводу может показаться, что он просто на некоторые периоды приостанавливает цветение (видимо, что-то с ним не так), но это вполне нормальный, естественный процесс. Фактически, от человека напрямую зависит продолжительность цветения: если вы будете подкармливать растение, то цветение продолжиться, прекращая внесение удобрений, вы позволяете пентасам отдыхать. Мой вам совет: не усердствуйте с подкормками: если видите, что пентас уже ослабился и «устал» от цветения, дайте ему отдохнуть, последующая волна будет еще эффектней.

Местоположение и освещение. Солнечное место, южное окно – все это о нашем цветке. Но помните: после продолжительной зимы или после покупки нельзя ставить пентас сразу на солнечное место: приучайте его к свету постепенно, не травмируйте растюшку. В летнее время окошко притемняйте, иначе листики обожгутся, если живете в частном доме – обязательно перенесите его в сад. Нет сада? На балкон или на лоджию поставьте, в крайнем случае, проветривайте комнату как можно чаще. Пентасу летние сквозняки не страшны.




Температура. Соблюдайте режим в 20-25 С, если будет жарче – листья начнут вянуть, а стебли – сильно вытягиваться (потом они теряют устойчивость).

Поливы. Если вы хотите получить цветущий букет в горшке к лету, то, начиная с весны, поливы усиливаем. Вода должна быть отстоянной, комнатной температуры. Не забывайте при этом вносить в землю комплексное минеральное удобрение для цветущих (стимулируем образование бутонов, фосфор преобладает в составе). Осенью и зимой поливы должны быть умеренными, но не редкими, ведь при пересушивании земляного кома листья быстро желтеют.

Влажность воздуха. для пентаса крайне важна – этот показатель должен составлять 60% (немало, согласитесь?). Опрыскивание мягкой водой хорошо помогают, но старайтесь исключить попадание воды на цветки. Лучше всего поставить цветок в поддон с мокрым мхом или керамзитом (дно при этом не касается воды). Такая «система» поможет регулярно поддерживать высокую влажность воздуха.

Пересадка. Выращивание пентаса сложно представить без частых пересадок, которые он очень любит. Молодые побеги развиваются быстро, они образуют множество новых корней, и нуждаются в большем горшке (частота пересадки молодых цветов – раз в год). «Старичков» пересаживайте один раз в два года. Но если Вы будете омолаживать растение ежегодно или через год, надобность в пересадках автоматически отпадает.

Видео: Growing Flowering Plants : Growing Pentas Plants

Требования к почве. Подойдет покупная почва для декоративно-лиственных. Растение любит плодородную землю, но плохо растет в почве с повышенным содержанием солей.

Формовка куста. Уход за пентасом, как видите не сложный, я бы сказал, что сложнее поддерживать не его физическую форму, а эстетическую красоту: он все время вытягивается, растет не в ту сторону, в которую нужно, норовит куда-то уползти. Если и вы заметили подобное, то самое время его прищипнуть. Для получения аккуратного кустика, постоянно прищипывайте побеги (я это делаю на уровне 40-50-ти сантиметров), иначе он станет «несобранным».

Проводите обрезку исключительно в промежутках между цветением!

Размножение. От многих цветочников часто можно услышать, что пентас – растение однолетнее. Это правда (если не обрезать вытянувшиеся побеги), и как бы мы не старались, его нужно омолаживать. Через два-три года кусты полностью распадаются, так что храните запасные черенки или бегите на рынок за семенами. Кстати, зацвести может не только осенью, но, как я уже говорил, и летом. Для комнатного пентаса лучше придерживаться классических правил, и не дать ему «командовать парадом», пусть летом отдыхает, а зимой цветет. А вот цветущая египетская звезда среди сада – иное дело! Пусть летом украшает наши клумбы.

Пентас

Для сада лучше выращивать пентас из семян (через рассаду), он быстро развивается и в мае уже может быть высажен в открытом грунте. А комнатный цветок можно размножать все теми же зелеными черенками, которые остались после срезки. Укореняйте их в воде или в земле, на свое усмотрение.

Условия для отдыха. Покой – одна из архисложных задач, ведь пентас нуждается в прохладном местечке, а где его взять среди жаркого лета? Обычно, в конце зимы (после цветения) я его подрезаю, удаляю все бутоны и ставлю в самое прохладное место (у меня это погреб). Поливаю крайне редко, чтобы земля совсем не засохла. В августе достаю горшок из «укрытия», сразу пересаживаю в плодородную почву, ставлю на северное окно (к свету приучаю понемножку), начинаю поливать обильнее. За осень он наращивает листву и набирается сил для цветения, которое, собственно, начинается глубокой осенью.

Вот, на этом хочу закончить. Я надеюсь, что мой опыт выращивания пентаса будет для Вас полезен!

ПРОЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Температура для комнатных растений
Влажность воздуха для комнатных растений
Полив комнатных растений
Чем поливать комнатные растения
Подкормка комнатных растений
Удобрения для комнатных растений
Пересадка растений
Земля для комнатных растений
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее