Бугенвиллия — уход в домашних условиях

Бугенвиллия - уход в домашних условиях

Представляет собой Бугенвиллия растение, прибывшее в наш регион из стран Латинской Америки. При достаточном уровне освещенности обеспечивает цветение несколько раз в год, без какого-либо перерыва. Правда растение не переносит практически никакого перемещения, особенно, когда предполагается сделать это в несколько худшие условия, нежели предыдущие. Не любит также смену направления движения побегов, проще его просто обрезать, нежели выполнять завивку. Если все же имело место неосторожное обращение, скидывает значительную часть листьев и на продолжительное время останавливается в последующем росте. В аналогичных южных регионах прорастает на открытом грунте, желательным является формирование кроны нужного размера, в противном случае наблюдается плохое завивание. Без обрезки кроны можно отрастить на протяжении 2-3 лет побеги длиной порядка 5 лет, теряя визуальную привлекательность.

Уход за бугенвиллией в домашних условиях

Уход за Бугенвиллией

Важно запомнить, растение любит лучи солнца, в затемнении нуждается в исключительных случаях. В летний период времени отличается минимальными требованиями к окружающей температуре, однако можно порекомендовать горшок на улицу. В зимнее время, Бугенвиллия находится в «состоянии покоя», от владельца же потребуется несколько понизить температуру в помещении, до уровня в +10-150С. Обязательно следует следить за корнями, уберегая их от возможного переохлаждения, погибели. Если посадка растения осуществляется в южном регионе, его следует выращивать в грунте на открытом пространстве, укрывая на зиму.

Уход за Бугенвиллией

Укоренение Бугенвиллии




Для укоренения в качестве субстрата используется специально нарезанный для этого мох-сфагнум, а также песок мелкой фракции и даже уголь. Укоренение осуществляется при температурном значении порядка 220С. Оптимальный эффект наблюдается в том случае, когда используется в процессе утепления специальный набор тепличек, имеющих нижний подогрев. Освещение в данном случае подбирается рассеянным, а почва обязательно должна быть с умеренной влажностью. Важно регулярно осуществлять проветривание и опрыскивание посадки. Укоренение растения проходит за долгий период времени.

Укоренение Бугенвиллии

Размножение Бугенвиллии

Размножение растения производят в период с окончания весны и до середины лета, когда намечается теплая погода. Используют для данной операции подготовленные черенки растения (полу одревесневшие), длиной не более десяти сантиметров. Важно подготовить черенки к посадке, для этого рекомендуется выставлять их в теплую воду, после чего некоторый период времени продержать в стимуляторе. Как вариант, можно просто обмакнуть черенки Бугенвиллии в раствор гетероауксина, либо, использовать для этого порошок корневина. После подобной обработки можно сажать растение в почву.

Размножение Бугенвиллии

Пересадка Бугенвиллии

Пересадка осуществляется по мере необходимости, но не чаще, нежели один раз в 2-3 года. На этапе посадки лучше всего выбрать большой горшок, так как растение с течением времени занимает фактически всю площадь. Однако не стоит брать слишком большой горшок, так как жидкость будет застаиваться и это негативно скажется на последующем росте растения. Землю при пересадке стоит брать тяжеловатую, предварительно проработав оптимальный рецепт. В качестве рекомендации следует принимать землю для усадки исходя из соотношения дерновая, листовая земля, перегной и песок (2:2:1:1). Главное условие это обеспечение отличного дренажа.

Пересадка Бугенвиллии

Цветение Бугенвиллии в домашних условиях

Особенно важно уделить внимание Бугенвиллии в домашних условия в зимний период времени, именно тогда она чувствует особенный дискомфорт. Оптимальный температурный режим, при котором растение дает цвет в домашних условиях устанавливается в пределах выше 200С, в зимний период времени установлено значение в два раза ниже. Стоит отметить возможность растения давать цветы на протяжении всего года, что позволит наслаждаться великолепным внешним видом у себя дома. Подцветник отличается в зависимости от выбранного сорта растения, прочих параметров и свойств.

Видео об уходе за бугенвиллией в домашних условиях

Также рекомендуем вам посмотреть подробное видео о том как ухаживать за бугенвиллией в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее