Секреты ухода за бугенвиллией в домашних условиях

Таким вопросом, как уход за бугенвиллией в домашних условиях, активно интересуются не только начинающие любители цветов, но и многие профессионалы этого дела. Объяснить это можно тем, что комнатный цветок бугенвиллия – пока нечастый гость на подоконниках и обладает довольно капризным нравом.

Бугенвиллия-уход в домашних условиях

Бугенвиллия-уход в домашних условиях

Видео: 8 ТРЮКОВ ПО УХОДУ ЗА СОБОЙ! 8 НЕОБЫЧНЫХ ЛАЙФХАКОВ КРАСОТЫ!СЕКРЕТЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК!18 февраля 2016 г

В природе это удивительно красивое растение встречается в виде невысоких деревьев или вьющихся кустарников. В южных районах, где климат для бугенвиллии, уроженки тропиков Центральной и Южной Америки, наиболее благоприятен, экзотическую красавицу выращивают в качестве оформления беседок, арок, террас, колонн и патио.

Очень эффектно выглядят стены и ограды домов, увитые красивоцветущими побегами. В средней полосе бугенвиллию принято выращивать как комнатную культуру. В благоприятных условиях при грамотном уходе она способна достичь высоты более 3м.

Для домашней культивации наиболее подходящими считаются гибриды бразильских видов экзота – Бугенвиллии прекрасной, Бугенвиллии перуанской, Бугенвиллии голой.

Высокую декоративность бугенвиллии придают отнюдь не трубчатые невзрачные цветы белого цвета, собранные в кистевидные соцветия, а окружающие их ярко-окрашенные прицветники.

Дикорастущая бугенвиллия имеет прицветники насыщенных фиолетовых оттенков, однако селекционные сорта растения поражают буйством красок. Существуют гибриды с прицветниками в розовых, малиновых, белых, абрикосовых и лиловых тонах.

Зачастую, ввиду сложного характера тропической красавицы, первые попытки вырастить её в домашних условиях заканчиваются неудачей, и цветоводы в отчаянии не пробуют их повторить. Однако уход за бугенвиллией не будет в тягость, если учесть требования и характер питомицы и тщательно соблюдать несколько правил по уходу за ней.

Требования к освещению и температуре




Место «жительства» бугенвиллии должно быть тёплым, солнечным и максимально освещённым. В тёплое время года её рекомендуется выносить на открытый воздух, причём для этого растения не требуется притенение от солнца, воздействие ультрафиолета благотворно сказывается на его развитии.

Недостаток освещения для бугенвиллии может стать причиной слишком скудного цветения или его полного отсутствия. Даже если она зацветёт в тени, этого можно не заметить, поскольку без правильного освещения прицветники не окрасятся.

Фото цветущей бугенвилии

Фото цветущей бугенвилии

Для активного роста и цветения в домашних условиях температура не должна быть ниже +15° C, поскольку показания термометра близкие к +10° C сигнализируют растению о наступлении периода зимнего покоя и оно начнёт сбрасывать листья.

Наряду с «листопадом» наблюдается общее замедление роста, и это означает, что цветок пора убирать на зимовку. Зимний отдых позволит ему набраться сил перед активной весенней вегетацией.

Идеальные условия зимовки для бугенвиллии – темнота и прохлада ( от +5° C до +10° C), способствующие полноценному развитию растения после пробуждения. В период покоя нельзя допускать переохлаждения корневой системы бугенвиллии. Температура ниже +5° C губительна для теплолюбивой питомицы.

Полив и подкормка бугенвиллии 

В активный период вегетации и цветения бугенвиллия нуждается в регулярном обильном поливе, помимо этого нужно опрыскивать её листья – каждый с двух сторон (это важно!). Однако стоит помнить, что переувлажнение может привести к застою воды, что крайне нежелательно.

В период зимнего покоя полив практически не требуется, но всё же полного пересыхания земляного кома допускать не рекомендуется, поскольку это может негативно отразиться на здоровье корневой системы.

Подкармливать прекрасную тропиканку рекомендуется часто, но небольшими порциями, так как единовременное внесение большого количества удобрения может привести к тому, что растение «зажирует» и откажется зацветать. Оптимальное соотношение калия, азота и фосфора для бугенвиллии – 1:1:1. Вносить удобрения рекомендуется сразу после полива.

Рекомендации по пересадке

Сразу после пробуждения от зимнего сна требуется ежегодная пересадка бугенвиллии, молодые растения можно пересаживать один раз в два года. Лучшее время для пересадки – первые числа марта.

Видео: Уход За Кожей Лица В Домашних Условиях. Секреты Красоты Лица. [Уход За Кожей Лица]

Горшки можно выбирать любого размера, но стоит помнить, что в большой ёмкости растение бросит все силы на развитие корневой системы и зацветет не сразу. Посаженная в маленький горшок, бугенвиллия порадует цветением гораздо раньше, но развиваться будет медленнее.

На фото пересаженная бугенвиллия засветает

На фото пересаженная бугенвиллия засветает

Грунт для бугенвиллии должен быть слабощелочным. Для пересадки можно воспользоваться субстратом, купленным в магазине. Также правильный грунт можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, смешав в равных пропорциях листовой дёрн, перегной и песок. Незадолго до посадки грунт следует хорошо увлажнить.

Пересадка осуществляется в следующей последовательности:

  • На дно горшка уложить дренажный слой.
  • Ёмкость на одну треть заполнить грунтом.
  • Корни бугенвиллии обрезать вполовину.
  • Растение вертикально поместить в горшок и расправить корни.
  • Равномерно подсыпая грунт, заполнить ёмкость.
  • Слегка уплотнить почву вокруг цветка.
  • Полить и поместить в тёмное прохладное место.

После пересадки бугенвиллия может ненадолго скинуть листву, но эта естественная реакция растения – не повод для серьёзного беспокойства, просто цветок адаптируется к новым условиям.

Размножение и обрезка цветка

В последних числах мая, с приходом устойчивого тепла, проводится размножение бугенвиллии.

Для этого нужно:

  • Срезать с материнского растения несколько крепких полуодревесневевших побегов длиной 9-11 см;
  • Удалить с черенков нижние листочки.
  • Замочить на три часа в тёплом растворе стимулятора роста или обработать место среза сухим стимулятором.
  • Высадить в заранее подготовленный грунт.
  • Для быстрого укоренения накрыть пленкой или стеклянной банкой, создавая парниковые условия.

Видео: УХОД за РУКАМИ для ЛЕНИВЫХ/Секреты СТОЙКОГО маникюра

Грунт для вновь посаженных черенков должен быть рыхлым и не таким питательным, как для взрослых растений, поэтому вместо перегноя в составе субстрата должен быть торф.

Очень важный этап в уходе за бугенвиллией – обрезка. Сроки её проведения зависят от назначения процедуры. Стимулирующую обрезку проводят в начале весны или поздней осенью.

Благодаря ей развиваются дополнительные молодые побеги, на которых потом распускаются цветы. Косметическую процедуру можно проводить на протяжении всего летнего периода. С её помощью формируется красивая пышная крона.

Вредители бугенвиллии

Серьёзный вред растению могут нанести вредители бугенвиллии. Чаще всего цветок атакуют такие паразиты, как:

Видео: Бугенвиллия .Стоит ли Заниматься Выращиванием Бугенвиллии В Комнате?

Тля – заметить этих вредителей на листьях несложно, поскольку тля селится большими колониями. Несметные полчища мельчайших насекомых пожирают листья и молодые побеги.

Мучнистый червец – поражение этим паразитом можно определить, заметив на листьях комковатые образования белого цвета, напоминающие вату.

Реже бугенвиллию поражают щитовка и красный паутинный клещ.При первых признаках атаки паразитов следует провести обработку специальными инсектицидными препаратами.

Бугенвиллия благодарно отзывается на заботу и уход. Совсем немного усилий – и прекрасная тропиканка станет гордостью вашей цветочной коллекции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее