Причудливая орхидея нобиле: как организовать уход?

Дендробиум нобиле – это разновидность орхидей, которая в природе встречается в Гималаях, Южном Китае, Северной Индии, Индонезии, Вьетнаме. Этот эпифит растет на деревьях, скалах либо прямо на земле, предпочитая высоту в 200-250 метров над уровнем воды.

Листья имеют ланцетную форму, держатся около двух лет и достигают в длину от 5 до 10 см. На каждой псевдобульбе (нарастающем побеге) может находится от 10 до 17 цветков, обладающих тончайшим ароматом. Каждый сорт имеет свой характерный оттенок. Губа цветка напоминает бумажный, свернутый кулечек, передняя часть круглая, а края – волнистые.

Следует внимательно относиться к состоянию растения. Например, растущий кончик корня всегда зеленый или же оранжево-красный, а когда рост останавливается — цвет пропадает.

Подбираем подходящую температуру

Дендробиум нобиле

Дендробиум нобиле

Орхидея дендробиум нобиле, уход за которой довольно сложен, предпочитает определенный дневной и ночной температурный режим:

  • зимой рекомендуется температура в 15-16 градусов, ночью ее лучше снизить до 8 (допустимо минимальное значение в ноль градусов)-
  • дневной летний показатель должен быть приближен к 25 градусам, ночью – 15-18.

Для нобиле необходимо, чтобы перепады между ночными и дневными температурами составляли 4-5 градусов. Контролировать такие показания необходимо очень строго, поэтому заведите специальный градусник около горшочка.

Обычно орхидеи плохо переносят прямой солнечный свет, но нобиле спокойно относится с полуденному солнцу. Единственное, что может произойти – это легкое пожелтение листьев. Но если ваше растение молодое, то приучать его к таким условиям следует постепенно.

Располагать горшочки лучше всего на южных или западных окнах, где орхидея получит достаточно света. Дендробиум, размножение и жизнедеятельность которого связаны с освещением, не может расти в тени.

Влажностные причуды




Орхидея дендробиум нобиле в природе растет в регионах Южного Китая и Индии, а в этих местах влажность довольно высокая, она редко опускается до значения в 55 %. Это сказывается и на требованиях самого цветка, который любит обильные поливы и постоянную влажность. Поэтому в домашних условиях необходимо следить, чтобы все эти критерии соблюдались в точности.

Нельзя забывать здесь и о том, что в природе орхидея растет, цепляясь корнями и стволом за ветви, камни и другие деревья, поэтому высокое содержание влаги в воздухе необходимо для ее питания, для поддержания корней в тонусе, когда дождей долго нет. В домашних условиях следует применять специальный субстрат для орхидей, который позволяет постоянно поддерживать корневую систему в слегка влажном состоянии, которое любит цветок дендробиум. Но переувлажнять не следует, так как это может привести к нежелательному загниванию корней.

Видео: ОРХИДЕИ

Уровень влаги и окружающая температура тесно взаимосвязаны между собой. Дело в том, что орхидея в процессе своей жизнедеятельности с поверхности листвы постоянно испаряет жидкость, то есть потеет, но это же количество и поглощается растением из атмосферы. Происходит это в строгих температурных границах, оптимальным значением является 20-28 градусов. В домашних условиях при средних показателях в 26 градусов процесс испарения и поглощения влаги протекает естественно, растение чувствует себя отлично. Именно поэтому необходимо постоянно контролировать все условия вокруг орхидеи.

Чтобы защитить дендробиум, болезни которого часто возникают от грибковых инфекций, следует помещение периодически проветривать. Влажный воздух становится разносчиком многих заболеваний, причиной массового размножения бактерий.

Процесса полива у новичков может вызвать некоторые затруднения. Его количество и интенсивность напрямую зависит от того, какая температура окружающего воздуха наблюдается. Чем она выше, тем рекомендуется чаще и обильнее надо увлажнять субстрат. Воду вносить надо в первой половине дня, чтобы листочки успели просохнуть. Все излишки должны из горшка вытекать, чтобы не скапливаться внутри. Обычно в продаже имеются специальные кашпо для орхидей, которые позволяют избавиться от этой проблемы.

Полив нобиле рекомендуется не такой, как для остальных растений. Специалисты советуют так называемый горячий душ, то есть с использованием воды с температурой в 30-35 градусов, максимальное значение может достигать даже 52 градусов. Это позволяет имитировать тропические дожди, которые благотворно влияют на развитие орхидеи. Именно регулярное использование таких горячих ванн позволяет нарастить зеленую массу, улучшить цветение. Но между такими поливами почвенный субстрат должен отлично просохнуть, злоупотреблять ими нельзя.

Когда наступает период покоя?

Комнатный дендробиум имеет особый жизненный цикл, который построен на изменении интенсивности освещения. В осенний период, когда яркость солнечного света начинает падать, рост цветка притормаживается, начинают формироваться новые псевдобульбы. Размер их может быть совершенно различным, так как зависит он от условий освещения Например, если дождь либо снег пошел раньше, то интенсивность освещения начинает уменьшаться.

Видео: ТАККА

Орхидея дендробиум нобиле

Цветоносы орхидеи

Видео: цветы

Многие неопытные цветоводы допускают одну довольно распространенную ошибку – начинают организовывать искусственное освещение. Но это только приведет к тому, что цветочные почки переродятся в вегетативные, то есть цветение орхидеи не настанет.

Как же необходимо правильно вводить дендробиум в состояние покоя? Начиная примерно с середины октября, придется постепенно снижать интенсивность полива и температуру содержания. В ноябре растение перестают подкармливать и поливать. Днем уровень температуры должен составлять 15-16 градусов, а вот ночью уже 8-10 градусов. Такой период будет длиться 2-2,5 месяца.

Допускается днем опускать температуру до плюс 10 градусов, но ночью сильно ее уменьшать не следует, хотя растение и перенесет кратковременные периоды немногим выше нуля. Орхидея дендробиум в это время не развивается, не надо ее поливать, даже если вам показалось, что почва пересушена.

Хитрости ухода

Заканчивается покой в то время, когда начинают появляться первые цветоносы, можно начинать полив (пока еще не очень обильный, только по мере просыхания почвы), температура надо немного повышать, резких переходов делать нельзя. Есть здесь и одна хитрость, которая позволяет ускорять развитие цветоносов и продлевать цветение. При показателях от 16 и до 20 цветок начинает развиваться быстрее, а если днем и ночью будет поддерживаться одна температура на уровне 18 градусов, то цветение продлится дольше.

Если не соблюдать период покоя, то растение просто перестанет цвести! Не поддерживайте высокую температуру и влажность осенью и зимой, дендробиум просто не сможет правильно перестроиться, начнет потреблять слишком много питательных веществ.

Вам необходим периодический сон? Так и цветение дендробиума зависит именно от такого отдыха.

Нобиле – это очень красивый вид, который включает в себя множество подвидов и сортов, каждый из которых имеет свои отличия. Выращивание в домашних условиях этого цветка довольно сложно, так как есть необходимость в контроле над температурой, уровнем влажности и освещения. Но если вы все сделали правильно, то нобиле порадует вас очень красивым и обильным цветением, оживит атмосферу в доме.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее