Новичек! Афеляндра- говорят что ее очень просто растить!

Видео: Как отрастить ногти в домашних условиях за 1 неделю 100 %

Ой девочки и мальчики, кто не знает украинской пословицы переведу: Не имела бабушка хлопот так купила поросенка так и я! Зашла я в магазин в июле 2011 и эта прелестница покорила меня своими листочками и красивыми желтыми прицветниками- красотище неописуемое. Спрашиваю у продавщицы про уход за этим растением и как оно называется ( я думаю если бы я прочитала в интернете тогда бы не стала точно покупать, но видно судьба была или выбросить деньги, если пропадет, или покорить эту красавицу). так вот эта продавщица говорит цвести будет до октября, а потом обязательно срезать весной листья под пенек и она опять обрастет и зацветет. Ну и Оксана купила.

Пришла я домой, залезла в интернет и как почитала, тут же вспомнила как я возилась с пуансетией и ничего не вышло ни с ростками, ни с материнской пуансетией и решила, что купила себе заморочку опять.




И растроилась я не зря. Через неделю зашла я в этот магазин и ужаснулась, оставшиеся 4 экземпляра стояли в плачевном состоянии, все прицветники отцвели и их обрезали,и она выглядела ужасно- я спросила чего они такие стали страшные, на что получила ответ, что выдимо были проблемы с поливом во время транспортировки, а я им говорю, что я свою пересадила, обработала от паразитов и она у меня не изменилась даже. Зря хвасталась. Через пару дней с моим экземпляром началось тоже, хотя в планах было радоваться ее цветками до октября теперь стоял вопрос: Что делать? обрезать эти прицветники или нет? Сначало решила не обрезать. Потом вычитала, что будут в коробочках семена и это повлият на привлекательность материнского растения, если не обрезать их. Решила, что с семенами может ничего не выйти, а с мамаши может еще чего вылеплю и обрезала эти прицветники. Лучше бы не обрезала. Вот какие пеньки страшны получились после обрезки.Растение сразу потеряло вид, хотя и выгледело на много лучше чем в магазине. Я с ним возилась и оно стало выглядеть более менее прилично.

Жалко я не знала, что найду этот сайт и таких милых единомышленников- тогда бы догадалась быть может сфотографировать ее во всей ее красе. Очень красивое растение, денег не жалко заплатить, вот лишь бы получилось подружиться. Только не знаю раз она в августе уже перецвела не отразиться ли это на ее дальнейшей вегетации.

Видео: Как быстро накачать пресс в домашних условиях. Как быстро накачать пресс дома

Я даже провожу эксперемент, отрезала от нее веточку и воткнула в землю под тепличку - проклюнулись какие то 2 листочка, что буду с ним делать еще не представляю даже, ведь написано обрезать нужно в конце февраля и через месяц будут росточки, а сейчас еще только сентябрь- ума не приложу как разгадать мне этот ребус.

Видео: Как взломать мою говорящую анжелу

Афеландра - очень трудная для комнатного выращивания культура, так как требует особого ухода и внимания. Выращивают на светлых местах в теплых и влажных оранжереях и комнатах. Она относится к крупнолистным и быстрорастущим растениям.
С покупки до осени поливала афеландру обильно, зимой буду несколько меньше. Почва должна быть все время влажной, но вода застаиваться в горшке не должна. Воду использую только мягкую (отстоенную или кипяченую) и теплую.
Афеландра чувствует себя комфортно при очень влажном воздухе, поэтому ее опрыскиваю несколько раз в день или помещаю на поддон с водой.
Так как афеландра быстро расходует питательные вещества, ее регулярно подкармливаю, через каждые две недели. Удобрение специальное для цветущих комнатных растений.

Афеландра быстрорастущее растение, поэтому для придания более пышной формы молодые растения прищипывают, удаляя почки с верхних побегов. ( как это делать понятия не имею). Для обновления взрослых растений необходимо применить ежегодную обрезку. Эту процедуру производят в феврале до начала вегетационного периода. У растения обрезают все побеги, оставляя пеньки высотой 25-30 см, после этого растение постоянно опрыскивают, можно для лучшей адаптации надеть прозрачный полиэтиленовый пакет. Старые экземпляры вытягиваются, теряют нижние листья и становятся малодекоративными, если ежегодные омолаживающие обрезки не помогают, то можно укоренить черенок и вырастить новое растение.
Весной афеландру надо подрезать, укорачивая чрезмерно длинные побеги. Обрезку проводят весной, в конце зимы в начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты, также необходима прищипка молодых растений для усиления кустистости.
Период покоя у растения (ноябрь—февраль), (Какой период покоя у моей афеляндры теперь?), оптимальная температура 18°С, полив регулярный, не подкармливают.

Видео: КАК Стать русалкой. Я РУСАЛКА! У меня хвост русалки! Смотрите!

Так что блог создаю для того чтобы найти советчиков в этом нелегком для меня начинании. Прошу откликнуться всех, даже тех кто имел небольшой опыт разведения этих заморочек.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее