Абутилон – комнатный клен с уживчивым характером

Многим известен ветвящийся и быстрорастущий кустарник абутилон, уход за ним специфичный, но особых трудностей не доставляет. Комнатный клен – так его еще называют благодаря сходству с одноименным деревом. Абутилон выходец из тропических районов Южной Америки, принадлежит к семейству мальвовых. В переводе с арабского языка это название означает «мальва».

Цветки комнатного клена имеют красный, оранжевый и желтый окрас. Своей формой они напоминают китайские фонарики. Этой красотой растение пленило многих цветоводов, большинство из них культивируют абутилон в домашних условиях не первый год. В свою коллекцию можно добавить домашнее лимонное дерево, цитрусовые, ананас.

Ассортимент комнатного клена

Абутилон полосатый

Абутилон полосатый

Видео: Abutilon hybrids - Chinese Lantern

Существует более 100 видов этого растения, но в домашнем разведении встречаются лишь несколько из них:

  • Гибридный – его листья имеют декоративные узоры. У данного вида имеется много сортов, которые отличаются формой и окраской цветков.
  • Сорт Дарвина с кротким нравом представляет собой деревце с длинными листьями, которые покрыты волосками. Цветочки с красными прожилками имеют оранжево-красный окрас.
  • Индийский красавец имеет листья с волосками и цветы кремового окраса.
  • Бразильский или амазонский используется как ампельное растение. Листья у этого вида заостренные.
  • Полосатый красавец отличается желто-зеленой листвой без волосков, его лепестки золотисто-желтого окраса.
  • Белла представляет собой вечнозеленый кустарник. Ее хорошо выращивать в зимнем саду или оранжерее.
  • На территории России можно встретить канатик Теофраста. Это однолетнее создание считается яровым сорняком.

Все эти сорта отличаются превосходным внешним видом, необычной листвой и обильным цветением. Именно за это их и любят многие цветоводы.

От увлажнения до пересадки

Абутилон, уход в домашних условиях за которым минимален, считается неприхотливым растением. У цветка нет особых привередливых предпочтений к влажности воздуха и почве.

Видео: abutilon - a great hummingbird plant




Зимой допустимый температурный режим приближен к +12°C. При такой температуре домашний клен может продолжить цвести. Важно только не забыть занести горшок с цветком с открытого воздуха до первых заморозков.

Видео: Abutilon pictum - Callianthe striata - Redvein Abutilon (Malveae)

Растение отлично приживается на южных и восточных окнах. Летом комнатный клен (абутилон) лучше выносить на улицу, но важно помнить, что он плохо переносит ветер и сквозняк. На балконе горшок с этим красавцем лучше поставить в полутень, а зимой переместить на хорошо освещенное место.

Поливать можно не так часто, но обильно. Следует не допускать пересыхания земляного комка. Для полива используется теплая и мягкая вода. Зимой увлажнение сокращается, а при температуре в +10°C его можно на время прекратить. Если в помещении воздух сухой, то производят опрыскивание, делать это лучше всего утром.

Почва для пересадки комнатного клена должна состоять из лиственной и дерновой земли, перегноя (1:3:2), можно добавить немножко песка.

Видео: Abutilon - Chinese Lantern - Trefjalukt - Skrautjurt - Gar sk laplanta

Удобрять деревце следует 3 раза в месяц, чередуя минеральные и органические подкормки. Зимой данную процедуру осуществляют раз в месяц и только в солнечные дни. Пересаживают комнатный клен, как и красавицу ховею, каждый год путем переваливания земляного кома в горшок, который ненамного больше предыдущего.

Размножение и формирование кроны

В основном размножают этого зеленого питомца черенкованием. Черенками служат обрезанные побеги, они легко и быстро укореняются во влажном песке. Их обязательно накрывают стеклянной банкой или чем-то иным, для хорошего укоренения необходима температура до 25°C тепла.

Иногда можно выращивать абутилон из семян. В январе их высеивают в песчаную почву. Первые всходы должны появиться приблизительно через 3 недели. Комнатный клен, размноженный семенами, зацветает в этот же сезон.

Так как деревце растет быстро, необходимо ежегодно осуществлять обрезку его ветвей. Идеальным временем для этого будет февраль или март. При обрезке подросшие побеги нужно укоротить на 2/3, чтобы ваш красавец больше ветвился.

Проблемы выращивания

Абутилон комнатный клен

Бутоны абутилона

Гибискус, уход за которым сводится к правильному поливу и подкормке, может сбрасывать листву, покрываться пятнами, не цвести. Что же делать? Рассмотрим несколько причин и пути их устранения:

  1. Зимой растение сбросило листья. Причина – сухой воздух. В этом случае поможет обильный полив и опрыскивание.
  2. Домашний питомец не цветет. Этому может препятствовать большая емкость, в которой он растет. Известно, что комнатный клен зацветает, когда корни полностью оплетут собой весь земляной ком.
  3. Пятна или ожоги на листьях. Причина в том, что растение стоит под прямыми лучами солнца. Достаточно переставить горшок в более затененное место.
  4. Опадают листья, бутоны и цветки. Причина – недостаток или переизбыток полива, стресс в виде сквозняка.
  5. Потеря цветков или бутонов. Вероятнее всего горшок с деревцем был переставлен, когда сформировались бутоны. Этого делать нельзя.

Комнатный клен подвержен нападению ряда вредителей, таких как паутинный клещ, щитовка и тля. Об этом не стоит забывать, лучше такой ситуации не допускать и периодически осматривать ваше деревце.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее