Кокосовое масло – находка для волос

Видео: Чудо - средство для волос и тела

Тем, кто мечтает о красивых, гладких и блестящих локонах, нужно знать, как использовать кокосовое масло для волос. Это отличное натуральное средство, сочетающее в себе кондиционер, бальзам, маску и активатор роста. Секрет уникальности кокосового масла основан на его комплексном составе, содержащим более 90% насыщенных жирных кислот: олеиновую, пальмитиновую, капроновую, лауриновую, каприловую, миристиновую, линоленовую, стеариновую, а также арахидоновую. Данный набор компонентов способствует увлажнению и восстановлению защитных свойств кожи. Локоны становятся послушными и привлекательными.

Чем же кокосовая маска для волос так полезна?

  • Пряди покрываются особым плотным составом, защищающим их от агрессии окружающей среды: ультрафиолета, разницы температур, загрязнений, механических и химических воздействий.
  • Коксовое масло для волос

    Коксовое масло для волос

    Витамин В6, входящий в состав маслянистой субстанции, помогает избавиться от надоедливой перхоти и борется с выпадением волосков. Именно за эти свойства средство пользуется популярностью у трихологов – врачей, которые знают о здоровье волос все.

  • Никотиновая кислота, которой богат кокос, придает локонам гладкость, шелковистую мягкость и зеркальный блеск. Этот замечательный компонент предотвращает раннее старение прядей и появление седины.
  • Сохранить влагу внутри каждого волоса помогает олеиновая кислота. Поэтому для сухих локонов кокосовые маски – настоящее спасение.
  • Пальмитиновая и стеариновая кислоты препятствует потере белка, который составляет основу волос. Данные компоненты способствуют ускорению роста прядей.
  • Всем известная «аскорбинка» (витамин С) питает и восстанавливает истончившиеся, сухие и пережженные кончики волос.

Важно отметить, что кокосовое масло подходит большинству типов волос, в том числе и непослушным кудряшкам, с которыми обычно сложно справиться.

Правила выбора и использования натурального средства

Масло кокоса для волос – настоящая находка. Оно позволяет не только придать локонам потрясающий блеск, но и ускорить рост локонов, укрепив их от корней до кончиков. Выбирая между рафинированным и нерафинированным кокосовым маслом, стоит отдать предпочтение последнему. Оно не содержит добавок, производится методом холодного отжима, а значит, обладает большей эффективностью. Правда, косметологи советуют не наносить его на корни тем, кто обладает чувствительной кожей. Следует заметить, что у нерафинированного масла более яркий специфический аромат, в отличие от рафинированного, которое почти не пахнет. Тем, кто с осторожностью относится к сильным ароматам, лучше предпочесть рафинированное средство, но пользы от него будет меньше.

При покупке стоит обратить на специальные указания на упаковке. Хорошо, если производитель снабдил ее отметкой «био» или «органик» – это гарантия того, что на кокосовых плантациях не применялись различные химические удобрения, активаторы роста и ГМО. Значит это экологически чистый продукт, который не вызовет аллергии. На упаковке должна содержаться надпись «cold pressed» (холодный отжим, его температура не более +50°C).




Если стоит пометка «expeller pressed», значит температура отжима была выше как минимум в 4 раза, такое масло покупать не стоит.

Видео: Бюджетные Находки средств по Уходу за Кожей и Волосами! || Drugstore Beauty FAVS

Целесообразнее выбирать бутылочку с достаточно широким горлышком, так как узким пользоваться крайне неудобно. Производитель в этом случае обычно предлагает нагревать всю емкость с маслом, а затем брать из нее необходимое количество. Постоянное нагревание для продукта не несет никакой пользы, свойства его постепенно ухудшаются, поэтому масло в бутылочке с узким горлышком лучше не покупать.

Чтобы извлечь из этого уникального средства максимум пользы, необходимо знать некоторые правила его применения:

  1. Перед использованием маслянистую консистенцию нужно подогреть на водяной бане, можно воспользоваться и микроволновой печью. Для длинных и густых волос потребуется 5 ст ложек маслянистой субстанции, для коротких или тонких – от 3 до 4. Передерживать маслице не стоит, дополнительной пользы от этого не будет. Чаще всего натуральное средство добавляют в состав масок, а не применяют, как самостоятельный продукт, поэтому высокая температура может сделать применение других ингредиентов в составе маски не столь эффективным. Оптимальная температура нагрева – не более +40°C.
  2. Маска для волос с кокосовым маслом не рекомендована к использованию чаще 2 раз в неделю. После 15 проделанных процедур косметологи рекомендуют дать прядям возможность отдохнуть как минимум месяц.
  3. Чтобы значительно усилить эффект от лечебных масок с кокосом, в конце лучше ополоснуть локоны водичкой с добавлением 1 ч л лимонного сока или яблочного уксуса.

Видео: Кокосовое масло для волос - новый метод!

Рецепты для волос с кокосовым маслом: как получить максимум пользы?

Масок существует множество, но выбрать надо ту, которая больше подходит вашим локонам. Если вы только начинаете пользоваться натуральными средствами, то с рецептами можно поэкспериментировать. Чтобы совсем скоро можно было похвастаться длинными локонами (а те, кто пользуется такой маской, утверждают, что прирост наблюдается не на обычные 1-2 см в месяц, а на 3-5), потребуется взять:

  • 1 спелый банан-
  • 40 мл масла кокоса-
  • 3 чайные ложки жирной сметаны-
  • 6 капелек витаминов А и Е (можно приобрести в аптеке).

Тщательно перемешав все ингредиенты, надо нанести массу на чистые и влажные пряди. Надев полиэтиленовую шапочку и тщательно укутав голову полотенцем, следует подождать 40 минут, затем хорошо смыть питательный состав шампунем. Секрет этой смеси таится в силе витаминов, питающих кожу головы и стимулирующих рост волосков. Дополнительные ингредиенты в виде банана и сметаны не только смягчают волосы, но и насыщают их полезнейшими микроэлементами.

  • Травяная маска с кокосом
Кокосовое масло применение

Кокосовое масло для домашнего использования

Как применять кокосовое масло для укрепления волос? Если пряди выглядят тусклыми, начали выпадать и им не хватает жизненной силы, поможет укрепляющая маска с травами. Для ее приготовления надо взять в равных частях ромашку, хмель и крапиву, а затем измельчить и смешать их в кофемолке. Все травы добавляются только в сухом виде. После этого к полученному порошку добавляют 2 ст ложки кокосового масла, затем смесь как следует перемешивают и растапливают на водяной бане. В качестве дополнительного компонента можно выбрать масло жожоба. Подготовленную массу наносят по всей длине прядей, не смывают в течение 2 часов. Результат – полные силы и блеска локоны.

  • Маска-восстановитель для поврежденных волос

Весной локонам всегда не хватает силы и блеска. Если зимой они подвергались окрашиванию или химической завивке, без восстанавливающих процедур не обойтись. Чтобы устранить ломкость и секущиеся кончики, следует смешать в равных пропорциях теплое молоко, молотые овсяные хлопья, а также растопленное предварительно на водяной бане нерафинированное кокосовое масло. Рекомендуемое количество каждого ингредиента – по 2 ст ложки. Полученный состав нужно нанести на чистые и влажные пряди и оставить на 2 часа.

Трудно найти более универсальное средство для ухода, чем кокосовое масло для волос, применение которого сочетает в себе силу натуральных компонентов и эффект люксовых косметических продуктов. Нежное и ароматное средство способно творить чудеса. Благодаря своему уникальному составу кокосовое масло стало бесспорным фаворитом как в домашнем, так и в салонном уходе за волосами всех типов. Стоит испытать силу этого натурального средства и вам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее