Замиокулькас – уход в домашних условиях

Замиокулькас в домашних условияхПо роду своей деятельности мне часто приходится посещать различные ведомственные и государственные учреждения. И вот однажды в здании областного совета я увидела растение – куст с красивыми блестящими листьями и необычным цветком, напоминающим маленький кукурузный початок. Я предположила, что оно, скорее всего, неприхотливо и выносливо, если даже в общественном месте так замечательно выглядит. И когда я спросила одну из сотрудниц учреждения, что за чудо растет у них в вестибюле, она сказала, что это Замиокулькас. Вот такое смешное название. Я загорелась желанием приобрести такой вот Замиокулькас. Отщипывать черенок в многолюдном учреждении не рискнула – пошла в магазин.

Так у меня появился Замиокулькас (Zamioculcas), сведения о котором я собирала по знакомым, в интернете, в цветочном магазине, в специальной литературе…

Прослушать статью

Итак, комнатный Замиокулькас

Вообще-то, по-научному это растение называется еще смешнее: Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia), поскольку имеет сходство с замией, редким голосеменным растением. Что ж необычного в его внешнем виде? А то, что ствол его – это клубень с запасами воды, находящийся в земле. А все эти «палки с листьями» – это и есть листья необычной перистой формы, которые часто принимают за стволы. Иногда они бывают длиной до метра. Листья так близко расположены друг к другу, что как бы формируют розетку.

Замиокулькас в домашних условияхЦветок у Замиокулькаса необычный и невзрачный одновременно: небольшой початок, похожий на молодую кукурузу, обернутую лепестком-покрывалом в форме паруса. Цветет он почти у самого основания ствола, так что в глаза не бросается. Поэтому Замиокулькас можно считать стопроцентно декоративно-лиственным растением.




А листья и впрямь очень привлекательны: правильной формы, почти всегда одинаковые по размеру и покрытые природным восковым налетом, который не только защищает листья в местах его природного произрастания от солнечных ожогов и испарения влаги, но и придает растению блестящий, как бы полированный вид.

Уход за Замиокулькасом в домашних условиях

Своими природными свойствами Замиокулькас похож на Диффенбахию и Каллы. Он относится к семейству Ароидные. Замиокулькас – неприхотливое растение, но уход за Замиокулькасом в домашних условиях все-таки нужен.

Свет.

Комнатный замиокулькасЕго можно даже поставить в углу, но таким образом, чтобы хотя бы 6-8 часов на него попадал рассеянный солнечный свет.

Растение достаточно крупное, поэтому вы вряд ли сможете поставить его на окне. Но вообще его можно размещать в любом месте квартиры.

Полив замиокулькаса.

Поливать Замиокулькас нужно только по мере просыхания почвы. Но полив ему требуется обильный. Влагу накапливает в клубне, который является стеблем. Так, что лучше недолить, чем перелить, чтобы не начал подгнивать клубень-стебель.

Влажность воздуха.

Влажность воздуха также не имеет особого значения. Разве что при достаточном увлажнении он выглядит ярче и роскошнее. Ну и если воздух уж очень сухой, то могут опадать нижние листочки. Хотя если Замиокулькас у вас живёт не первый год, то не удивляйтесь этому. Старые листочки опадают просто в силу возраста.

Температура.

Уход за замиокулькасомК температурному режиму Замиокулькас также не слишком требователен. Но предпочитает тёплый воздух. Даже зимой температура не должна понижаться ниже 16 °С. Переносит периоды жары и засухи также безболезненно.

Грунт для замиокулькаса.

Для посадки Замиокулькаса можно использовать универсальную почвенную смесь. Она вполне сбалансирована. Если вы составляете смесь сами, её состав может быть таким: листовая земля, дерновая земля, торф, песок в равных частях. Можно добавить мох-сфагнум.

Впрочем, как и другие растения, это цветок хорошо будет расти, если в горшке будет хороший дренаж. Ведь застой воды вреден для любых растений. А клубень Замиокулькаса от этого может ещё и подгнивать.

Подкормка замиокулькаса.

Размножение замиокулькасаЕсли вы хотите, чтобы ваш Замиокулькас вырос большим и мощным, то его нужно удобрять. Дело в том, что это растение от природы медленно растущее. Цветоводам, которые хотят размножить этот цветок из черенка, придётся долго ждать, новые листья появляются не часто. Новый побег (он же лист) может через полгода-год. Вот для ускорения роста и нужно удобрять Замиокулькас.

Размножение замиокулькаса.

Раз уже заговорили о размножении, то стоит сразу упомянуть, что есть несколько способов размножения Замиокулькаса. Он и в этом сходен с Диффенбахией. Размножается черенками, частями сложного листа с почкой. А крупный экземпляр можно разделить на части, так чтобы в каждой была хотя бы одна точка роста. Укореняют и черенки и части прямо в торфенно-песчаной смеси под своеобразной тепличкой из полиэтиленового кулька или банки. В результате должен образоваться клубенёк (это стебель) на котором появятся и корни и почка – точка роста.

Пересадка замиокулькаса.

Молодой Замиокулькас растёт более интенсивно, чем взрослый экземпляр, поэтому горшок приходится менять чаще – по мере увеличения размеров цветка – то есть ежегодно. Позже пересадка нужна раз в два года. А цветок возрастом старше 6-7 лет, вообще пересаживают раз в 5 лет.

Дополнительная информация про уход за Замиокулькасом с крупными фото

Итак, оптимальные условия для Замиокулькаса: теплое помещение, яркий рассеянный свет, умеренный полив, периодическое опрыскивание.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее