Декоративный комнатный плющ в интерьере

Среди разнообразия лиан, пригодных для домашнего выращивания, можно отметить любимый многими плющ. Это красивое растение, его листья напоминают зеленые звездочки. Форма их и размеры различные, вместе они образуют пышную крону. Комнатный плющ используется для помещений, где уровень освещенности оставляет желать лучшего. Он, как и эпипремнум золотистый или перистый, отлично переносит полутень и тень, идеально подходит для декорирования пустых стен, для создания живых перегородок.

плющ обыкновенный

Плющ обыкновенный

Среди начинающих цветоводов распространено мнение, что лиана выживает из дома мужчин. Стоит вас заверить, что это только суеверие. В Древней Греции это растение символизировало верность и благополучное замужество. На Востоке оно до сих пор считается источником энергии и стойкости. Ценность и в том, что оно способствует устранению формальдегидов. А уникальная способность противостоять огню – это не фантастическая выдумка. Во Франции данный декоративный обитатель наряду с розмарином имеет важную роль в защите лесов от пожаров. Но это еще не все достоинства.

В Древней Греции растение использовали при заболеваниях печени и ревматизме, им лечили гнойные раны и ожоги. В настоящее время он применяется в народной медицине многих стран. Водные отвары из листьев пьют при кашле или головных болях. Косметические средства с его участием способствуют активному впитыванию кожей различных биоминералов. Какие разновидности подходят для домашнего выращивания?

Плющ канарский, колхидский и обыкновенный в интерьере

Канарский плющ домашний представляет собой стелющуюся вечнозеленую лиану. Ее листья крупные, они могут достигать 15 см в ширину и 12 см в длину. Цвет листвы темно-зеленый и очень приятный. По поверхности идут прожилки треугольной формы, сам лист глянцевый. Канарский сорт является одним из любимых для выращивания. Этот комнатный цветок может иметь красноватые стебли и глянцевые трехлопастные листья. По их краю могут идти мазки беловато-зеленого цвета. Есть сорта, которые имеют по центру листвы желтоватые или зеленоватые пятна.




Колхидский плющ в домашних условиях быстро адаптируется. Листовые пластины у него крупные, могут достигать в длину 25 см. Поверхность листа блестящая, кожистая, форма может быть трехлопастной. Этот декоративный представитель имеет необычный запах муската, если его листочки растереть между пальцами. Сортов у этого вида много, они отличаются по форме листовой пластины. Есть экземпляры с овальными листьями и желтоватыми краями, а также с очень светлыми листочками, которые украшены зеленоватыми полосками. Края их могут немного заворачиваться к низу. Есть низкорослые сорта с поникающими побегами.

Плющ обыкновенный – это лиана с гибким стеблем. Внешне листья кожистые, имеют зеленый цвет, жилки их светлые, поверхность яркая и глянцевая. Цветы у него мелкие зеленовато-желтоватого оттенка, кайма может быть кремовой или белой.. После цветения появляются плоды в виде ягод с диаметром в 8-10 мм. Оттенок их сине-черный, форма – круглая. Разновидностей у такого плюща много. Это и растения карликового сорта с трехлопастными листьями и мелким рисунком, и с пятнистой поверхностью листвы. Популярен сорт, листья которого округлые или овальные, он отличается особой декоративностью.

Что надо знать об уходе?

Плющ, уход за которым прост, принадлежат к семейству Аралиевых. В природе подобные лианы встречаются в субтропиках Северной Америки, Азии. Они предпочитают тенистые леса, отлично взбираются по скалам и стеблям деревьев. Высота такого подъема может быть довольно большой. Корневая система образуется на стороне стебля, она растет в виде густой щетки. Со временем стебель лианы становится жестче и крепче.

Листочки лопастные, но встречаются сорта с овальными и округлыми листовыми пластинами. Оттенок может быть самым различным. Обычно это темно-зеленый или светло-зеленый. Есть пестрые сорта, поверхность листовой пластины может быть покрыта штрихами, пятнами, каймой.

плоды плюща

Плоды лианы

Цветы у комнатной лианы обоеполые, собираются в зонтичные соцветия. Они мелкие, но придают растению некоторую прелесть. Азалия и камелия в этом плане более привлекательны. Начинается цветение осенью, после него плющ выпускает круглые плоды черного или желтого оттенков. Ягода содержит примерно 3-5 семян. Цветение обычно наступает через 10- 12 лет. Плющ легко вырастить в домашних условиях. Он неприхотлив, предпочитает тень или полутень. Большая влажность ему не нужна, но опрыскивать его желательно.

Ветками этого нежного создания можно оформлять межкомнатные перегородки, пустые стены, пространства за диванами. Отлично питомец подходит для северного балкона. Для выращивания можно использовать легкие пластиковые кашпо, обычно они подвешиваются к потолку. Для стен применяются специальные горшочки в виде половинок, их легко укрепить на необходимой высоте.

Плющ – растение не из числа привередливых, поэтому он является частым гостем в городских квартирах. Этому способствует простой уход, возможность роста даже при плохом освещении. Считают, что данный экзот настраивает на достижение цели, пробуждает любопытство, помогает найти выход из сложной ситуации, способствует воплощению неординарных идей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее