Цветочный декор зеркала и другие идеи

Яркие идеи оформления интерьера все больше привлекают начинающих рукодельниц. Модным творческим началом может послужить декор зеркала. Этим атрибутом интерьера пользуются ежедневно, почему бы его не сделать интереснее. Добиться потрясающего результата можно, используя подручные материала. Настоящие мастерицы находят применение цветным пуговицам, кусочкам ткани, ракушкам, зернам кофе, даже упаковка после яиц не остается без внимания. Рядом с таким декоративным аксессуаром на полочке уместно будет разместить каланхоэ, кудрявый хлорофитум, комнатный жасмин или суккуленты.

Содержание:

  1. Цветочный каприз
  2. Рамка из денежных купюр
  3. Роспись красками

Рамка для зеркала, своими руками создаваемая, может буквально за час работы превратиться в необыкновенно красивый дизайнерский шедевр. Поднадоевшие овалы и прямоугольники без особого труда заменяются на абстрактные формы, где каждый изгиб имеет сове значение. Лепить все подряд на него не стоит, зеркало должно соответствовать интерьеру и перекликаться с ним в цветовой компоновке. Правильно подобранные элементы декора будут безукоризненно смотреться и на новом, и на стареньком зеркальце.

Цветочный каприз

декор зеркала

Розы в качестве декорирования

Цветочные украшения, выполненные своими руками, считаются приоритетными в стилях модерн, классицизм и даже минимализм. Какая бы идея не использовалась, дизайн зеркал должен быть безупречным. Россыпи фиалок, нежных незабудок, лепестки безукоризненных орхидей фаленопсис покорят любую привереду. Сделать их можно из полимерной глины или воспользоваться искусственными цветами. Дополнит эту красоту легкий каприз из перламутровой мозаики.

Как украсить зеркало проще и быстрее? Создать цветы из коробки после яиц. Если посмотреть на картинку справа, то сразу не догадаешься, что использован такой привычный подручный материал. Для работы надо приготовить:

  • подходящее зеркало без рамки-
  • 5 упаковок, оставшиеся после яиц, для оформления небольшого зеркальца-
  • клеевые стержни и пистолет-
  • МДФ-
  • аэрозольная краска 2-х желаемых оттенков-
  • ножовка-
  • ножницы-
  • проволока для подвешивания готовой конструкции.

Чтобы сделать 1 цветочек, потребуется вырезать заготовки в виде лепестков из 3-х ячеек. Два элемента будут идентичными, другой – чуть меньше, он нужен для сердцевины, которую лучше вырезать в форме бутона. Все слои аккуратно склеиваются – цветок готов. Их количество будет зависеть от размера заполняемого пространства. Когда все цветы сделаны, их можно покрасить аэрозольной краской.




Далее вырезается листок МДФ на 6 см со всех сторон больше зеркала. Если решено сделать двойной ряд роз, то на припуск придется оставить 16 см. Заготовка тоже окрашивается в выбранный цвет. В МДФ надо предусмотреть отверстие для крепления на стену. В него можно продеть прочную проволоку, если вес конструкции небольшой. Далее МДФ приклеивается к зеркалу. Когда оно подсохнет, можно рамку украшать подготовленными розами. Фиксировать к поверхности их лучше горячим клеем. Декорирование зеркала розами на этом закончено, можно восхищаться результатом.

Вернуться к оглавлению

Рамка из денежных купюр

Подбирая способы, как оформить зеркало и привлечь в дом достаток, стоит обратить внимание на идею декорирования распечатанными денежными купюрами. Выглядеть такой атрибут будет заманчиво и солидно. Для работы потребуется обычное квадратное либо прямоугольное зеркало. Для обрамления надо приготовить деревянную раму или использовать уже существующую.

Видео: Декор зеркала с помощью гречки! (съемка 2007 года)

На цветном принтере не составит труда распечатать купюры различных стран, желательно применять водостойкую краску. Купюры надо делать в соответствии с их реальными размерами, чтобы изображение на раме было более реалистичным. Стоит запастись клеем ПВА, ножницами, бесцветным лаком. Чтобы не повредить зеркальную поверхность, ее предварительно застилают бумагой либо пленкой.

Рама для зеркала своими руками оформляется в следующей последовательности:

Видео: Мозаика Украшение мозаикой Идеи стильного декора и украшения мозаикой

  • Приготовленные бумажные купюры прикладываются к раме, определяется будущий рисунок. Располагать их надо таким образом, чтобы не оставалось никаких зазоров, пустых мест. Желательно, чтобы рамка была выполнена из необработанного дерева.
  • Для приклеивания понадобятся неширокие кисти и клей ПВА. Состав наносится на раму постепенно, купюры фиксируются в выбранном порядке. После приклеивания декор необходимо чистой сухой ветошью слегка придавить к поверхности.
  • Чтобы скрыть деревянные края рамы, можно концы купюр слегка загнуть на края и приклеить в таком положении. Продолжительность высыхания будет зависеть от толщины декорируемого слоя. Потом рамку можно дополнить монетами, их лучше крепить клеем «Момент». После того как клеевой состав высохнет, денежную рамку покрывают слоем бесцветного лака для сохранения поверхности купюр в презентабельном виде.

Купюры при желании можно заменить яркими лоскутами ткани, бусинами, мозаикой из кусочков стекла либо керамики.

Выполняются работы аналогичным способом, только дополнительно можно применить шпаклевку либо затирку для керамической плитки, чтобы кусочки мозаики выглядели аккуратно. Поверхность таких рам желательно покрывать бесцветным лаком, чтобы обеспечить сохранность и долговечность необычного декора.

Вернуться к оглавлению

Роспись красками

Начинающие дизайнеры для создания росписи могут использовать трафареты. Прочно ложатся на такой материал масляные краски и прозрачные лаки. Важное условие успешной работы – отсутствие беспорядочных мазков. Лаки рекомендуется класть тонким слоем. Поверхность для работы подходит только горизонтальная, чтобы исключить неаккуратное стекание краски. Трафарет обводится специальным тонким маркером. Для сложного рисунка лучше использовать витражные краски. Пример работ приведен в видео.

Видео: Цветочная композиция в тыкве, идея декора к Хеллоуину - Мастер-класс по флористике от Флора2000.ру

Если нет жемчуга и драгоценных камней, берется стекло и керамика, стразы и бисер. Находят применение кружево и ленты, обычные ветки и высушенные цветы. Бесподобные работы получаются с кристаллами Сваровски. Каждому украшению можно найти почетное место. Фантазируйте, и ваш интерьер приобретет оригинальные и запоминающиеся нотки!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее