Фоторамки с цветочным декором своими руками

Видео: Декор рамки для фото фольгой своими руками

Памятные и приятные моменты нашей жизни многие стараются запечатлеть на фотографиях. Для удобного размещения любимых снимков можно создать фоторамки своими руками. Такие предметы декора не только смотрятся необычно, но и эффектно дополняют интерьер гостиной или спальни. Любая работа, выполненная своими руками, – это эксклюзивно и модно.

фоторамка своими руками

Украшение из полимерной глины

В качестве материала подойдут дерево, картон, гипс, пластик, ненужные куски потолочного плинтуса и другие бесхозные вещи. Декорировать рамку можно ракушками, кусочками яркой ткани, пуговицами, мозаикой, бусинами, бисером, лентами, цветами и прочими атрибутами, которые есть под рукой.

Пользуются спросом настенные и настольные модели с подставкой. Особого уюта спальни придаст фоторамка, размещенная на прикроватной тумбочке, и каланхоэ в горшочке рядом, задекорированным в том же стиле.

Фоторамка из дерева и цветочного декора

Сначала из простых деревянных дощечек собираем основу для будущей рамки. Боковые детали можно скреплять несколькими способами:

  • клеем ПВА-
  • специальными строительными скобами-
  • мебельными гвоздиками.

Для начала надо подготовить место для работы и материалы, стол предварительно застелить клеенкой или листами бумаги. После того как основа из дощечек готова, берется краска и губкой наносится на поверхность дерева со всех сторон.

Для удобства на стол можно установить четыре бруска, на них разместить заготовку. Такая конструкция подойдет и для высыхания изделия.

Видео: Декор рамки для фотографий восковыми мелками своими руками




Подбирать декор надо с учетом стилистического оформления интерьера. Украсить основу можно разноцветными бумажными цветами, вырезанными по контуру ножницами либо специальным компостером. Края конструкции дополняются божьими коровками. Если вариант с цветной бумагой не нравится, то можно остановить свой выбор на розах из ленты, кружева или полимерной глины.

Начинающие мастерицы оклеивают основу искусственными цветами. Чтобы композиция выглядела ярко, их приклеивают ближе друг другу. Празднично смотрится сочетание нескольких оттенков и форм лепестков, бутонов, листочков. Превосходный вариант для творческих натур – украшение фоторамок в технике скрапбукинг (пример в видео).

Шедевры из картона и бамбуковой салфетки

Вариантов создания рамок своими руками из картона много, но у всех один принцип исполнения. Отличаться они друг от друга будут лишь способом оформления. Для творческой работы потребуются:

  • твердый картон-
  • карандаш, ножницы и клей ПВА-
  • выбранные атрибуты для декорирования.

Сначала надо положить выбранную фотографию на картон и обвести контур, прибавив по краям 2 см. Таких заготовок потребуется две. К одной прикладывается фото, обводится контур и вырезается отверстие меньше снимка на 0,5 см. Полученная заготовка украшается бисером, ракушками, мелкими камнями, разрисовывается красками, обклеивается тканью или оформляется иным способом.

Видео: DIY: ЛЕТНИЙ ДЕКОР КОМНАТЫ Своими Руками

Когда задекорированная основа будет готова, можно приступать к подготовке задней части. Она была вырезана из картона еще в начале работы. Если фоторамка предусмотрена для стены, то оставляется все как есть, если для стола – вырезается подставка. Последнее, что остается – соединить все заготовки клеем, оставив промежуток для размещения фотоснимка (пример в видео).

Необычное решение – создать рамку из бамбуковой салфетки. Ее придется разобрать, так как для работы потребуются только палочки. Их достаточно обмотать декоративной веревкой в виде рамки. Каждая сторона конструкции может включать разное количество бамбуковых палочек. Бамбуковая рамка приклеивается на картон – декор для размещения снимка готов.

Ракушки, камни или солома?

Оформление фоторамок – занятие увлекательное, способов декорирования множество. Отлично смотрятся небольшие ракушки либо камни, обработанные бесцветным лаком. Для творческой работы уместно воспользоваться пуговицами различной формы и размеров. Подбирая варианты, как сделать фоторамку, можно проявить все буйство фантазии и создать потрясающие композиции, украшенные сухими растениями, ветками, атласными лентами и кружевом, стеклянной мозаикой и даже соломой. Для любительниц вязания подойдет идея с обвязкой рамки пряжей.

Фотографии с поездки на море уместно разместить в фоторамки, задекорированные в домашних условиях специально привезенными ракушками и мелкими камешками, морскими звездами.

Видео: DIY Halloween. Подарки и Декор на Хеллоуин Своими Руками. Света Фреш

Решая, как украсить фоторамку для кухни, стоит обратить внимание на идею оформления кофейными зернами, семечками тыквы и высушенными лимонными корками. Идей для творчества много, делитесь своими способами оформления в комментариях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее