Декупаж своими руками: какие материалы надо приготовить?

Декупаж своими руками – это искусство декоративного оформления, которое пришло к нам из Франции. Эта творческая техника оформления, которая помогает полностью преобразить любой предмет, будь то ваза или мебель. При помощи бумажных салфеток, клея и лака можно создать на твердой поверхности красочную, завораживающую аппликацию.

декупаж в интерьере

Декорирование изделий бумажными салфетками

Сегодня декупаж в основном применяется при декорировании цветочных горшков, предметов обстановки, стеклянных ваз. Сама технология очень проста: на подготовленную поверхность наносится фоновая акриловая краска, и после ее высыхания приклеивается вырезанный бумажный фрагмент. Затем поверхность покрывается лаком в несколько слоев.

Но это самый простой вариант, а использование подручных средств либо специальных материалов для декупажа, предлагаемых сегодня многими магазинами, позволит создавать настоящие шедевры. Декупаж горшка для цветов может стать увлекательным занятием, а полученный результат будет долгие годы радовать не только своего владельца, но и гостей.

Бумажные салфетки как главный атрибут творчества

Основой для декорирования служат простые бумажные салфетки, из которых аккуратно вырезаются, а иногда и вырываются, необходимые элементы. Но это не обязательно должны быть простые цветочные орнаменты, можно приготовить очень привлекательные и качественные многослойные бумажные салфетки с изображениями ангелов в стиле барокко, ярких натюрмортов, необычных бордюров, античных героев.

Видео: Какие материалы нужны для техники декупаж. Чем заменить дорогие материалы

Использование таких многослойных салфеток для декупажа позволит создавать оформление в любом стиле, начиная от таинственных восточных ваз и заканчивая предметами с искусственно состаренной поверхностью под антик. В такой емкости превосходно будут смотреться ароматные розы, орхидеии и т.д.

Но кроме салфеток можно применять и такие материалы:

  • Рисовая бумага, отличающаяся прочной и тонкой текстурой. Она легко приклеивается к поверхности, может иметь рисунок либо быть прозрачной.
  • Декупажная кара с готовыми узорами, которые могут накладываться один на другой, создавая необычные эффекты.
  • Мягкая бумага разных цветов с имитацией поверхности дерева, ткани, металла. Она может быть однотонной либо содержать определенный цельный рисунок.

Краски и лаки для декупажа




Краски и лаки не менее важны после бумажных рисунков. При помощи акриловых красок тонируют основу, отдельные элементы, а лаки используют на финишном этапе.

Акриловые краски выпускаются самого различного цвета (белого, красного, бирюзового, салатового и прочее), они могут наноситься на любую поверхность, быстро высыхая и образуя эластичную, качественную пленку, которая устойчива к истиранию, абразивным воздействиям, прямому солнечному свету. Поверхность приобретает матовый цвет, она бархатиста на ощупь.

Матовые и глянцевые лаки на смолах и водной основе создают закрепляющее покрытие, устойчивое к влажности, механическим воздействиям, перепадам температур.

Видео: Декупаж шкатулки. Мастер-класс

Структурные гели и пасты

Очень часто декупаж предполагает использование специальных кракелюрных паст и структурных гелей. Пасты применяются для имитации состаренных поверхностей, после высыхания, появляются трещины с различной глубиной. Они создают полное ощущение того, что лак и краска на вазе имеют солидный возраст. После высыхания такая поверхность тонируется акриловыми красками, усиливая этот эффект.

Объемные 3D гели изготавливаются на водной основе и представляют собой разноцветные блестки, наносимые на поверхность основы либо для выделения отдельных элементов декорирования. Такая техника способна разнообразить любое изделие, придавая ему необычные, очень привлекательные черты.

Клеевые составы

декупаж вазы

Материалы для декупажа

Видео: Декупаж ЖЕСТЯНОЙ банки Часть 1 | Как убрать складки в декупаже? #декупаж

В декупаже большую роль играет клей, при помощи которого бумага укрепляется на основе. Можно для этого применять и обычный канцелярский ПВА, но лучше брать клей на водной основе, прозрачный. Декупаж ваз при помощи специального клея станет очень простым, а качество изображения высоким. Специалистами-декораторами рекомендуется клей-лак для твердых поверхностей, который отличается светостойкостью, выдерживает различные неблагоприятные условия: повышенную влажность, резкие перепады температур.

При декупаже важно, чтобы бумажный рисунок долгое время сохранял не только свою яркость, но и целостность, поэтому наносить клей следует при помощи мягкой широкой кисти.

При первых попытках узнать, как делать декупаж, часто возникает вопрос, можно ли исправить неправильно прикрепленный элемент либо разметить место для работы. Ответом может стать применение временного клея-аэрозоля, позволяющего неоднократное приклеивание и удаление выбранного рисунка.

Дополнительные материалы для работы

Декупаж – это не только бумажные салфетки и яркие краски. Украшать вазы, цветочные горшки, шкатулки можно и при помощи самых различных дополнительных материалов.

Видео: Декупаж: паста с эффектом снега своими руками. Самый легкий способ сделать реалистичный снег

К ним относятся:

  • Разнообразные пропитки для декупажа, которые наносятся на основу и предотвращают появление пятен, просвечивая основы. Подобные пропитки повысят качество работы с цветочными горшками, материалами темного цвета.
  • Цветные стразы с клеевой основой. Эти граненые, яркие камешки с подошвой из клея отлично украсят любой декупаж, выделив необходимые детали и придав нужный акцент.
  • Термоленты с изображениями цветов, фигур, листьев. При помощи таких материалов можно создавать необычные объемные украшения, достаточно лишь вырезать нужный элемент и нагреть его на пламени свечи, сформировав объем.

В нашем разделе «Цветочная мастерская» вы можете найти дополнительные статьи и видео о декупаже ваз, цветочных горшков, садовых леек и т.д.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее