Особенности ландшафтной профессии

Видео: Ландшафтный дизайн

Особенности ландшафтной профессии

Ифтихар Ахмед
Ученый-исследователь,
Ландшафтный и садовый консультант,
Ланшафтный архитектор,
Консультант по колористике,
Ландшафтный и садовый дизайнер,
Калифорния и Орегон, США

Приобретение профессионализма

Тот, кто хочет стать профессиональным ландшафтным архитектором и дизайнером, может достичь творческого совершенства двумя путями: постоянным увеличением запаса знаний и развитием способности правильно применять их, анализировать свои личные ошибки и решать таким образом, чтобы в итоге иметь полную уверенность в правильности и логичности решения поставленной задачи в любом конкретном случае. Не смотря на то, что профессионал должен владеть теоретическими знаниями, только многолетняя практика может подсказать, что является наиболее важным и существенными в той или иной ситуации и что с чем лучше всего соеденить. В этом и заключается наибольшая ценность систематического обучения в профессиональной школе. Таким образом, человек может научиться использовать чужой опыт и систематизированную организацию работы, что может существенно помочь ему в анализе собственных способностей, в то же время он может узнать в чем заключается суть проблемы, что может спасти от совершения множества ошибок, присущих любому мало разбирающемуся новичку. Вне всяких сомнений что когда, вырабатывается профессионализм, появляются свои собственные методы и приемы, но в период становления на профессиональный путь важно не забывать о тех фундаментальных знаниях, которые дает основная школа проектирования и дизайна, ведь они помогают шире взглянуть на свою работу, избежать банальных ошибок, которых невозможно не совершить при отсутствии специального образования. Но одного теоретического обучения в специализированном заведении будет не достаточно для полноценной работы. Желательно пройти практику в разных местах под присмотром специалистов, чтобы воплощение виртуальных проектов прошло первое испытание на деле. В течение жизни ландшафтный архитектор и дизайнер должен учиться составлять природные композиции, отчасти быть художником-визуализатором, обладать знаниями в области архитектуры, живописи и других искусств, близких профессии. Важно отметить, что ландшафтный архитектор и дизайнер должен знать культурные особенности разных стран в разные исторические периоды, использовать в своем искусстве характерные для конкретной местности пейзажи и композиции, знать какие материалы нужно использовать в проектах. Но и тут очень важны анализ и наблюдение, по которым будущие проекты будет выполнять гораздо легче.




Награда за труд

Ландшафтный архитектор и дизайнер выбирают такую профессию в основном по двум причинам: одна заключается в заработке на жизнь, а вторая - в любви к своей работе. Причем получение удовольствия от работы будет заключаться в изучении новых растений и материалов, в знакомстве с различными объектами ландшафтной архитектуры, общении с новыми интересными людьми. Ландшафтный архитектор и дизайнер обязательно должен быть художником - создавать новые оригинальные, красивые вещи, выражать себя посредством форм и красок в проектируемой среде, как живописец маслом выражает себя на холсте, как скульптор выражает себя в мраморе и как писатель в слове.

Видео: Таксидермисты - особенности профессии

Еще одной наградой для ландшафтного дизайнера или проектировщика будет понимание того, что его работа востребована и приносит удовольствие другим людям, не зависимо от того каких размеров создан сад, большой или наоборот, компактный. Ощущение того, что сад будет приносить радость и здоровье еще не один год, и что он будет расти и развиваться - вдохновляет на новые идеи и их реализацию.

Видео: 10 САМЫХ СТРАННЫХ ПРОФЕССИЙ для СТУДЕНТОВ

Текст и фото: Ифтихар Ахмед/ Iftikhar Ahmed
Перевод: Ольга Бойченко / Olga Boichenko
Специально для интернет-портала Ваш сад

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее