У спатифиллума чернеют кончики листьев, как помочь растению и что нужно делать

Листья спатифиллума начали чернетьСпатифиллумы, выходцы из влажных южноамериканских тропиков, где растения можно встретить в густом подлеске, на болотах и берегах водоемов, неплохо прижились и в комнатных условиях. Растения из семейства Ароидных в природе всецело зависят от наличия тепла, влаги и рассеянного света.

Для быстрого активного роста и цветения им нужен рыхлый довольно питательный грунт, и если эти условия соблюдены, спатифиллум прекрасно себя чувствует и на подоконнике, не требуя какого-либо специального, трудоемкого ухода.

Особенности выращивания и возможные проблемы




Правильный уход - умеренный полив, свет и удобрениеО том, что растению комфортно в созданной среде, говорит:

  • темно-зеленая окраска заостренных ланцетовидных листьев;
  • регулярное цветение спатифиллума, сопровождающееся появлением удлиненного соцветия–початка, словно обернутого изящным белым прицветником;
  • появление новых листьев;
  • быстрое разрастание куста.

И все же цветок иногда может серьезно обеспокоить владельца. Ошибки, допущенные при уходе за спатифиллумом, болезни и нашествия вредителей не могут не сказаться на самочувствии и внешнем виде растения.

Первыми о проблеме сигнализируют листья, которые начинают желтеть, чернеть и сохнуть. Если не принять своевременных мер, соцветия вянут, а при поражении корней есть риск и вовсе потерять еще недавно зеленый здоровый куст.

Чрезмерный полив приводит к почернению листаДовольно часто цветоводы сталкиваются с проблемой, когда у спатифиллума чернеют кончики листьев, как помочь растению и что нужно делать в этой ситуации? Причин у такого поведения растения может быть несколько. Наиболее распространенной является чрезмерное увлажнение грунта, из-за которого плохо развивается корневая система, а уже имеющиеся корни в точках роста чернеют и загнивают. Это не может не повлиять на здоровье надземной части куста. Зелень вянет, а кончики листьев спатифиллума сохнут, становясь черными и безжизненными.

Ошибки ухода

Больное растение необходимо срочно пересадить, удалив поврежденные частиЕсли беда случилась после снижения в комнате температуры, резонно предположить, что горшок был просто залит, а теперь необходимо снизить частоту поливов и постараться удалить лишнюю влагу из почвы. Для этого можно использовать мох сфагнум, впитывающий влагу с поверхности почвы. Когда повреждения не ограничиваются высохшими кончиками листьев спатифиллума, а затронуты и корни, то, кроме изменения графика полива и обрезки почерневшей листвы, придется осмотреть и подземную часть куста, а также основания черешков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее