Зеленая крыша: полив и водосток

Зеленая крыша: полив и водосток

Видео: Водосток из канализационных труб.Збор дождевой воды в одну ёмкость

Водосток

Планирование сада на крыше или зелёной крыши не ограничивается её уплотнением и гидроизоляцией, так как должен существовать отвод излишков воды. Какой объем воды можно считать избыточным? Сколько влаги необходимо растениям на крыше каждый день? Как определить момент, когда следует остановить полив, чтобы избежать застоя воды и как следствие - гниение корней растений из-за недостатка кислорода и дальнейшую их гибель? Само собой разумеется, ответы на эти вопросы зависят от вида озеленения и уклона при посадке растений. При экстенсивном озеленении, к примеру, травянистыми многолетниками, следует помнить о том, что небольшая сухость приносит им только пользу. При интенсивном озеленении, напротив, даже дополнительный полив может стать необходимостью.

Зеленая крыша: полив и водосток

Первый шаг к планированию такой крыши - это всегда определение размеров и видов водостока. Рассмотрим пример, где дождь в 300 литров в секунду на гектар - это 0,03 литра в секунду на м²-. К этой массе может прибавиться вода от соседних прилегающих зданий, если таковые имеются. Следует также рассчитать массу воды, которую смогут удержать слои почвы (чем толще земляной слой субстрата, тем больше воды он сможет удержать). Если же ваша зелёная крыша состоит из нескольких этажей или же расположена под наклоном, вам помогут решётки и желоба, ведущие в дренажный слой, который в свою очередь отводится к водостоку. При установке водостоков, независимо от того, служат ли некоторые из них громоотводами, берутся в расчет среднестатистические данные по выпадению осадков, но не стоит забывать о непредсказуемости природы и как одну из мер предосторожности - спланировать заранее дополнительный слив на экстренные случаи (продолжительные ливни, таяние большой массы снега). При установке также следует обратить внимание на 2 основных пункта: свободный доступ (наличие контрольной шахты над каждой воронкой) и ограничение озеленения (бетонный уголок + вымытый гравий - вокруг всего периметра).

Видео: Устройство водостоков с крыши

Зеленая крыша: полив и водосток

Куда девать излишки воды?




Обратим внимание на вопрос: как отвести избыток воды с озеленённой крыши, чтобы не навредить ни растительности, ни зданию? Наряду с дренажными слоями из сыпучих материалов и многослойными дренажными элементами, покрытыми фильтровальным полотном, также существуют и субстраты, которые за счёт пустот могут перенимать функцию дренажа при одно- или двуслойном методе озеленения.

Но помните, что способность минеральных сыпучих материалов отводить воду рассчитывается преимущественно по объёму пустоты между их отдельными «частицами», поэтому во избежание перегрузки крыши (излишнего веса) используются также и другие элементы дренажа как: профилированный пенопласт, литой пластик и прочие. Кроме того, они способствуют преодолению субстрата, если некоторые растения восприимчивы к застою воды или заболачиванию.

Как следует поливать зелёные крыши?

Зеленая крыша: полив и водосток

Другая сторона медали - это искусственное орошение. На начальной стадии озеленения растениям не хватает влаги. Поэтому всегда хорошо иметь прямой выход водопровода на крышу (лучше учитывать при планировке здания или постройки), чтобы прямо оттуда подключать приборы полива. При интенсивном озеленении (при укладке толстых слоёв или посадке растений с большим количеством листвы) даже необходим, а кто в жаркие летние дни захочет неоднократно подниматься на крышу с лейкой?

Зеленая крыша: полив и водосток

Зеленые крыши и сады на крыше, конечно же, можно поливать при помощи садового шланга, правда это иногда немного проблематично, а в «неподступных» садах и вовсе невозможно. Альтернативой служит автоматическое капельное орошение, без которого в Эмиратах не существовала бы ни одна пальмовая аллея. Правда, не рекомендуется нагромождать территорию большим количеством труб, так как ухудшается общее визуальное восприятие.

Существует также система полива для крыш без наклона, использующая сточные воды (дожди), которую устанавливают вместе с дренажными элементами. Водостоки в этом случае следует расположить немного выше, как и высоты набора и слива самой системы. Также обязательно рассчитать дополнительную нагрузку на крышу хранящейся воды в системе. При применении такой системы природных осадков может и не хватать на долгие сроки полива (например, в жару). Накопить достаточное количество воды в таком случае помогают автоматические оросители, которые при снижении уровня воды до определенной отметки сами начинают полив, а при достижении идеального объема останавливаются.

Видео: Зелёная кровля и технология SkyWay

Зеленая крыша: полив и водосток

Если все рассчитано правильно - Вы обладатель своего укромного зеленого уголка в мире бетонных гигантов.

Перевод: Игорь Дылдин
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее