Оборудуем летнюю кухню

Видео: ДАЧА. Выпуск 27: Строим летнюю кухню

Оборудуем летнюю кухню

Продумайте, что Вам нужно

Начнем с того, что когда планируешь кухню в саду, легко впасть в раж. Да, всякие там «прикольные штучки» сделают Вашу кухню лучше и приятнее, но, Вы же понимаете, как тут же подскочат расходы... Так что сперва подумайте, с какой интенсивностью Вы на самом деле будете использовать свою кухню.

Подумайте, будете ли Вы готовить какие-то кулинарные изыски для семьи и друзей? Если да, то потребуется большая рабочая поверхность. Если нет - Вам хватит гриля и раковины, так как ничего кроме мяса-гриль Вы готовить не будете… Короче, хорошо будет определиться с границами и бюджетом сразу.

Оставьте место, где будете есть

Когда рисуешь свою будущую кухню, легко зациклиться на приготовлении пищи. Так не забудьте же обеспечить себе комфортное место для вкушения приготовленного!

Варианты где сидеть - выбирайте сами: патио, столик для пикника, встроенные лавочки…

Видео: Ани Лорак - Летняя кухня с Шепелевым - Интер

Включите раковину

Видео: Дачный ответ 2010-12-26 Летняя кухня народов мира




Раковина - пожалуй, самый используемый аксессуар кухни. Проточная вода - великое дело, когда Вам нужно помыть свежие фрукты или овощи, что-то приготовить и, наконец, помыть посуду.

Планируйте, где хранить

Беготня туда-назад может стать сущим наказанием при приготовлении и отдыхе на свежем воздухе. Так что ящики и шкафчики для хранения кухонной утвари, которая будет нужна постоянно рекомендуем запланировать сразу.

Оставьте свет сверху

Если в доме мы о свете как-то не задумываемся, то на улице вопрос освещения весьма актуален. Что, скажите, Вы будете делать после заката солнца? Неужели будете готовить с фонариком в руках, или, может, в темноте?

Наслаждайтесь столом

Так же, как и в доме, на кухне под открытым небом всегда не хватает площади стола. Так что думайте, планируя рабочую площадь, чтобы не мечтать потом об «еще каких-то 20 сантиметрах». Конечно, поверхность стола на улице должна соответствовать улице и материал должен быть таким, который легко мыть.

Подсказка: Не вздумайте делать поверхность кухонных столов очень темной, если только Ваша кухня не будет в затемненном уголке сада. Темные поверхности на солнце сильно нагреваются - а солнце будет жарить целый день!

Сделайте кухню красивой

Чтобы на кухне приятно было находиться, она должна быть красивой. А посему советуем, проектируя кухню, учесть архитектурный стиль дома, а также как эта кухня впишется в имеющийся у Вас ландшафт.

Небольшая подсказка: кухни имеют тенденцию выглядеть голыми и чтобы избежать этого, советуем украсить кухню горшечными. Хорошим вариантом в данном случае будут пряные травы - так Вы всегда под рукой будете иметь свежую приправу.

Кухня должна быть доступна!

Поскольку затея с кухней во дворе для Вас всё-равно закончится беготней туда-сюда, устройте свою кухню хотя бы так, чтобы к ней не слишком далеко будет бежать. Да, и «пол» вашей кухни должен быть ровным. (Не хватало Вам еще на собственной кухне споткнуться!)

Видео: Строительство дома Виктора Борисова - Летняя кухня

Примечание: Обратите внимание, что хоть плитка это и красиво, разные типы плитки бывают неровными.

Продумайте детали

Трудно оценить, на сколько сильное влияние могут иметь маленькие детали! Наличие (или отсутствие) таких мелочей, как встроенная разделочная доска, винтажных ручек на дверцах буфета, вентилятор под потолком для удаления горячего, тяжелого воздуха - могут сильно влиять на Ваше самоощущение на собственной кухне.

Электрификацию в массы!

Ясное дело, на кухне используется множество электроприборов - миксер, блендер, мясорубка, радио… Так что предусмотреть встроенные розетки будет вовсе даже не лишним.

Скрытые розетки не только сделают Вашу кухню более удобной, но и более красивой и безопасной (в сравнении с тысяча и одним проводом и удлинителями повсюду!)

Позаботьтесь о навесе

Как кухне в доме, кухне во дворе не помешает потолок. Вы вспомните нас, когда в один прекрасный летний день навес спасет Вас и Ваших гостей от солнечного удара... Да и в дождливую погоду Вашему обеду на свежем воздухе при наличии навеса ничего не угрожает.

Достаньте хороший гриль

Что там греха таить, как ни крути, а гриль это всегда гвоздь программы кулинарии на свежем воздухе! И на чем его готовить решать Вам, а хватает: гриль встроенный/гриль переносной, гриль газовый/гриль на древесном угле, ну, и как всегда вопрос места - задумайтесь, сколько места под гриль Вам нужно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее