Сад в шведском стиле

Сад в шведском стиле

Кто хотя бы раз проводил свой летний отпуск в Швеции, никогда не забудет необычайную синеву неба, красоту облаков, мягкий шелест высокой травы и оригинальные садовые домики с уютными верандами. Вспоминать и мечтать хорошо, но почему бы вам не оформить свой дом или сад в шведском стиле?

Пеппи Длинный Чулок и Карлсон, который живет на крыше... Помните этих сказочных героев? Первая ассоциация, которая приходит в голову при упоминании о Швеции, это имя самой доброй и чудесной сказочницы Астрид Линдгрен. Во многих своих расказах писательница описывала природные пейзажи Южной Швеции, где провела все свое детство. Хотите перенести фрагмент природной красоты такой далекой и прекрасной страны в свой сад?

Красный цвет всегда в моде

Первое, что бросается в глаза, когда путешествуешь по Швеции, - это специфический насыщенный темно-красный цвет. Его можно увидеть здесь повсюду - в красный цвет выкрашены дома, заборы, садовая мебель. Раньше красная краска была очень дорогой и покрасить свой деревянный дом такой краской, имитирующей цвет кирпича, могли только богатые люди. Времена изменились, а обычаи остались. Сегодня в красный цвет окрашивают в основном шведские загородные домики, по шведски Stuga.

Видео: Style up your Backyard with Japanese Zen Garden

Поэтому, если вы хотите придать своему саду шведский колорит, красный цвет должен обязательно в нем присутствовать. Выкрасите в этот цвет деревянный забор или террасу, а чтобы освежить картинку добавьте белые детали.


Красно-белый клетчатый рисунок - классика шведского стил

Веранду со стенами, окрашенными в белый цвет, вы можете тоже превратить в уютный уголок отдыха в шведском стиле. Мебель и аксессуары для нее подбирайте по принципу «просто, но со вкусом». Ориентируйтесь на такие природные материалы, как дерево и лен. Можно украсить садовые стулья броскими подушечками и чехлами. Идеально впишется в такой интерьер ротанговая мебель, а также простая садовая скамейка. Главное придерживаться таких принципов, как простой, несложный дизайн, четкость линий и близость к природе.


Красивое и простое сочетание цветов обеспечивает естественную атмосферу уюта

Простота и легкость




Стиль шведских садов может показаться сдержанным и немного холодным. Это стиль, который ассоциируется у нас со скандинавским севером. Если английским садам присуща классическая форма, то шведские сады демонстрируют простоту природы. В цветниках главенствующую роль играют растения, имеющие родственную связь с лесными и луговыми растениями. В цветочных горшках и больших кадках растут розовые, красные, белые циннии, хризантемы, петунии. Усилят шведское настроение в саду и различные лакированные емкости или деревянные корытца, наполненные пышной зеленью.


Типичный дизайн в шведском стиле

В шведском саду вряд ли вы увидите много безделушек. К выбору аксессуаров шведы подходят изысканно и лаконично. Эмалированные кувшины, глиняные кашпо, деревянные подсвечники, стальные лейки и массивные природные камни уместны в любом уголке сада.

Характерные особенности шведского стиля

Шведский стиль отличают минимализм, яркий свет, простота и естественность. Здесь нет места ненужным декоративным элементам, заполняющим пространство. Плавные, естественные переходы от цветника к прилегающему ландшафту являются одним из признаков шведского сада.

Подбирая растения для своих садов, шведские садовники отдают предпочтение рододендронам, ветренице дубравной, розам, гортензиям, клематисам, кизилу и таким мощным деревьям, как каштаны и дубы. Что касается размещения растений, то в шведском саду в основном встречаются смешанные посадки, которые образуют разные типы растений, или же отдельные моноцветники, основу которых составляет один вид или род растений, например pозарий, флоксарий. Тем не менее, оба вида цветника должны иметь место в саду.

В шведском саду обязательно присутствует небольшой травяной сад. Кроме того, не забудьте оставить место под посадку винограда, ягодных кустарников, фруктовых деревьев и, конечно же, под огород, так как в Швеции сад выполняет не только декоративную, но и полезную функцию.


Ароматные цветы в шведском саду

Ни одни шведский сад не обходится без декоративных кустарников. Благодаря своим размерам они создают средний уровень сада, придают ему дополнительный объем, формируют живописные заросли и непрозрачные кулисы.

Видео: Stunning Small Back Garden Ideas 2016-2017


Шведы любят сирень

Если в вашем саду достаточно места, то сделайте небольшой водоем. При проектировании водоема вы опять же должны обратить внимание на то, что он должен смотреться в саду как можно естественнее. Чем больше дикой растительности вокруг водоема, тем больше он выглядит по-шведски.

Садовая мебель в шведском саду

Мебель в шведском саду создает контраст цветам, общему облику сада и дому, окрашенному в красный и белые цвета. Садовые светильники обычно выполнены из матового, молочного стекла, скворечники тоже сохраняют белую окраску. Все выглядит очень просто, без излишеств, выставляемых напоказ. Цвет подушек, одеял и скатерти на столе гармонирует с белой, красно-белой или сине-белой цветовой гаммой мебели.

Одной из главных особенностей шведского стиля является его практичность и простота. Букетик свежесобранных полевых цветов на столе, рядом рыбацкая сеть и горсть ракушек, напоминающие о море, - эти маленькие детали определяют шведский стиль сада, придают его внешнему облику ту изюминку, которая делает его неповторимым.

Больше света

Идеально дополняют шведский стиль аксессуары, которые отличаются не только минимализмом, но и своей функциональностью. Уместными будут в шведском саду современные цветочные горшки с подсветкой, которые являются идеальным решением для создания сказочной, романтической атмосферы в вечернее время суток.

Уютная деревянная веранда, где можно отдохнуть в окружении природы - типичное явление для шведов.

Сочетание белого и темно-красного оказывает освежающий эффект.

Высокие травы - фавориты шведского сада

Шведский сад на заднем дворе

Садовое снаряжение на заднем дворе

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее