Знаменитый храм мха в киото

Знаменитый Храм Мха в Киото

Известный под названием Кокедера или Храм Мха, храм Сайхо-дзи является одной из самых известных туристических достопримечательностей Киото.

История Кокедера начинается примерно в период Нара (710-794 гг н.э.), когда он действовал как храм Амитабхи, первого Будды Западного Рая. В последующие годы храм был заброшен и разрушен, и только в 1339 году для восстановления Сайхо-дзи как храма Дзен был приглашен известный японский садовник Мусо Сосэки. Его дизайн стал одним из основных источников вдохновения для современных японских садов.

Видео: Синтоистский храм Heian Jingu и его сады (Киото, Япония)




Сад мха расположен в восточной части Сайхо-дзи, в центре Золотого пруда - водоема в форме китайского иероглифа, символизирующего сердце и ум. В этом священном пруду располагается три острова (Хорай, Тсуру и Каме) - японцы считают, что они символизируют буддийскую идею рая. По иронии судьбы, мох не имеет ничего общего с оригинальным дизайном Мусо Сосэки, он поселился сам по себе после наводнения и распространился повсеместно, так как местные жители не имели достаточно денег для содержания.

Известный своими замшелыми почвами, деревьями и скалами, храм Кокедара также известен как одно из самых эксклюзивных мест в Японии. Для того чтобы защитить нежный сад мха от бесчисленных любопытных туристов, которые приезжают в Киото со всего мира, правила посещения храма были изменены в 1977 году. Теперь посетители могут быть допущены в сад только по предварительной заявке. Каждый турист должен отправить свою заявку на открытке за 20 рабочих дней до желаемой даты визита.

Но это только часть процесса вступления в Храм Мха. Прибыв на место, посетители должны заплатить вступительный взнос в размере 3000 иен (30 долларов, самый высокий взнос во всем Киото), после чего их направляют к низкому письменному столу для пения и копирования сутры. Этот процесс может занять до трех часов, особенно у тех, кто незнаком с японской каллиграфией. Но, в то время как коренные японцы должны скопировать все сутры, буддийские монахи часто проявляют сострадание к иностранцам, позволяя им таки попасть в сад, если они проявят героические усилия, работая с чернилами и кистью.

Только после того, как все проблемы будут решены, туристам наконец позволяют совершить захватывающую прогулку по по великолепному моховому саду Saiho-дзи. Перед их восхищенными глазами открывается совершенно изумительная картина: зеленый мох покрывает каждый сантиметр лесной почвы. Большинство старых структур либо исчезли полностью либо были покрыты вековым слоем мха, превращая сад в истинный природный рай. Осенью, оранжево-коричневые листья японских кленов на фоне доминирующего зеленого, и пробивающиеся сквозь навес лучи солнца создают уникальную картину, которая останется в Вашей памяти надолго, после того как Вы оставили это место.

Видео: ВОКРУГ СВЕТА: Храм чистой воды Киёмидзу-дэра

Храм мха Сайхо-дзи в Киото внесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и является одним из самых желанных для посещения туристических достопримечательностей Японии, несмотря на жесткие условия доступа.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее