Гранада, сады альгамбры и хенералифе часть 1

Гранада, сады Альгамбры и Хенералифе. Часть 1

Мало кто не слышал о величественной, гордой Гранаде (исп. Granada ), раскинувшейся у северо-восточного подножия гор Сьерра-Невада (в пер. с исп. Sierra Nevada - «снежный хребет»), защищающих ее от северных ветров, на трех холмах по берегам рек Дарро и Хениль. Дошедшие до нас письменные документы, свидетельствуют, что еще V в. до н. э. здесь селились иберийские племена, а во времена Римской Империи селение Гранада было частью большого торгового и ремесленного города Илибериса. После завоевания арабами Гранада на протяжении многих веков была независимым мусульманским государством, в ходе многочисленных войн разрушалась, перестраивалась и меняла правителей, а в 1492 была отвоевана испанцами. Во время походов Наполеона в 1812 году часть зданий Гранады сильно пострадали или были полностью разрушены, и только благодаря отчаянному героизму испанских солдат город не был разрушен полностью. Благодаря труднодоступному изолированному положению, Гранада на протяжении веков формировала свой неповторимый облик и по праву слывет одним из самых красивых городов мира. Наиболее посещаемыми туристами достопримечательностями Гранады считаются крепость Альгамбра и королевская резиденция эмиров Хенералифе.


Вид на горы Сьрра- Невада с Дозорной башни крепости Алькасаба

Сегодня перед нами раскроет свои тайны Альгамбра- величественный дворцово-парковый комплекс, который был одновременно неприступной крепостью, независимым городом в городе (а в отдельные периоды истории практически самостоятельным государством) и является великолепным памятником архитектуры и садово-паркового зодчества. Исторические документы свидетельствуют, что еще в IX веке Альгамбра (в пер. с арабского «красный замок») существовала внутри стен оборонительной крепости Алькасаба в

халифате. С ее Дозорной башни открывается прекрасный вид на заснеженные вершины Сьерра-Невада, самый древний арабский район Альбайсин (также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) и всю Гранаду. Только ради этой панорамы стоит приехать сюда!

Видео: 82. Путешествие в Гранаду Испания


Гранада с высоты птичьего полета

В XIII веке Мухаммед бен Аль-Ахмара - первый монарх из династии Насридов построил в Альгамбре свою резиденцию. Последующие правители достраивали и переделывали многое на свой вкус, однако, не смотря на это дворцы и сады Насридов наиболее хорошо сохранившиеся из староисламских объектов Европы. После революции 1868 года Альгамбра была отделена от короны и передана государству, а в 1870 году объявлена национальным памятником, а в 1984 году Альгамбру и Хенералифе ЮНЕСКО включила в Список всемирного наследия.


Альгамбра и древний арабский район Альбайсин



Сады вокруг дворцов эмира создавались по арабской традиции, согласно которой мечта каждого мусульманина - попасть в мусульманский рай, где правоверный может достичь полного удовлетворения своих желаний. Рай мусульмане неизменно представляют как прекрасный благоухающий сад, место упоения и наслаждений, доставляющих удовольствие всем пяти органам чувств: зрению- красота садов и архитектуры, обонянию - аромат цветов и благовоний- слуху - журчание воды, музыка и пение птиц- вкусу - сладость спелых фруктов и осязанию.

Видео: Дворец Альгамбра, г. Гранада,Испания (1)

Очень большое значение здесь имеют игра света и тени, а также разнообразнейшее использование водных устройств: фонтанов, бассейнов, каналов, источников и т.д. Множество тенистых галерей и балконов, двориков и переходов, арок и колонн, богато украшенных изразцами, резьбой по дереву и камню вызывают восторг и желание как можно дольше наслаждаться увиденным.

Самым знаменитым и часто посещаемым патио Альгамбры стал построенный Мухаммедом V Львиный дворик (Patio de los Leones), название которому дал расположенный в центре фонтан: двенадцатиугольная мраморная чаша, покоящаяся на спинах двенадцати беломраморных львов, как аллегорическое воплощение трона царя Соломона (Сулеймана).


Патио Львов Patio de los Leones

Легкость и воздушность всему ансамблю придают 124 тонкие колонны, поддерживающие капители, сплошь покрытые арабесками и резьбой. Над ними можно видеть окна покоев, где жили жены султана. Ранее вся площадь патио была занята садом, однако, в ходе реконструкции двор вымостили белым мрамором. Стриженые шарами цитрусовые кусты в углах только подчеркивают чистоту и свежесть отделки. Вода журчит по каналам, пересекающимся в форме креста от фонтанчиков в павильонах к центральной чаше со львами.

Совсем другие чувства вызывает Миртовый дворик (Patio de los Arrayanes или Patio de los Myrtles) дворца Комарес. Патио построено почти в минималистическом стиле, что придает ему особенно величественный и торжественный вид. Центральную часть занимает прямоугольный мраморный бассейн длиной 34 м и шириной 7,1 м., по длинным сторонам которого протянулись строгие миртовые изгороди. В зеркале спокойной воды бассейна отражается бездонное испанское небо и ажурная галерея с шестью колоннами, украшенная надписями, восхваляющими Аллаха и эмира.


Патио Мирта Patio de los Arrayanes

Думаю, все кто неравнодушен к ландшафтному дизайну, мечтали хоть раз посетить сад Дараха (или Дарача , исп. Daraxa), фото которого можно увидеть практически в любых в журналах и на сайтах о садоводстве.

Этот замечательный сад был построен между 1526 и 1538 годами при возведении покоев Карла V. Окруженный по периметру крытой галереей и балконами, двор разбит самшитовыми изгородями на фигурные клумбы, в центре на пересечении дорожек журчит большой мраморный фонтан, установленный здесь в 1926 году.

Огромные кипарисы и апельсиновые деревья создают густую тень, а внутри клумб высаживают сезонные однолетники (сальвию блестящую, бальзамины и т.д.) и популярный в жарких странах агапандус африканский (Agapá-nthus) с красивыми ремневидными листьями и крупными голубыми соцветиями.

Кроме прекрасных патио дворцы Альгамбры окружены тенистыми садами с беседками и фонтанами, соединенными лестницами и крытыми галереями. Впечатляет сад дворца Парталь ( Jardines del Partal, пер. с араб. «портик»), который занимает место ранее находившегося здесь дворца Юсуфа III, разрушенного за измену по приказу Филлипа V в 1718 году. Прямоугольные водоемы, соединенные каскадами и каналами, зеленые арки и боскеты, фигурно стриженые изгороди создают прекрасный и гармоничный ансамбль.


Сады Парталь Jardines del Partal

В алькове Jardines del Partal спрятан фонтанчик

Видео: Гранада Палац Альгамбра (Alhambra Palace) 08.08.2012

Надо сказать, что в своей резиденции правители не только отдыхали и наслаждались красотой фонтанов и цветов. Значительные площади отведены под выращивание сельскохозяйственных культур. При этом огороды не уступают своим оформлением цветочным клумбам, устроены в виде традиционных для мавританской культуры геометрических клумб, разделенных самшитовыми и миртовыми изгородями. Здесь же высажено множество апельсиновых и гранатовых деревьев, хурма, финиковые пальмы, виноград и множество других полезных растений.


Созревающие плоды хурмы

Отдельного внимания заслуживают мозаичные мощения из натурального камня, обожженного кирпича и галечника. Интерсный факт: белый галечник добывают в реке Дарро, а чёрный - в реке Хениль. Замысловатые орнаменты, растительные мотивы и даже вазы с цветами! Чего только не увидишь в чудесных работах гранадских мастеров. Именно в Альгамбру приезжал ставший всемирноизвестным ландшафтный дизайнер Джеффри Бейл за вдохновением и изучением технологии создания мозаичных картин из разноцветного галечника.

Множество роскошных картин и уединенных уголков открывают нам сады Альгамбры, пронеся сквозь века свою ни с чем несравнимую красоту.

В следующей статье мы продолжим наше путешествие и сможем полюбоваться прекрасными садами и патио Хенералифе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее