Парк лос принципес в севилье

Парк лос Принципес в Севилье

Как и в большинстве городов Испании, вокруг исторического центра Севильи за много веков выросли жилые и деловые кварталы, где проживает большая часть почти миллионного населения. Конечно, и эти районы нуждаются в красочном оформлении и озеленении, уютных скверах и парках для отдыха горожан и многотысячного потока туристов. В одном из сравнительно новых парков Севильи, Parque de Los Principes, расположившемся на западном конце района Лос Ремедиос между проспектом Блас Инфанте и улицей Альфредо Краус, нам удалось побывать. Здесь мы познакомились с особенностями работы европейских ландшафтных дизайнеров, открыли для себя множество новых средиземноморских растений. Мне было интересно увидеть не только достопримечательности города, включенные в обязательный маршрут туристов, но и места, где проводят свободное время жители спальных районов.


Площадь перед входом в парк

При входе в парк с первого взгляда видно, что он разительно отличается от традиционных парков исторической части Севильи, где мы побывали ранее, и предназначен для отдыха местных жителей этого современного района, застроенного многоэтажками. Городской парк de Los Principes площадью 108 000 м²- был открыт в апреле 1973 года и назван в честь тогдашнего князя Астурийского Дона Хуана Карлоса и королевы Софии. Проектированием и непосредственным строительством занимались архитекторы Луис Recasens и Хосе Lupianez, и ландшафтный дизайнер Хосе Элиас. В планировке этого парка просматривается пейзажный стиль с преобладанием широких, открытых пространств, на которых размещены куртины вечнозеленых, красивоцветущих и декоративнолиственных деревьев и кустарников, а также декоративных злаков, получивших особую популярность в последние годы.

Видео: Экскурсии в Андалусии. Антекера. Природный парк Долмены Антекеры

Дорожно-тропиночная сеть парка создана с учетом граничащей с парком застройки, расположения улиц и пешеходных переходов, и для удобства прохода местных жителей замыкается внутри парка в единый кольцевой маршрут. Такое расположение дорожек очень удобно для гуляющих по парку людей, особенно для мам с колясками, катающихся на роликах и велосипедах детишек, при этом остается много уютных уголков для уединенного отдыха. На территории парка есть несколько детских и спортивных площадок, оборудование для которых по случаю Всемирной выставки Expo-92 было подарено Веной, как символ дружбы между двумя городами. В углу парка предусмотрена отдельная площадка для выгула собак.


План Parque de Los Principes

Весной гуляющие могут любоваться цветением жакаранды, магнолий, церциса и чоризии (Ceiba speciosa или Chorisia speciosa) родом из тропических и субтропических лесов Южной Америки. В коллекции парка есть австралийский эндемик, найденный только на островах Лорд-Хау и Норфолк, и прибрежной части Квинсленда лагунария Патерсона (Lagunaria patersonii ) из семейства Мальвовых, цветки которой похожи на гибискус, из-за чего лагунарию часто называют норфолкским гибискусом. Из интересных кустарников парка можно назвать лагерстремию индийскую (Lagerstroemia indica), изящные соцветия которой очень напоминают сирень, и буддлею мадагаскарскую (Buddleja madagascariensis), с непривычными для нас оранжевыми цветами. Поскольку в парке много открытых пространств и газонов, часть прогулочных тропинок спрятана под перголами, увитыми глицинией, и обсажена красивоцветущими деревьями.

Видео: [HOONIGAN] KEN BLOCK'S GYMKHANA SEVEN: WILD IN THE STREETS OF LOS ANGELES




По извилистым дорожкам можно гулять вокруг большого водоема, в центре которого создан остров, заросший зеленью. На этом острове, соединенном с парком большим красивым мостом, живут водоплавающие птицы(утки, лебеди) и павлины.


На остров ведет большой красивый мост

Любовь жителей юга к водным устройствам давно известна, и здесь не обошлось без каскада, ниспадающего с каменистого утеса и мощеного галечником ручья, впадающего в водоем. К сожалению, в декабре, когда мы посетили парк, воду из озера спустили, но пышная растительность и живописные валуны все равно производили положительное впечатление.

Особое внимание привлекает участок парка Rosaleda, задуманный изначально как большой розарий. C помощью мозаичных мощений с включением галечника площадка разбита на множество кругов разного диаметра, в которых были высажены 6 тысяч кустов роз 250 сортов со всего мира, в том числе и от многих производителей Испании, например, компании Camprubi. Однако, по каким-то причинам многие розы погибли и были заменены посадками других растений, в частности мы смогли полюбоваться куртинами множества сортов пышно цветущей даже в декабре лантаны.


Круговые мотивы с цветниками из разных сортов лантаны

Замечательное растение лантана сводчатая (Lantana camara) из семейства Вербеновые в последние годы и у нас часто культивируется в качестве однолетнего клумбового и контейнерного растения, благодаря своей жаростойкости и почти непрерывному цветению. В жарких странах она вырастает в виде кустарника до 2 м высоты и диаметра, ее можно стричь или применять для декорирования ограждений. Кроме того, листья лантаны издают очень приятный свежий аромат. Есть много сортов лантаны от белого и желтого, до розового, красного, оранжевого. Очень красив многоцветный сорт, меняющий оттенок в роспуске от лимонного до красного.


Лантана Lantana camara широко применяется в озеленении городов Испании

Лантана сводчатая Lantana camara

Вокруг розария разместилась очень интересная коллекция цитрусовых. В этом месте еще раз стали очевидны преимущества путешествия в ноябре- декабре. Именно в это время ветви деревьев покрыты множеством плодов самых разных форм и размеров. Мне самой было интересно увидеть своими глазами, какие сорта и виды цитрусовых выращиваются не только ради вкусных плодов, но и ради ароматных цветов. За несколько минут я собрала с газона множество красивых плодиков, похожих на яркие тропические бусины.


Коллекция цитрусовых

К первой группе можно отнести растущие в парке сорта горького апельсина (Citrus - aurantium), который называется также севильским или андалусским. Их плоды некрупные, кисло-горькие на вкус, не очень сочные применяются для ароматизации, изготовления джемов, мармелада и кондитерских изделий, а также в качестве лекарственных. Впечатляют цитрусовые деревца с миниатюрными круглыми и овальными плодами, такими как кумкваты или нагами (Fortunella margarita) родом из Северной Америки, кумкваты (Fortunella japonica или C. japonica) из Южной Азии и Тихоокеанского региона, каламондин (Citrofortunella calamondin) - гибрид мандарина и кумквата. Понцирус или наранхо горький (Poncirus trifoliata , син. C. trifoliata ) - интересное цитрусовое растение с непривычными для нас зелеными плодами с приятным ароматом и кислым вкусом. Его используют для формирования непроходимых живых изгородей и в качестве подвоя для других цитрусовых.


Ветви деревьев усыпаны плодами

Очень интересна группа ароматических цитрусовых в коллекции парка los Principes. Самым известным для нас, пожалуй, можно считать бергамот (C. bergamia) с ароматными цветами и кислыми некрупными плодами, кожица которых используется для получения ароматного масла. Но еще более ценным считается сорт горького апельсина «Букет де Флер» (C.aurantium var. Bouquet de Fleurs). Добываемое из корки его плодов путем холодного отжима масло используется в парфюмерии и кулинарии и ценится дороже золота. Из листьев и зеленых веток сорта C.aurantium var. amara путем паровой дистилляции получают эфирное масло, применяемое также в фитотерапии. Особенно ценные сорта имеют полумахровые ароматные цветки. Еще один представитель этой группы лимон (C. Limonium) был привезен крестоносцами из Индии как прекрасное средство от цинги, а сейчас его плоды используются для получения очень ценного парфюмерного масла. Сами деревья вечнозеленые, небольшие и даже карликовые, форма кроны их поддерживается с помощью специальной обрезки.


Топиарная стрижка цитрусовых

В парке также много других интересных растений, собранных с разных континентов. Из восточной Австралии родом фикус ржавый (F.rubiginosa ) вырастающий до 30 м в виде огромного зонтика, тем не менее очень популярен для формирования бонсай. Лаконос двудомный (Phytolacca dioica)- вечнозелёное дерево из Южной Америки, где оно называется омбу и образует огромный купол посреди прерии, интересное тем, что его древесина настолько мягкая, что может резаться даже ножом. Однако сок дерева ядовит, поэтому его не трогают не только животные , но даже насекомые и саранча. Возле водоема росли несколько деревьев, издали похожих на наши плакучие ивы. Как оказалось, это шинус мягкий (Schinus molle ) из семейства Сумаховых, плоды которого называют перуанским или розовым перцем и в сушеном виде используют в качестве пряности.

Видео: Ферия в Севильи

Ну и конечно же, не устаешь удивляться осенней роскоши кортадерий (Cortaderia selloana), которые у нас, к сожалению, вымерзли в первый же год после посадки. Группами на газоне они смотрятся просто завораживающе и прекрасно сочетаются с пальмами вашингтониями.

Видео: Spain


Декоративные злаки и вашингтония Washingtonia robusta

Несмотря на то, что парк los Principes находится вдали от исторического центра Севильи, он произвел хорошее впечатление, очень чист и ухожен, обладает прекрасной коллекцией экзотических растений ,в своей планировке и оборудовании учитывает потребности разных категорий отдыхающих.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее