Как покупать многолетники?

Как покупать многолетники?

Я уже давно занима­юсь разведением расте­ний, могу поделиться на­работанным опытом.

1. Конец апреля-начало мая. В условиях средней полосы в это время луч­ше приобретать и высажи­вать астильбу, гайлардию, дельфиниум, камнеломку, мелколепестник, пиретрум, нивяник, хосту, а также цве­тущие поздно осенью астры и гелениум.

Обратите внимание! У всех приобретаемых вес­ной растений должны быть зеленые ростки и хорошая мочка корней. Корни долж­ны быть обязательно при­сыпаны влажной почвой, стружками или прикрыты сырой мешковиной.

Покупают также корнеклубни георгинов, одна­ко высаживать их нужно не раньше конца мая-начала июня (т. к. они боятся замо­розков), а до этого — под­ращивать в торфе в светлом и теплом месте.

Обратите внимание! При правильном зимнем хранении корнеклубни гео­ргинов должны быть упру­гими (допустимо — чуть подвявшими) и иметь свет­ло-коричневую окраску. Не покупайте затвердевшие, с пятнами или с подгнивши­ми клубнями.




покупка многолетников

Корнеклубни должны быть уже поделены. На каждой деленке — один-два клубня с зелеными поч­ками на корневой шейке, а в мае — с уже проросшими побегами.

2. Конец июля-конец ав­густа. Можно приобретать деленки ирисов. Обратите внимание! Деленка представляет со­бой один-два членика кор­невища с корнями и веером листьев, обрезанных до 15 см.

покупка многолетников

Внимательно осмотрите верхнюю часть корневища на предмет наличия мокрой бактериальной гнили — са­мого распространенного заболевания ирисов!

3. Август. Подходящий ме­сяц для покупки рассады многолетников, ко­торые можно размножить семенами: аквилегии, гайлардии, гвоздики, герани, гравилата, дельфиниума, плектрантуса, колоколь­чика, кореопсиса, лихни­са, льна, первоцветов, рудбекии, а также — рассады двулетников.

Видео: Многолетники зимующие с листьями Не обрезать!

Высаживать их лучше всего в конце ав­густа. Земля еще сохраня­ет тепло, а воздух уже про­хладный, что способствует хорошей приживаемости. В течение осени рассада разрастается, и при благопо­лучной зимовке зацветает уже в следующем году.

Обратите внимание! Лучше покупать рассаду, распикированную в гор­шочки. У каждого сеянца должно быть по несколько листьев и хорошая мочка корней.

покупка многолетников

В августе также хорошо приобретать флоксы. Кусты осенней посадки после бла­гополучной зимовки раньше трогаются в рост и лучше развиваются, чем посажен­ные весной.

4. Середина августа-се­редина сентября. Время деления пионов. Их прода­ют кусочками корнеклубней, каждый — длиной 8-10 см с двумя-тремя хорошо развитыми почками. Поса­дочный материал пионов должен быть чистым, без пятен.

5. Конец августа-начало сентября. Пора покупать многолетники для осенней посадки: аконит, адонис, арабис, астру голубова­тую и астру итальянскую, бадан, бруннеру, василистник, веронику, гвоздику перистую, герань, дицентру, дороникум, колокольчики, купальницу, купену, лилейник, молодило, мо­лочай, монарду, морозник, очиток, печеночницу, рудбекию, синюху, фиалку. Их следует сразу же и выса­живать.

Видео: 2016 - Как покупать на Aliexpress? Личный опыт!

покупка многолетников

Обратите внимание! Эти растения продают в виде деленок — отрезков стебля с хорошо заметны­ми почками и корнями- от­резков корневища с почка­ми и корнями либо — в виде части прикорневой розетки листьев с развитой мочкой корней. Весь посадочный материал должен быть здо­ровым, без пятен и гнилей.

6. Конец августа-конец сентября. Покупайте са­женцы клематисов. Обратите внимание! Лучше всего выбирать сте­бель с двумя-тремя парами зеленых листьев и закрытой корневой системой.

Расте­ние, высаженное в горшок, должно быть не меньше 15 см высотой. Корни клема­тисов очень чувствительны и моментально пересыхают на воздухе. Не покупайте это растение с оголенной корневой системой!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее