Новогоднее украшение: улитка из полимерной глины

Видео: DIY: Новогодние украшения из полимерной глины. FIMO

Винтаж сегодня в моде. И не беда, если знакомые с детства шары и колокольчики, которые так привычно смотрелись на елке, разбились, потерялись или просто надоели. Винтажные елочные украшения можно сделать своими руками.Новогоднее украшение: улитка из полимерной глины

МАТЕРИАЛЫ

  • белая или голубая керамическая глина
  • набор обыкновенной или перламутровой гуаши



  • ракушка — например от виноградных улиток (эскарго), купленных в качестве полуфабриката в магазине и самолично съеденных
  • глиттер (мелкие блестки россыпью)
  • узкая лента
  • тонкая флористическая проволока или бульенка
  • узкая атласная лента
  • клей Момент прозрачный водостойкая

Видео: Новогодние изделия из полимерной глины

ИНСТРУМЕНТЫ

  • кисти

Видео: Новогодние украшения своими руками- Браслет из полимерной глины

Шаг 1

Размять глину до рабочего состояния, постепенно добавляя по чуть-чуть воду. Во время работы также не даем глине пересыхать, смачивая ее понемногу водой. Наполните раковину глиной.

Шаг 2

Когда внутренности раковины заполнены глиной, начинаем формировать тело улитки в виде лодочки. Глина должна плотно прилегать к ракушке. Когда лодочка готова, вытягиваем хвостовую часть.

Шаг 3

Лепим шею и голову улитки. Мордочка должна быть чуть наклонена вниз.

Шаг 4

Формируем юбочку-кантик (бахрому) — это придаст фигурке динамику, она не будет казаться неподвижной.

Шаг 5

Теперь приступаем к изготовлению рожек улитки, на концах которых будут глазки. Для этого лепим тонкую колбаску — в спичку толщиной. Когда она готова, делим ее на две части — таким образом рожки будут одинаковы и однородны по толщине.

Шаг 6

Когда заготовки для рожек готовы, каждую нужно немного подвернуть с одной стороны. Теперь рожки нужно немного вытянуть в длину, «прокатав» между двумя пальцами. Утолщения на концах нужно сгладить, чтобы получились шарики. Теперь можно прикрепить их к голове улитки и придать им желаемую форму.

Шаг 7

Скатайте два шарика примерно со спичечную головку размером. Это глазки улитки. Прикрепите их на свои места.

Шаг 8

Усики улитки лепим по той же схеме, что и рожки, только еще миниатюрнее. Прикрепляем усики на свои места, симметрично рожкам.

Шаг 9

Смоченной в воде кистью прогладьте улитку, чтобы сгладить все неровности. Она должна стать максимально гладкой. Той же кистью помойте панцирь-ракушку — на ней не должно остаться глины.

Шаг 10

Раскрасить улитку можно в зависимости от настроения — обычной, перламутровой гуашью, или сразу той и другой. Раковину можно также покрыть краской или оставить в натуральном виде, если она выразительная.

Шаг 11

Скрутите бульенку в несколько слоев, намотав ее на два-три пальца, как кольцо. Узкой атласной лентой плотно оберните получившуюся основу. Закрепить ее можно при помощи клея.

Шаг 12

Подберите бисер подходящих цветов. Помимо украшения, он будет играть роль крепления петли — ведь наша улитка не просто фигурка, а елочная игрушка. На щедрую каплю клея Момент прикрепите в верхней точке панциря-раковины атласную петельку. Теперь это не слишком эстетичное место нужно замаскировать бисером. Проще всего делать это при помощи тюбика с клеем.

Шаг 13

Ваша елочное украшение Улитка готово. Счастливого Нового года!
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее