Украшение свадебного стола из чайных роз: серия холодный фарфор мастер-класс

Любой торжественный стол требует пристального внимания к украшению, особенно это касается свадебного убранства. Предлагаем мастер-класс по холодному фарфору «Свадебный букет из роз». Такие нежные букетики придадут оригинальности любому торжеству. Эти цветы можно будет хранить долгие годы, они станут отличным напоминанием об этом радостном и торжественном дне.

Холодный фарфор, мастер-класс по которому мы вам предлагаем, можно легко приготовить своими руками либо купить готовые полимеры в специализированных магазинах, остальные материалы можно легко найти дома.

Подготовительный процесс

Сначала нам надо подготовиться к работе. Кроме массы для лепки следует взять такие инструменты и вспомогательные материалы, как:

холодный фарфор мастер-класс

Чайные розы из холодного фарфора

  • проволока для стеблей роз и инструменты для работы с ней-
  • ножнички (можно обычные маникюрные с длинными и очень тонкими лезвиями)-
  • краска нескольких цветов (можно приобрести стандартный, маленький набор акриловых красок). Для украшения также дополнительно можно взять ненужные тени для век с блесками, которые помогут выделить некоторые детали-
  • тюль, сизаль для оформления букета-
  • клей ПВА-
  • кукурузная мука, которая будет использоваться в качестве посыпки-
  • несколько стеков, молд-формы листьев розы и лепестков.

Видео: Осенняя композиция из полимерной глины. Мастер-класс по керамической флористике

Холодный фарфор для начинающих лучше всего брать уже в готовых упаковках, но можно делать и своими руками. Для этого замешивается масса из кукурузного крахмала, клея ПВА, крема и некоторых других ингредиентов, состав которых может различаться. Подробнее о процессе изготовления массы из холодного фарфора можно узнать из наших предыдущих статей, в них мы привели пример нескольких рецептов. Можно дополнительно ознакомиться и с основными производителями полимерных глин, их характеристиками, областями применения, преимуществами.

Процесс изготовления цветка

Итак, начинаем делать цветы из холодного фарфора в домашних условиях. Сначала нам надо заколорировать глину (если мы берем только белую). Для этого отделяем небольшой кусочек и смешиваем его до однородности с краской желтого цвета. Нам надо получить яркий, интенсивный желтый цвет для серединки чайной розы. После этого скатываем шарик диаметром примерно до одного сантиметра, насаживаем его на проволочку с петелькой на конце.

Делается это таким образом: на конце проволочки круглогубцами загибаем петельку, ее смазываем каплей клея, после этого шарик глины насаживаем на петельку таким образом, чтобы она оказалась примерно посередине.

При изготовлении роз своими руками из холодного фарфора важно в точности соблюдать текстуру поверхности не только лепестков, но и прочих элементов, поэтому для серединки мы используем кусочек тюля. Он натягивается на будущую серединку таким образом, чтобы на поверхности остался четкий и глубокий его отпечаток.

Видео: Декор




После этого берем небольшой кусочек сизаля, разделенного на волокна, укрепляем его по кругу серединки. Места крепления обвязываем ниткой и промазываем клеем. Наши будущие тычинки слегка обрабатываем ПВА (только кончики) и обмакиваем в кукурузную муку.

холодный фарфор роза

Роза из желтого полимера

Наша роза из холодного фарфора понемногу начинает приобретать свой вид, серединку оставляем для просушки и приступаем к изготовлению лепестков. Добавляем в глину краску до получения нежного розоватого оттенка и раскатываем тонкий лист. Теперь при помощи молд-формы в виде сердечка нарезаем несколько лепестков.

Их количество надо рассчитывать так, чтобы у нас получилось три слоя. При этом более светлые лепестки будут располагаться по внешнему ряду, а темные – по центру. Берем стек в виде конической палочки и начинаем придавать заготовкам форму, делаем волнообразный край.

Верхнюю часть лепестка надо немного загнуть наружу, а часть, которая будет примыкать к серединке, выгибаем при помощи стека с шариком на конце.

Теперь собираем наши цветы из подготовленного холодного фарфора. При сборке лучше всего иметь перед глазами картинку с изображением чайной розы, чтобы полностью повторить ее природную форму. Каждый отдельный элемент аккуратно промазываем клеем, утолщение в месте соединения лепестков немного сжимаем, чтобы обеспечить более надежное крепление.

Теперь делаем зеленую чашечку, для чего замешиваем зеленую глину и раскатываем тонкий слой. Вырезать чашечку можно при помощи молд-формы, а лучше просто ножничками сделать пятиконечную звезду по размеру будущего цветка.

Теперь пальцами придаем нашей заготовке вид тонких, вытянутых листиков, смазываем серединку, примыкающую к ветке клеем и насаживаем чашечку на проволоку. Чтобы оформить и придать законченный вид цветку, небольшой кусочек глины зеленой в виде конуса, насаживаем на проволочку под чашечкой и укрепляем его клеем.

Видео: как сделать кольцо из копейки (монеты)

Продолжаем наш урок «Холодный фарфор: мастер-класс по изготовлению букета из роз». Следующим этапом станет изготовление листиков розы, которые мы будем делать сначала из обычной белой массы. Для этого раскатываем глину тонким слоем, вырезаем капельки.

Берем молд-форму с фактурой листа, аккуратно придавливаем заготовку. Стеком в виде конусообразной палочки придаем общую форму, после чего лист насаживаем на тонкую проволочку таким образом, чтобы ее не было видно снаружи.

Готовим ярко-зеленую и коричневато-красную краски. Зеленая наносится первой при помощи короткой широкой кисти, коричневато-красная – только по краям листа, создавая видимость натурального оттенка листочка, но смоделированного из холодного фарфора.

Последние детали

Далее в мастер-классе мы расскажем, как придать букету законченность. На толстую проволочку надо прикрепить по три листика таким образом: проволочка покрывается флористической клейкой лентой зеленого цвета, листики собираются на толстой проволоке, которую также покрываем лентой. При помощи глины темно-зеленого цвета мы оборачивает черешок.

Приступаем к финальному оформлению цветка розы. Стебель покрывается глиной зеленого цвета после того, как на нем укрепляются листики, для одной ветки достаточно несколько таких листиков, можно при обертывании добавить короткие шипы, они придадут больше естественности. Таких веток для букета может быть несколько, лучше три-пять, но различного размера.

После того как цветки собраны, можно темно-розовой краской затонировать лепестки у чашечки и по краям, затем оставить наши цветы до полного высыхания. После высыхания розы собираются в букет, декорируются нежно-розовым тюлем либо красивым бантом. Композиция готова!

Мы надеемся, что наша статья «Холодный фарфор: мастер-класс роза» пригодится вам в самые торжественные дни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее