Мастер-класс по полимерной глине: композиция с зеленым горошком

Не только с наступлением лета, но и на протяжении всего года хочется наслаждаться ароматами свежести, ощущениями присутствия сада в доме, пронизанного солнечными лучами. А создать такое впечатление помогут необычные композиции из холодного фарфора, выполненные в виде веточек зеленого душистого горошка с уже спелыми стручками и яркими цветками на тоненьких веточках.

Предлагаем мастер-класс по полимерной глине, где мы расскажем, как можно своими руками сделать небольшой кусочек лета.

Готовим все необходимое для творческой работы

мастер-класс по полимерной глине

Горошек из полимерной глины

Композиции из холодного фарфора могут принимать самые различные формы. Можно сделать маленький магнитик на холодильник либо необычную рамку для фотографии, простые веточки с раскрывшимися цветками, усиками и спелыми, лоснящимися стручками.

Будущая форма зависит только от фантазии мастерицы. Мы же подготовили для вас мастер-классы по полимерной глине, в этой статье расскажем, как правильно сделать отдельные детали, а потом соединить их в общую цветочную композицию.

Сегодня мы будем делать такие элементы: гороховые стручки, цветки белого и розового оттенка, стебли с листиками и усиками, отдельные горошины для декорирования.

Для работы нам понадобится полимерная глина, которую можно купить в специализированном магазине или приготовить самостоятельно (подробнее о рецептах изготовления мы уже рассказывали, каждый может выбрать именно тот вариант, который подходит больше всего).




Нам потребуется несколько молд-форм для лепестков и листьев, которые также можно приобрести либо сделать самостоятельно из запекаемой глины, формочки для вырезания лепестков и листьев, серединки цветков, проволока с диаметром в половину миллиметра, зеленая флористическая лента (тейп-лента), нитки, клей ПВА, маникюрные ножнички.

Раскатывать глину лучше на столе, используя небольшой стек в виде палочки. Подойдет обычная зубочистка. Чтобы придать форму нашему будущему растению, надо взять еще стек с шариком на конце, он позволит придать волнистость краям лепестков и листьев.

Делаем цветки горошка

Итак, начинаем наш мастер-класс под названием «Полимерная глина для начинающих: композиция с зеленым горошком». Отщипываем кусочек массы для лепки, делим его на две части: одна из них останется своего родного белого цвета, а вторую мы заколорируем в бледно-розовый цвет. Из молд-форм нам понадобятся три: небольшая круглая для сердцевинок, листа и лепестков. Далее нарезаем проволоку на кусочки с длиной в десять-пятнадцать сантиметров, после их придется обмотать тейп-лентой.

цветок из полимерной глины

Готовый цветок

Приготовленная полимерная глина, уроки по которой мы готовим для вас в разделе «Керамика», раскатывается таким образом, чтобы получился тоненький пласт. Из приготовленной массы вырезаем кружочки, они должны иметь диаметр в полтора сантиметра.

После этого на кончик каждой проволочки наносим каплю клея и приклеиваем кружок из глины, сгибая его пополам, то есть у нас должна получиться сердцевина цветка в виде лодочки.

Берем сухую пастель зеленого цвета (обычные мелки для рисования), растираем небольшое ее количество в порошок. При помощи кисточки тонируем сердцевинку в уголках сгиба, снизу добавляем краски чуть больше, после чего оставляем нашу заготовку сушиться. Делаем примерно десять-двенадцать таких цветов-лодочек и оставляем их для просушки.

Теперь приступаем к изготовлению лепестков. Для этого мы и подготовили белую и розовую глину. Один кусочек мы пока не трогаем, колорируем второй.

Раскатываем его в небольшую пластину, посередине которой капаем небольшое количеством акриловой краски красного цвета. Тщательно разминаем кусочек глины до получения равномерного, бледно-розового оттенка.

Видео: CrazyKet:Волшебный горошек Полимерная глина FIMO/Polymer Clay FIMO Мастер-класс/DIY

Теперь раскатываем белый и розовый кусочек в два тонких пласта, при помощи формы в виде листа вырезаем лепестки. Каждый такой лепесток укладываем на ладонь и при помощи стека с шариком придаем краям легкую волнистость, после этого наносим капельку клея на основание проволочки с серединкой и скрепляем нижний край лепестка. Верхний должен раскрываться.

Листочки из глины             

Оставляем заготовки сушиться и принимаемся за изготовление большого лепестка. Раскатываем из оставшегося материала тонкие пласты, затем молд-формой в виде яблочка (для этого также подходит молд-форма для анютиных глазок), вырезаем лепестки двух цветов. Края немного раскатываем, делаем волнистыми, у основания стеком с шариком аккуратно выдавливаем углубление. Большой лепесток приклеивается к заготовке только его нижним краем, верхний и широкий немного выгибается назад.    

уроки по полимерной глине

Ветки горошка

Продолжаем наши уроки по полимерной глине, приступаем к изготовлению листиков, стеблей и усиков горошка. Сначала делаем чашелистики из глины зеленого цвета. Получаем мы ее путем добавления зеленой краски в массу. Делаем небольшие горошинки, придаем им форму капелек.

Видео: ПРОСТОЙ Мастер-класс / Стручок гороха из полимерной глины / овощи из полимерной глины

Острый кончик горошины разрезаем на четыре части ножничками, посередине делаем углубление, через которое мы протянем проволочку с заготовкой. Чашелистик должен плотно прилегать к цветку, острые края загибаем наружу.  После этого можно сделать штук восемь цветков полураскрытых, у которых будет отсутствовать верхний, широкий лепесток.

Теперь делаем листики из тонко раскатанного пласта зеленого цвета. Фактуру придаем им молдом, каждый листик приклеиваем на проволочку, обернутую флористической лентой. Для придания натуральности каждый листок надо тонировать пастелью зеленого и белого цвета.

Усики делаются из тонких палочек, накрученных на стержень либо карандаш.

Изготовление горошка

Горошек мы делаем в двух видах: россыпью и в стручках. Сначала лепим горошинки различных размеров, нанизываем их на проволочку, смазанную клеем. Пока они сушатся, вырезаем из зеленой глины длинный и узкий листик, который обрабатываем стеком с шариком. Теперь оборачиваем наши горошины таким образом, чтобы их было видно, внутреннюю часть следует смазать ПВА. Голые стебли обкатываем зеленой глиной и оставляем высыхать.

Теперь надо собрать всю композицию в целое. Тут все зависит от фантазии: это может быть небольшой букет горошка или просто раскиданные по деревянной доске веточки с рассыпанным горошком – все в ваших руках! Из пластика можно сделать любые цветы: и орхидеи, и фуксии, и нежные фиалки.

Мы надеемся, что урок по полимерной глине поможет вам в ваших начинаниях!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее