Нежные лилии: сережки из полимерной глины

Видео: Колье с Лилиями ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА МАСТЕР КЛАСС: Lilies of polymer clay

С наступлением лета хочется не только наслаждаться теплыми солнечными денечками, но и выглядеть привлекательно. Добиться этого можно, используя необычные и оригинальные украшения, которые можно сделать своими руками из полимерных глин.

Самым лучшим вариантом для лета являются украшения из цветочных композиций, которые обязательно привлекут внимание окружающих. Они смотрятся оригинально и необычно. Мы предлагаем мастер класс «Нежные лилии: сережки из полимерной глины», которые смогут сделать даже не очень опытные и начинающие мастерицы. Мы подробно остановимся на том, какие материалы будут нужны для работы, как сделать необычные и нежные серьги-лилии.

Готовим материалы

сережки из полимерной глины

Сережки из полимерной глины

Итак, для изготовления красивого и необычного украшения в форме цветов нам необходимо взять:

  • полимерную глину базового белого цвета либо уже цветную (белую, коричневатую, светло-зеленую)-
  • сухую пастель зеленого оттенка (обычные мелки для рисования, которые растираются в порошок)-
  • акриловые краски зеленого и коричневого цвета, если глина приготовлена только белая-
  • кисточки-
  • основы-гвоздики для сережек из бижутерного сплава-
  • быстросохнущий клей-
  • базовый стек и стек с шариком-
  • ножницы маникюрные-
  • зубочистки и вату-
  • острый канцелярский нож.

Кроме того, следует подготовить рабочее место для изготовления сережек своими руками из полимерной глины: стол накрываем полиэтиленовой пленкой либо куском прочного, твердого пластика, на котором будет удобно раскатывать полимер. Нам будет нужна и губка для того, чтобы на ней можно было выкладывать готовые элементы для подсушивания.

При выборе полимера необходимо обращать внимание на способ ее затвердения, многие предполагают запекание, но есть быстросохнущие варианты составов для работы. При выборе массы для запекания надо сразу предусмотреть наличие противня и куска картона, на которое будет выложено изделие. Условия для полимеризации всегда указываются производителем на упаковке.

Видео: Лилия из полимерной глины. Мастер-класс

Можно использовать холодный фарфор и домашнего изготовления, которая отлично высыхает на воздухе и отличается прозрачностью и малым весом. Рецепты изготовления такой массы мы уже приводили в наших предыдущих статьях. Стоит отметить, что стоимость ее изготовления невелика, а техника приготовления отличается предельной простотой.




Если приготовленная масса, из которой мы будем делать серьги, белого цвета, то при помощи красок ее необходимо колорировать. Способы, как это можно сделать мы также уже описывали.

Этапы работы: лепим цветки

Сначала берем белую массу и раскатываем ее в небольшие столбики с диаметром до половины сантиметра. Разрезаем на столбики с длиной до одного сантиметра, из них можно будет сделать лепестки с размерами до двух с половиной сантиметров. Из каждого приготовленного отрезка делаем лепесток с двумя острыми углами, каждый лепесточек раскатываем базовым стеком.

Слишком тонким его делать не надо, так как собирать цветок станет трудно, но и толстым он не должен выглядеть. Серьги из полимерной глины в виде цветов должны иметь фактуру, близкую к натуральной.

Начинаем придавать форму нашего лепестку. Для этого лучше использовать специальный молд, но если его нет, зубочисткой рисуем прожилки на цветке, а при помощи стеков придаем краю лепестка волнистость. Полимерная глина, украшения из которой выглядят столь привлекательными, материал очень пластичный, он легко принимает любую форму.

Всего нам надо приготовить по шесть лепестков для каждого цветка, то есть двенадцать штук. Лучше всего, если форма их будет немного отличаться, чтобы придать максимум естественности.

Теперь серьги из полимерной глины, точнее их заготовки, следует окрасить. Берем зеленую пастель и тонкую кисточку, осторожными движениями наносим краску на прожилки и серединку каждого лепестка. При помощи широкой кисти растушевываем пастель таким образом, чтобы у кончика каждого лепесточка получить яркое зеленое пятнышко.

Собираем сережки

сережки из глины

Еще один вариант лилий

После того как тонировка окончена, можно приступать к сборке украшений из полимерной глины. Берем первый лепесток, немного сжимаем его основание и прилепляем на стек. Рядом таким же образом крепим второй и третий на одинаковом расстоянии.

Теперь отрезаем лишнюю часть, которая примыкала к стеку, и начинаем делать второй ряд. Две чашечки вкладываем друг в друга, предварительно смазывая основание клеем.

При помощи кусочка ваты придаем цветку форму, чтобы внутренние лепестки были более выпуклыми, под них также можно положить кусочки ваты. Второй цветок собираем аналогичным образом. Что ж, сережки из полимерной глины практически готовы.

Тычинки и пестики делаем из полимера зеленого и коричневого цвета, длина их должна быть около 3-х сантиметров. На каждый цветок пойдет по пять тычинок, крепить их надо клеем.

Обратную сторону цветка, отрезанную ножницами, аккуратно маскируем плоским кусочком белой глины и ставим сережки в духовку, если глина приобреталась с полимеризацией при высоких температурах. После того как заготовки затвердели, приклеиваем основу-гвоздики к верхнему лепестку, место крепления можно покрыть белой краской.

Таким же образом можно сделать и кулон из полимерной глины в виде большой распускающейся лилии, где вместо основы-гвоздика можно прикрепить петлю для цепочки. Такое украшение будет хорошо смотреться с любым летним костюмом или платьицем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее