Учимся делать листики для цветов: лепка из полимерной глины

Видео: Цветы из полимерной глины Мастер-класс по лепке Полимерная глина Polymer clay tutorial

Довольно часто лепка из полимерной глины у новичков вызывает много вопросов, касающихся в основном того, как правильно придать форму листикам. Мы предлагаем необычный, но эффектный способ, который сделает форму листочков естественной, сократит время на изготовление и сведет на минимум применение дорогостоящих молд-фактур.

Готовим пластичную массу для работы

Сначала надо приготовить массу из холодного фарфора для лепки. Можно, конечно, использовать уже готовые полимеры, но чтобы сократить расходы, новичкам рекомендуют делать такую массу самостоятельно, основанную на использовании кукурузного, картофельного либо рисового крахмала, клея ПВА, глицерина.

лепка из полимерной глины

Цветы из полимерной глины

Уроки для начинающих обычно начинаются с приготовления материалов. Не оставим без внимания и мы данный этап. Для создания холодного фарфора нам понадобится базовый состав, в который входят кукурузный крахмал (вместо него отлично подходит картофельный, но он отличается непрозрачностью после высыхания), клей ПВА и глицерин.

Первые две составляющие берутся по одному стакану, глицерин – всего пару капель. Многие мастерицы рекомендуют добавлять крем и прочие ингредиенты, которые могут придавать глине различные свойства. Массу можно заваривать либо нет – все зависит от конкретного рецепта. После изготовления полученный ком заворачивают в полиэтиленовую пленку.

Уроки лепки из полимерной глины помогут вам научиться правильно колорировать массу с использованием простой акриловой краски.

С чего же начать тонирование? Делаем плоскую пластину с небольшим углублением в центре. Зеленую краску капаем в это углубление, массу начинаем вымешивать по получения однородного ярко-зеленого цвета.

Вырезаем листья




Далее лепка из глины продолжается раскатыванием тонкой пластины из полученной смеси. Делать это желательно на столе, покрытым пленкой. Раскатываем массу стеком либо обычной скалкой, обработанной предварительно питательным кремом. Толщина должна быть минимальной, но такой, чтобы с глиной было удобно работать.

Видео: ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА фимо Листики из полимерной глины фимо Урок лепки из глины

Теперь нам понадобятся листики натуральной розы, которые предварительно следует помыть. Размеры и форма должны быть различными, чтобы веточка выглядела как можно более натуральной. Лепка из полимерной глины предполагает использование специальных молд-форм, но они стоят довольно дорого, а изготавливать их самостоятельно не каждому по плечу.

В нашем случае мы просто прикладываем настоящий лист розы к раскатанному пласту глины и прижимаем, чтобы его фактура отпечаталась на массе для лепки. Лучше всего аккуратно прокатать лист, вдавливая его в глину. Теперь при помощи острого ножика либо скальпеля начинаем вырезать заготовку, в точности соблюдая контур настоящего листа.

Мы должны обработать каждый зубчик, чтобы наш фарфоровый листик был в точности схож с настоящим. Чтобы работа шла быстрее, можно взять пять-шесть листиков различных форм и размеров, которые будут последовательно вырезаться из глины.

После того как нужное количество заготовок вырезано, аккуратно снимаем с поверхности настоящий листик, у нас должен остаться четкий оттиск всех прожилок и получиться красивая форма с зубчатым краем.

лепка из глины

Обработка листика розы

Далее лепка из полимерной глины сводится к приданию листьям объема и формы. Делать это можно, используя специальный стек с шариком на конце.

Выполняется это следующим образом: листик помещается на ладонь и острожными круговыми движениями (нам надо не смазать уже готовый рисунок прожилок) раскатывается, постепенно приобретая изгибы. Теперь лепка из глины основных элементов закончена, листики оставляем сушиться на пленке.

Но не стоит ограничиваться только листьями розы, можно слепить и бутоны, и цветочные композиции. Все мастер-классы можно посмотреть в нашем разделе «Керамика»

Стебли и крепления

Лепка из глины, уроки по которой мы представляем в нашем цикле, часто предполагает использование тонкой проволоки, которая является основой для стеблей и черешков. Иногда это может быть обычная проволока без покрытия, но лучше брать изделие с обмоткой необходимого цвета. В данном случае нам нужна проволока зеленого цвета, клей ПВА и зеленая тейп-лента (флористическая лента, которую можно приобрести в специализированных магазинах).

Лепка стеблей из полимерной глины сводится к обычной обкатке, но сначала надо собрать листики в одну ветку. Мы берем подсохшие заготовки и проволоку (для черешков это может быть длина до пяти сантиметров, для общей ветки – до двадцати). На один конец проволочки капаем немного клея, затем фиксируем ее на листочек с обратной стороны.

Видео: Осенние листья из полимерной глины

Маленьким кусочком полимера маскируем след крепления. Водой можно размыть это место, впоследствии его не будет видно. Теперь короткие черешки скрепляем с длинным кусочком. После этого готовим глину коричневого цвета: зеленой обкатываются черешки, коричневой – стебли.

Темно-красной краской на последнем этапе колорируем края и зубчики листьев с целью придания им максимальной натуральности. Наша веточка готова! Мы надеемся, что лепка цветов из полимерной глины с нами доставила вам много позитива и удовольствия!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее