Цветы из полимерной глины: мастер-класс по созданию гиацинтов

Как делать цветы из полимерной глины? Мастер-класс, который мы для вас подобрали, поможет разобраться, каким образом формировать цветок, листья, обкатывать стебель. В предыдущих статьях мы уже рассказывали, как делать самые разнообразные цветы из холодного фарфора: это была и скромная сирень, и яркий душистый горошек, и гордые розы из полимерной глины.

В этой статье расскажем, как создавать нежный гиацинт. Такой цветок будет дарить весеннее, радостное настроение круглый год, его можно будет поставить на подоконник или рабочий стол.

От тычинки к лепесточкам

Тычинки делаем из желтой глины, капельки разрезаем на три части. После приклеиваем готовую тычинку на кусочек проволоки с длиной около двадцати пяти сантиметров. На конце каждой проволочки заранее делаем петельку для лучшего крепления.

гиацинт из глины

Гиацинт из полимерной глины

Основной этап лепки цветов из полимерной глины, мастер-класс по изготовлению которой вы могли увидеть ранее, — это создание лепестков и их правильное тонирование. С гиацинтом все гораздо проще, лепесточки лепить довольно легко. Нам нужна глина бледно-розового цвета, которую можно получить путем добавления розовой краски к базовой белой массе.

Из полученной глины делаем маленькие капельки, ножницами осторожно прорезаем шесть лепестков примерно на три четвертых длины капли. Полученные лепестки расправляем, размер их должен быть одинаковым.

Теперь при помощи тонкого специального стека, придерживая заготовку за основание, начинаем придавать форму лепесткам, раскатывая их по длине. После этого каждый лепесток аккуратно загибаем наружу, подкручивая его толстой стороной стека.

Сами тычинки в месте соединения с цветком смазываем клеем и продеваем через углубление таким образом, чтобы желтая головка едва виднелась из чашечки. Розовой глиной обкатываем под чашечкой цветка, достаточно нескольких миллиметров.

Видео: Цветы из полимерной глины - видео мастер-класс

Таких цветочков у нас должно примерно получиться сорок штук по числу тычинок. На полное их высыхание может уйти около суток.

Ножки цветка обкатываются после высыхания, делается это при помощи розовой глины, через которую будет просвечивать красная основа проволоки. Клеем промазываем полтора сантиметра ножки под чашечкой, после чего при помощи малого количества глины быстро начинаем делать обкатку, стебелек должен получиться очень тоненьким!




Растягиваем глину примерно в два раза, длина ножки должна быть около трех сантиметров. Оставляем цветочки для высыхания, после чего их тонируем.

Видео: Орхидея из полимерной глины * Мастер-класс по лепке* Цветы из пластики*

Для работы нам нужна красная краска и две кисточки: тоненькая и более широкая для растушевки. Тонкой кисточкой посерединке каждого лепестка проводим полоску, которую потом растушевываем вдоль всей длины.

Сборка цветка и стебель

Продолжаем делать цветы из глины, мастер-класс по изготовлению которых представлен на нашем ресурсе лучшими мастерами в этой области.

гиацинт заготовки

Заготовки для будущего цветка

Собирать цветок можно после того, как лепестки уже полностью просохли. Для этого нам необходимо взять тейп-ленту зеленого цвета и проволоку для стебля. Тейп-ленту отрезаем размером в 25 см и складываем несколько раз таким образом, чтобы получился квадратик, разрезаем его на две части. Таких кусочков нам надо будет около восьми штук.

Растягиваем каждый кусочек, чтобы улучшить его клеящиеся свойства и приступаем к сборке гиацинта. Берем три цветочка, складываем в верхушку. Теперь лентой плотно обматываем наши заготовки, скрепляя их между собой (розовые ножки должны остаться на виду). После этого берем толстую проволоку, прикладываем к получившемуся элементу и при помощи ленты также плотно скрепляем.

Тейп-лента наматывается вдоль всей длины проволоки. После этого приступаем к установке остальных цветочков, для создания одного ряда соцветия понадобится 7-8 цветков, просветов между ними оставлять не нужно. Всего должно быть пять рядов, самый крайний – немного загибаем книзу.

Обкатка стебля производится из глины зеленого цвета. Лучше подбирать травянистый не очень яркий оттенок. Ножку обкатываем очень аккуратно, у нас не должно оставаться следов проволоки либо места стыка. Загладить все неровности и швы можно, смачивая массу для лепки обычной водой. После обкатки оставляем наши маленькие соцветия для высыхания.

Листики для гиацинта

Приступаем к изготовлению листиков для нашего гиацинта. У натурального цветка они могут принимать различные размеры. Мы будем делать два не очень длинных, широких листика из глины, которая осталась после обкатки стебелька.

Делаем две небольшие колбаски с зауженными краями, используя стек, раскатываем их в ширину.

Получившийся листик должен иметь ровные края, в противном случае их можно подрезать маникюрными ножницами. Форма его должна быть немного заглубленной, верхний край – выгибаться наружу.

После того как оба листика готовы, на нижний внутренний край наносим клей и прикрепляем полученные заготовки к основанию стебелька, плотно прижимая глину. Места стыков сглаживаем водой. Чтобы при сушке лист не потерял свою форму, следует между ним и стебельком положить кусочек салфетки.

Теперь оставляем наш цветочек сушиться бутонами вниз, сделать это можно, поместив его в стакан.

Тонирование цветка

Чтобы затонировать цветы из глины, нам необходимы краски нескольких цветов: оливковый, травянисто-зеленый, с желтоватым отливом, песочно-желтый, коричневато-красный, почти кирпичный цвет. Кроме этого, берем четыре кисточки из синтетического волокна (от самой тоненькой до широкой мягкой), удобную палитру для красок, на которой можно будет смешивать цвета.

гиацинт из полимерной глины

Собираем в соцветие

Смешиваем желтые и зеленые краски для получения трех оттенков: темно-зеленого с болотистым оттенком, светло-салатового, темно-травянистого оттенка. Краска наносится на стебель размашистыми движениями. Листья и стебель у основания делаем более темными. Градиент должен получиться ровным, без резких переходов.

Красную краску тонкими наносим на края листиков, потом кисточкой потолще растушевываем, чтобы часть ее переходила на внутреннюю и внешнюю сторону.

Оставляем гиацинт сохнуть пару дней. Наш мастер-класс из полимерной глины практически подошел к концу, осталось только нанести завершающие штрихи.

Финальные штрихи

Последним этапом нашей работы станет посадка гиацинта в небольшой глиняный горшочек. Для этого нам понадобятся яркие цветные камешки для аквариума, которые мы насыпаем в емкость до половины.

Видео: Цветочный комплект бижутерии своими руками Полимерная глина Мастер-класс Polymer clay tutorial

Наш готовый и полностью высохший гиацинт устанавливаем к горшочке, после чего насыпаем оставшиеся камешки до верха. Необходимо помнить, что держаться цветок должен крепко.

Вот и готова наша весенняя композиция, которая будет радовать нас даже в холодные осенние и зимние месяцы.

Мы надеемся, что мастер-класс по лепке из полимерной глины вам понравился. Теперь вы сможете преобразить интерьер дома, придать ему неповторимые и яркие черты!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее