Цветы из полимерной глины: композиция из веточек вишни

Цветы из полимерной глины в доме – это не только летнее настроение на целый год, но новое дополнение для любого декора. Цветущая камелия, кудрявая аглаонема, нежные розы из пластика идеально будут смотреться в прихожей или гостиной. Ухода за ними абсолютно никакого не требуется, а отличить сразу от настоящих цветов не всегда удается. В это самый большой плюс подобных композиций.

Если вы хотите среди зимней стужи добавить немного весеннего настроения в ваш интерьер, то можно сделать из глины веточки вишни. Они будут отлично смотреться в простых стеклянных вазах, на подоконниках, столах и полочках. Ее нежные лепестки напомнят вам о сладкой весенней поре.

Видео: "Волшебные пионы (розы)" из полимерной глины

Готовим все необходимое: от глины до влажных салфеток

ветка вишни

Веточка вишни

Перед тем как начинать делать цветы из полимерной глины, необходимо приготовить инструменты и материалы, которые будут нужны в процессе работы. Саму глину можно купить уже готовую либо сделать дома своими руками, используя любой из приведенных нами ранее рецептов.

Понадобится несколько каттеров для вырезания:

  • для цветка на пять лепестков на три с половиной сантиметра,
  • в виде пятиконечной звезды для чашелистиков на два с половиной сантиметра,
  • каттеры для листьев и в форме капли для самых маленьких листиков до полутора сантиметров.

Для придания текстуры берем специальный молд-лист. Готовим два стека: шариковый и основной, маникюрные ножнички, круглогубцы и кусачки, несколько отрезков проволоки с номерами 28 и 30. Можно брать обычную проволоку, но лучше с накаткой белого и зеленого цвета.




Тейп-лента нам также нужна двух оттенков: зеленого и коричневого. Для скрепления элементов между собой берем обычный клей ПВА, для тонирования – зеленую, красную, коричневую краски.

Для изготовления тычинок у цветов из полимерной глины нам подойдут обычные белые нитки и акриловая краска желтого цвета. Кроме того, нужен будет стаканчик с водой, достаточно мягкая кисточка, несколько влажных салфеток для рук, полиэтиленовая пленка, которую мы расстелем на столе для удобства.

Делаем тычинки и пестик цветка

Цветы из глины начинаем делать своими руками с тычинок. Это будет самая сложная работа, так как тычинок нам надо много. Белую нить нарезаем на маленькие кусочки с длиной до полутора сантиметров. Кончик каждой из ниточек макаем в желтую краску и оставляем сушиться. Всего нам понадобиться около сотни тычинок, так что наберитесь терпения.

Теперь приступаем к изготовлению пестиков. Сначала из пластика делаем очень маленький шарик, который приклеиваем к проволоке белого цвета. После этого окрашиваем шарик и проволочку при помощи сухой пастели (обычные мелки для рисования, растертые в порошок) в зеленоватый и желтый цвет.

Соединяем своими руками высохшие тычинки и пестики:

  • проволочку в пестиком обматываем примерно на три сантиметра зеленой тейп-лентой-
  • капаем капельку клея и прикладываем небольшую часть тычинок (примерно двенадцать-пятнадцать штук), плотно обматываем кусочком ленты.

Лепим цветочек вишни

Теперь начинается непосредственно лепка цветов из полимерной глины. Берем кусочек белого пластика и раскатываем ее в тонкий пласт. После этого при помощи приготовленной формы вырезаем цветочки.

Специальным стеком на каждом лепестке делаем бороздки по центру, после чего переворачиваем цветок и основным стеком аккуратно раскатываем каждый лепесток, истончая его края. Объемную фору придаем уже с использованием шарикового стека, после чего в середине заготовки продавливаем небольшое углубление.

Теперь цветы из полимерной глины можно тонировать красной сухой пастелью. Набираем немного порошка на кисточку, осторожно проводим ей по центру цветочка, делать это надо быстро, пока лепестки не высохли.

Пока заготовки сохнут, делаем чашелистики из глины зеленого оттенка. Для этого раскатываем кусочек массы для лепки, посередине капаем зеленой краской и тщательно вымешиваем его до получения однородного цвета. Зеленую массу тонко раскатываем и вырезаем нужные детали формой для чашелистиков. Шариковым стеком придаем объем, приподнимая вверх листочки, с обратной стороны делаем небольшое углубление.

После этого лепим ножку для чашелистиков: из небольшого кусочка делается капелька длиной в восемь-десять миллиметров. Крепим чашелистик клеем, и цветок вишни готов.

Тычинки на проволочке одеваем через приготовленное углубление, формируем цветоножку, проволоку обкатываем зеленой глиной. Все места, где соединяются отдельные элементы, обрабатываем для сглаживания водой. Полимерная глина, цветы из которой мы делаем, приобретает натуральный вид, мест соединения не видно.

Готовые цветки начинаем тонировать красной и зеленой масляной краской. Разводим ее небольшое количество специально приготовленным разбавителем, после чего аккуратно покрываем зеленой краской листики и часть стебля, а красной – самые кончики и серединки цветка. Цветы из полимерной глины после этого приобретают вид только что сорванных.

цветы из глины схемаВсе, наши вишневые цветы из полимерной глины готовы! Теперь при помощи веточек можно собрать небольшой букетик и поставить его в стеклянный стакан либо украсить декоративную полочку в спальне.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее