Оформление сада

Арка, увитая цветами, очень красива

Если у вас в саду мало места, не расстраивайтесь. При оформлении сада можно использовать приемы, зрительно увеличивающие пространство. Также многое зависит от правильного подбора растений.

Принято считать, что чудесный сад можно создать только на большом дачном участке, где ест простор для деревьев, водоемов и пр. Отнюдь. Существует множество вариантов оформления маленького сада, позволяющих опровергнуть это мнение.

Ограниченность места заставляет проявлять находчивость, будит фантазию, и вот уже вместо бравурной мелодии ручья слышится тихий напев водяной струйки из маскарона, а маленькая, стильно вымощенная площадка для отдыха являет собой достойную замену необозримому газону, заставляющему хозяина часами изнурять его стрижкой.

С помощью обыкновенной стремянки на крохотной площади можно, например, разместить целую коллекцию душистой герани. С ней великолепно гармонируют и другие растения с розовыми цветками.

Легкий стул и столик в стиле летнего кафе в маленьком саду гораздо уместнее, чем громоздкая садовая мебель. Ароматные плетистые розы, жимолость и клематис украсят уютный уголок отдыха.

Увитая розами арка служит прекрасным завершением общей картины сада. В маленьком цветнике уместится значительно больше, если их посадить под штамбовой розой.




Там, где белые фонарики бегонии, нивяника и цинии не меркнут до самой темноты, можно легко устроить место для отдыха. Стоит только складному стулу с террасы перекочевать сюда к заходу солнца.

Приемы, позволяющие зрительно увеличить пространство сада

1. Лучше выбирать невысокие фруктовые деревья и кустарники, также можно выращивать плодовые деревья на шпалерах.

2. Приподнятые грядки увеличивают объемность сада, и облегчает уход за растениями.

3. Арки плетистых роз и живые изгороди занимают мало места, делают сад загадочным, не давая просматривать его насквозь.

4. Даже если размеры вашего сада не позволяют иметь площадку для отдыха, то место для удобного кресла найдется всегда. Несколько вазонов с вьющимися однолетниками, поставленные на небольшую лесенку стремянку украсят его по вертикали.

5. Клумба неопределенной формы оптически расширяет сад.

6. Небольшие садовые скульптуры издали кажутся в рост человека и также расширяют объем. Иллюзорная, или построенная на обмане зрения живопись на стене, зрительно раздвигают стены, удлиняют сад.

7. Вода необходима и маленькому саду: миниатюрный фонтанчик, прудик, маскарон.

8. На дорожках можно сделать ступеньки, ведущие в «нижний сад», они подчеркивают рельефность, за счет этого участок кажется больше. Также можно сделать невысокие мостики-обманки, оформив их с помощью как декоративнолиственных, так и цветущих растений.

9. Садовые поделки, выполненные своими руками, не только расширят объем сада, но и внесут нотку сказочности в ваш уютный садик.

Излюбленным средством художественной выразительности всегда были геометрические формы. Сад с четко очерченными линиями - кустарников - цветников, хвойников, дорожек и площадок - красив в любое время года.

Видео: РОЗЫ, ТУИ, ХОСТЫ - ОФОРМЛЯЕМ ЗАБОРЫ ВАШЕГО САДА. ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН

Если же вам больше по душе таинственность и романтика, на помощь придут плавные линии. Дорожка, скрывающаяся за поворотом или в густом кустарнике, создает иллюзию необузданности сада. Такое же впечатление достигается путем попеременного удаления и приближения переднего плана с цветущими растениями.

Клумбы неправильной формы создают стереоскопический эффект, а зеркало водоема в саду зрительно удваивает пространство.

Когда глаз не может охватить весь сад целиком, создается впечатление, что размеры его значительно больше, чем на самом деле. Кроме того, всем известно, что тайна будит воображение и любопытство, а с ним и интерес.

Если с террасы видна скульптура или арка, увитая розами, непременно возникает желание прогуляться по саду и посмотреть на них поближе. И будет сюрпризом, если дорожка, теряющаяся в глубине сада, вдруг окажется отражением в зеркале или настенной живописью. Удивительный эффект объемности достигается за счет вертикального оформления сада: пергол, живых ширм, шпалер, арок с розами, на которых лазающие растения творят свои живые полотна.

Помимо таких популярных художников-верхолазов, как розы, клематис, девичий виноград и плющ, есть масса вьющихся однолетников, которые растут и цветут все лето: настурция, ипомея, тунбергия крылатая.

С помощью однолетников можно ежегодно заново писать картину сада. Мода на пастельные тона не проходит, а выбор летников светлых тонов очень богат. К тому же пастельные краски зрительно увеличивают размеры маленького сада и, подобно синему цвету, рождают ощущение простора.

Декоративно оформленные переходы не займут много места. Разбивая сад, они заманчиво приглашают вас из одной его части в другую, и в то же время сами становятся предметом внимания. Одним из вариантов оформления перехода может быть пергола с сурфиниями в подвесных корзинках, кадочными растениями, летниками в горшках и декоративными глиняными шарами или камешками различной величины на ступеньках.

Каскадное размещение растений позволяет максимально использовать площадь. На колонне-подставке - композиция из желтой санвиталии и ампельной будры плющевидной, а у подножия штамбовой лантаны можно расположить мелкоцветные петунии необычайного терракотового цвета.

Плодовые деревья на шпалерах образуют защитную стенку и занимают значительно меньше места, чем раскидистые деревья или кустарники.

Синий цвет может быть использован в маленьком саду для оптического трюка: кулиса из синего шпорника создает ощущение простора, а красный кентрантус выделяет передний план. Этот эффект позволяет «вытянуть» сад в длину.

Видео: Оформление детского сада

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее