Мед для нежной кожи лица: рецепты из первых рук

Тратить средства из семейного бюджета на покупку разрекламированных дорогих кремов не всегда рационально, так как можно нарваться на подделку или разочароваться в обещанном результате. Гораздо проще использовать мед для кожи лица, для приготовления масок его надо совсем немного, а результат его воздействия приятно удивит любую модницу. Применять этот продукт в косметологических целях можно в любом возрасте. Если еще и выращивать на подоконнике каланхоэ, уход за которым исключительно прост, то можно готовить потрясающие домашние маски и не тратить деньги на посещение салона.

Содержание:

  1. Как мед воздействует на кожу?
  2. Секреты выбора меда для домашней косметологии
  3. Правила приготовления и нанесения домашних масок
  4. Медовые маски: рецепты приготовления в домашних условиях
  5. Как продлить молодость?
мед для кожи лица

Мед для домашних масок

Видео: МАСКА ДЛЯ ЛИЦА (ПИТАТЕЛЬНАЯ) (яйцо, овсяные хлопья, мед) или как убрать морщины вокруг глаз?! СУПЕР!

Тем, кто никогда не пользовался народными средствами, начинать лучше с примитивных шагов. Простейший способ применения меда в косметологических целях – это нанесение его на губы взамен гигиенической помады. После нескольких сеансов губки станут нежнее и соблазнительнее. Если результат вас не разочаровал, аллергия не беспокоит, то можно попробовать простейший домашний рецепт масок с этим натуральным продуктом. Но для начала надо разобраться, в чем его польза и какой эффект стоит ожидать.

Как мед воздействует на кожу?

Практически все продукты пчеловодства считаются превосходными антисептиками. Проведенные исследования доказали, что при растворении меда в воде образуется пероксид водорода – всем известное противомикробное средство. Поэтому домашние маски для кожи с этим компонентом способны глубоко очищать все поры и выводить из кожных покровов скопившуюся грязь. Есть еще несколько существенных преимуществ его использования:

  1. В этом продукте пчеловодства содержатся полисахариды, не дающие влаги быстро испаряться с кожных покровов. Лицо долгое время остается увлажненным и сияющим.
  2. Кислоты и ферменты обеспечивают легкое отбеливание и отшелушивание кожи.
  3. Обеспечивается защита от пагубного воздействия солнечных лучей. Состав прекрасно питает обветренную и сухую кожу, быстро устраняет воспаление.
  4. Ускоряется регенерация клеток, замедляется процесс старения.

Плюсы существенные, не каждое лекарственное растение может похвастаться таким набором свойств. Использовать продукт пчеловодства уместно в чистом виде, в сочетании с травами, специями и другими не менее полезными компонентами. Важное условие – приобретать только натуральный мед, иначе домашние маски для лица будут бесполезны.

Вернуться к оглавлению

Секреты выбора меда для домашней косметологии

Для правильного выбора настоящего медового лакомства можно использовать несколько способов:

Видео: ОЧИЩАЮЩАЯ МАСКА ДЛЯ ЛИЦА ПРОТИВ ЧЕРНЫХ ТОЧЕК | ОЧИЩАЮЩИЙ СКРАБ ДЛЯ ЛИЦА ИЗ ОВСЯНКИ, МЕДА И СМЕТАНЫ

  • Попросите продавца без всякого на то стеснения наполнить лакомством чайную ложку, нагрейте ее спичками. Если под воздействием тепла состав потерял свою былую густоту и слегка сменил цвет, то качество у него превосходное. Если образовалась на ложке темная каемка, то в лакомстве содержится много сахара и приобретать его не стоит.



  • Качество определяют не только на вкус, но и цвет, руководствуются при выборе ароматом и вязкостью. Чистый без всевозможных примесей состав имеет прозрачную текстуру, какого бы сорта он не был. В продукте, насыщенном различными добавками (сахар, крахмал), нередко присутствует осадок. Настоящее лакомство отличается приятным и душистым ароматом.
  • Если брать во внимание вязкость, то качественный мед не сползет тут же с палочки. Если ее перевернуть пару раз, то содержимое начнет навертываться на нее.

Хранить покупку лучше в стеклянной посуде или небольших ольховых или липовых бочонках. Стоит избегать влажных помещений, лучше хранить при температурных показателях в 5-10 °C. Отправляясь на рынок за очередной баночкой вкуснятины, не забывайте о перечисленных советах, и тогда покупка будет достойна похвалы.

Вернуться к оглавлению

Правила приготовления и нанесения домашних масок

Мед для кожи безупречен. Готовить любое косметологическое средство из натуральных продуктов надо только перед применением, при хранении потеряется основная часть целебных свойств. Мед перед использованием следует подогревать на водяной бане до температуры в 75-80 °C. Наносить приготовленное средство можно только на предварительно очищенную кожу. Лицо не помешает умыть и слегка распарить, приложив полотенце, смоченное в горячей воде. Очищенные и расширенные под воздействием тепла поры обеспечат максимальное проникновение питательных веществ внутрь.

Для нанесения удобно использовать широкую косметологическую кисточку. При жидкой консистенции рекомендуется воспользоваться марлей. Она сворачивается в 4 слоя, вырезается по форме лица с прорезями для глаз, носа и рта. Средство наносится на марлю, а затем накладывается на лицо.

Держать состав рекомендуется около 20-25 минут, периодичность использования – не чаще 2 раз в неделю.

Видео: Домашний уход за кожей ! Гладкая нежная кожа на теле- сода для кожи | #делаемкожугладкой #edblack

Если хочется получить комплексный эффект и оздоровить организм, то поможет чай с имбирем. Рецептов приготовления множество, поэтому каждый подберет нужный для решения своей проблемы.

Вернуться к оглавлению

Медовые маски: рецепты приготовления в домашних условиях

медовые маски для лица

Компоненты для приготовления масок

В подростковом возрасте многие сталкиваются с проблемами кожи. Чтобы назойливых прыщей стало меньше, в домашних условиях можно приготовить простой косметологический состав:

  1. Залить 1 ст ложку цветов ромашки 200 мл кипятка. Лучше всего прокипятить полученную массу минут 10, потом тщательно процедить и добавить 1 ч л меда.
  2. Перемешать 2 ч. л. медового лакомства с 1 ч. л корицы, аккуратно распределить смесь на лице, оставить минут на 15.

Для сухой кожи подойдут другие рецепты, на приготовление которых не потребуется много времени:

  • Добавить в емкость по 1 ч. л. меда и творога, перемешать и распределить по массажным линиям. Оставляют состав для впитывания на 20 минут или чуть дольше.
  • Смешать 1 ст. ложку медового компонента и немного растительного масла, пару ложек сливок, 1 ампулу витамина Е. После тщательного перемешивания нанести на 20 мин, потом умыться теплой водичкой.
  • Лимонный сок (лучше только что выжатый) смешать со 100 г меда и 1 ч. л без горки картофельного крахмала. Наносят состав на 15 мин.
  • Перемешать в емкости яичный желток с чайной ложкой продукта пчеловодства, добавить несколько капель грейпфрутового сока. Нанести на 25 мин, потом смыть водичкой.

Для кожи с жирным блеском подойдут другие рецепты:

  1. Для приготовления понадобятся: 1 ч. ложечка меда, яичный белок и немного лимонного сока. Компоненты взбиваются венчиком до образования пенки. Состав рекомендован для разового использования в 7-10 дней.
  2. Основными компонентами следующего рецепта будут травы. В равных частях берут сухие цветы липы и аптечной ромашки. Столовую ложку подготовленного травяного сбора заливают кипятком, содержимое должно обязательно настояться в течение нескольких часов. Отвар процеживают, потом добавляют 1 ч. л. меда и картофельного крахмала. Следует нанести полученную маску толстым и равномерным слоем на лицо.

Вернуться к оглавлению

Как продлить молодость?

Выглядеть сногсшибательно хочется всегда, но возраст берет свое. Продлить молодость помогут только натуральные компоненты. Неимоверную популярность имеет средство, использовавшееся самой Клеопатрой. Многие утверждают, что после курса применения кожа превращается в нежный бархат. Маска для лица с медом по рецепту Клеопатры готовится проще простого. Надо смешать 2 ст. ложки медового лакомства с чуть подогретым молоком. Состав наносят на полчаса, затем делают холодный компресс. Салфетку смачивают в охлажденной жидкости, укладывают на лицо на 5 минут.

Подобная процедура позволяет насытить кожные покровы всем необходимым, придать мышцам лица должную упругость.

Видео: Вода для умывания и чистки кожи лица (мед). Маски для лица от Beauty Ksu

Женщинам за 40 лет подойдет и другая медовая маска для лица. Требуется смешать по 1 ч. л. медового лакомства, растительного масла, виноградного сока, добавить 1 желток. Перед использованием кожу лица и шеи надо распарить, можно сделать компресс из отвара цветков липы, ромашки, березового сока. В данном случае эффект медовой маски будет гораздо лучше. Полученную массу распределяют по лицу и шеи, оставляют для полного впитывания на 15-20 мин.

Натуральные средства умеют творить чудеса, поэтому смело их используйте и получайте потрясающий результат.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее