Кокосовое масло в домашнем арсенале: применение и рецепты масок для лица

Видео: Кокосовое масло для лица. Подробные способы применения. Тайская косметика

Одно из популярных средств, которое зарекомендовало себя в кулинарии, косметологии и медицине, – кокосовое масло, свойства и применение его настолько разнообразны, что средство смело можно добавить в свой шкаф на кухне и косметичку. Кокосовая выжимка считается более полезной, чем другие растительные жиры. Она ускоряет метаболизм, помогает справиться с лишним весом, способствует омоложению организма, укреплению стенок сосудов. С этим натуральным продуктом витамины усваиваются лучше, активно работает желудок, а антимикробные свойства его жиров сокращают риск грибковых, паразитических заболеваний, инфекций. Маслице кокоса способно сделать блюда более вкусными и необычными, а также оказать положительный эффект на работу всего организма.

Как использовать кокосовое масло в домашнем арсенале? Его рекомендуют добавлять в кофе, молоко, салаты, молочные каши. С ним готовят морепродукты, сладкие блюда и ароматную выпечку. Им можно смело заменить всеми любимое подсолнечное масло при жарке. Уникальность в том, что при очередной термической обработке канцерогенов в пищу не выделяется. Все блюда, приготовленные на его основе, получаются аппетитными, ароматными и полезными.

Натуральное косметическое средство вместо дорогостоящих кремов

Кокосовое масло применение

Кокосовое масло для домашнего использования

Кокосовому маслу можно смело выделить почетное место среди всего арсенала домашних косметических средств. Оно позволяет не только увлажнить и защитить кожные покровы от вредных факторов окружающей среды, но и приостановить преждевременное старение. На его основе получается эффективный крем для лица в домашних условиях, маски для волос.

Способов применения у него несколько:

  • Маслянистую субстанцию можно применять как бальзам для губ, чтобы увлажнить кожные покровы и заживить трещинки.
  • Если есть желание защитить лицо от ультрафиолета, средство стоит нанести на лицо за 40 минут до выхода из дома. Им можно заменить и крема от загара.
  • Его используют для приготовления естественного дезодоранта, смешивая с пищевой содой, кукурузным крахмалом и любым эфирным маслом.
  • Кокосовую вытяжку наносят вместо крема для бритья, а также после него, чтобы увлажнить и успокоить кожные покровы.
  • Кокосовое масло применение имеет самое неординарное. Например, оно идеально подходит для массажа. Его используют, чтобы расслабить тело, наполнить комнату приятным ароматом. При желании можно добавить к нему любые эфирные масла.
  • Для предотвращения и уменьшения растяжек следует тоже приобрести это средство. Для домашнего рецепта понадобятся: 1 ст. л. кокосового маслица, 1 ст. л. голубой глины, 5 капель апельсинового эфира. Массу наносят на проблемные участки, оборачивают целлофаном и одеждой. Через час состав можно смыть.
  • Маслянистую консистенцию наносят на область вокруг глаз. Со временем кожа на лице становится более упругой, исчезают мелкие морщинки.
  • Свой обычный ночной крем можно смело заменить кокосовым маслом, которое ничуть не хуже позаботится о красоте лица.
  • Для роста и укрепления ногтей следует применять следующую маску: 10 мл кокосового, 10 мл персикового, 5 капель касторового, 3 капли огуречного и 3 капли апельсинового масел.
  • Маслянистая субстанция отлично заживляет трещины на пятках, ожоги, ссадины. В домашней косметологии это средство всегда должно быть под рукой.
  • За 30 минут до мытья головы маслице наносят на волосы и затем смывают. Также его смешивают с яичными желтками (для сухих волос), с лимонным соком или кисломолочными продуктами (для жирных волос), с луковой кашицей, с горчичным порошком, корицей (для роста волос).

Если пользоваться маслицем регулярно, то лицо и руки будут долго выглядеть идеально. Все подробности применения есть в видео.




Рецепты с маслом кокоса для проблемного и увядающего лица

Как применять кокосовое масло в домашней косметологии? Рафинированное средство можно использовать в чистом виде для жирной кожи, оно не будет загрязнять поры. Для сухого типа кожных покров применять рекомендуется только в составе с медом, кефиром, эфирами и другими средствами. Чтобы получить от домашних масок максимум пользы, надо знать правила их нанесения. Лицо следует очистить отшелушивающим скрабом, помассировать и освежить прохладной водой. Наносят приготовленную маску косметической кисточкой или ватным диском от подбородка до области лба. Выдерживают 15-20 минут, потом смывают  остатки теплой водой и мягкой губкой. Процедуру проводят примерно 2-3 раза в неделю.

Кокосовое масло для лица – уникальная сокровищница красоты. На его основе не составит труда приготовить множество полезных масок:

  1. Универсальный рецепт для любого возраста и типов кожи. Чайную ложку маслянистой консистенции смешивают с 1 ст л рисовой муки, разбавляют приготовленным зеленым чаем до желаемой консистенции.
  2. Устранить сухость и раздражение поможет рецепт с молоком. Жидкую кокосовую субстанцию смешивают с 2 ст л теплого молока и 20 г ржаного хлеба. Используют состав 1-2 раза в неделю. В основу многие добавляют масло жожоба.
  3. Для пересушенной и дряблой кожи подойдет состав с желтком. Аккуратно отделяют желток и смешивают с 1 ч л масла кокоса, добавляют 2-3 капли ромашкового эфира.
  4. Для глубокого и бережного очищения кожи можно приготовить кофейную маску-скраб (кофейная гуща и одна ложка маслица).
  5. Кокосовая маска для лица, склонного к появлению прыщей готовится с добавлением лимонного сока и меда. Состав поможет предотвратить появление новых высыпаний и воспалений. В маслице (1 ч л) достаточно влить 1/2 ч л лимонного сока, влить ложечку меда и 2-3 капли эфира чайного дерева. Состав наносят на лицо не более 1-2 раз в неделю.
  6. Для увядающей кожи можно приготовить маски с кокосовым маслом и любой косметической глиной. Маслице (1 ч л) соединяют с белой или всем известной голубой глиной (1 ст л), добавляют 2-3 капли апельсинового эфира. Омолаживающие маски для лица получаются действенными и недорогими.

Видео: Кокосовое масло для волос

Улучшать внешний вид надо не только снаружи, но изнутри. Кроме правильного подбора меню ежегодно надо проводить чистку организма от гельминтов. Помочь в этом могут антипаразитарные травы, которые можно собрать самостоятельно или приобрети в аптечном пункте.

Как выбрать кокосовое масло для домашнего использования?

В продажу поступают рафинированные и нерафинированные составы. Рафинированное очищается от всего лишнего, при этом теряет часть полезных свойств, но зато может дольше храниться. Оно не пахнет, так как подвергается серьезной очистке. При покупке следует обратить внимание на запах: если он сильный, значит, в продукт добавили ароматизаторы. Нерафинированное, соответственно, ничего полезного не теряет, но у кого-то оно может вызвать аллергию. Состав может быть мутным, но в нем не должно быть вкраплений. Цвет варьируется от прозрачного до светло-желтого.

Маслянистая выжимка отличается и типом отжима. Горячий метод забирает часть полезных свойств продукта, но при нагреве выхода дает больше. Средство холодного отжима несколько дороже, так как считается более полезным. Если вы покупаете продукт для кулинарных целей, на упаковке должно быть указано, что оно подходит для приема внутрь. Консистенция готовой маслянистой субстанции может меняться под воздействием температуры. Если температурные показатели ниже +25 °C, оно постепенно становится густым, а при разогревании в ладонях вновь приобретает жидкую субстанцию.

Домашнее кокосовое масло можно приготовить и самостоятельно. Тогда вы точно будете знать, что оно натуральное и безопасное.

Как приготовить кокосовое масло на собственной кухне?

Существует два простых способа приготовления натурального средства на основе кокоса:

  • низкотемпературный-
  • паровое перемалывание.

Чтобы приготовить полезнейшее кокосовое масло в домашних условиях низкотемпературным методом, лучше всего воспользоваться измельченной стружки. Отделить маслянистую выжимку от клетчатки можно с помощью соковыжималки. Кусочки массы, собранной из внутренней части ореха, пропускают несколько раз через соковыжималку. Полученную жидкость отправляют в теплое место на пару суток.

Видео: Скраб для сухой кожи лица (оливковое, персиковое, кокосовое масло). Маски для лица от Beauty Ksu

Через указанный промежуток времени маслянистая субстанция появится сверху в виде загустевшего слоя. Его снимают и перекладывают в другой контейнер для дальнейшего использования.

Видео: Маска для блеска волос в домашних условиях - рецепт на основе яйца, кефира и оливкового масла

Паровое перемалывание тоже подходит для получения косметического средства. Чтобы самостоятельно приготовить натуральное косметическое средство, надо из расколотого ореха соскоблить мякоть, порезать ее на кусочки и отправить для измельчения в блендер. Для лучшего измельчения рекомендуется добавить немного воды. Если под рукой нет техники, то можно воспользоваться обычной теркой. Стружку перекладывают в кастрюлю и заливают горячей водой, чтобы масса погрузилась в жидкость сверху на 2 см. После остывания емкость отправляют на сутки в холодильник. Сверху появится слой сгустка – это и есть кокосовое масло. Хранить его следует только в холодильнике.

Как вы убедились, натуральное маслице для ухода за собой можно не только купить, но и приготовить самостоятельно. Времени на это потребуется немного, зато средство красоты всегда будет под рукой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее