Капуста китайская – полезный круглогодичный овощ

Видео: Пекинская капуста полезные свойства для похудения

Еще осенью на овощном рынке в Ялте я увидела эту капустную красавицу в продаже. Крымские овощеводы высевают ее семена ранней весной и повторно – во второй половине лета, т.к. при посеве в мае-июне она быстро стрелкуется и зацветает. Её скороспелость, холодостойкость, неприхотливость, возможность получать урожай в течение всего года в теплицах способствуют признанию этой капусты все большим числом овощеводов.
Китайская капуста

Ботаническая справка


Капуста китайская (Brassica chinensis) – однолетнее, редко двулетнее, в последнем случае корнеплодное растение, высотой 40-50 см, образующее розетку листьев диаметром 20-40 см. Листья голые, светло-серо-зеленые или темно-зеленые с синеватым оттенком, округлые или обратнояйцевидные, с гладкой или пузырчатой поверхностью, на длинных тонких или толстых, плоских или выпуклых с нижней стороны, белых, зеленоватых, серо- или сине-зеленых, нередко с восковым налетом черешках. Кочанов не образует. Родина: Восточный Китай.

Применение


Капуста китайская – культивируемое овощное, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют свежие (салаты), отварные (голубцы, окрошки, супы, гарнир), квашенные, маринованные, сушеные листья (более грубые, чем у капусты пекинской) и свежие (салаты), отварные или соленые черешки.




Ценна в диетическом питании больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвой желудка и анемией. Является средством для профилактики рака, очищает организм от вредных химических веществ.

Размещение на даче


Компактная бокаловидная розетка листьев выделяет этот вид среди других капуст и дает ей полное право занять достойное место в капустном фейерверке на партерном огороде- может использоваться в качестве бордюра, обрамляющего грядки или дорожки. Расстояние между растениями при рядовом способе посадке 25-30 х 10-15 см, глубина заделки семян (на рассаду) 1-2 см. Требовательна к плодородию и влагообеспеченности почвы. Она более морозостойка, чем пекинская капуста и устойчива к болезням и вредителям.

Интересно


В последнее время все чаще причисляют к так называемым новым азиатским листовым капустам: коматсуну (родственницу репы, в пищу употребляют листья и черешки, первый урожай через 20 дней после посева), мицуну (листья филигранные, перистые, с капустным привкусом), та-цой (родственницу пак-чой, листья ложкообразные образуют красивую розетку), амчой (листья с острым горчичным вкусом и с пурпурным оттенком).

Видео: ПЕКИНСКАЯ КАПУСТА ПОЛЬЗА И ВРЕД | китайская капуста польза и вред, пекинская капуста свойства

Амчой

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее