Требования овощных культур к свету

Тыква очень требовательна к освещенности

Видео: обработка земли. Культивирование почвы

Свет растениям также необходим, как вода, тепло, воздух. На нормальный рост овощных культур влияет не только продолжительность светового дня, но и интенсивность солнечного света. Чем выше температура воздуха, тем растения быстрее реагируют на недостаток света. В зависимости от требовательности к интенсивности света овощные культуры делятся на три группы.

Очень требовательные к освещенности - арбуз, дыня, тыква, укроп, баклажаны, перец, огурцы, кукуруза, томат, фасоль, овощной горох, столовая свекла.




Менее требовательные к освещенности - лук, чеснок, морковь, редис, редька, цветная и белокочанная капуста, брокколи.

Нетребовательные к освещенности - салат, шпинат, ревень, лук на перо, листовая петрушка и листовой сельдерей, цветная капуста на доращивании в условиях защищенного грунта.

При выращивании рассады в домашних условиях после появления всходов наступает ответственный момент. Именно в этот период, когда все питательные вещества из семени уже израсходованы, у маленьких сеянцев наступает наибольшая потребность в свете. Слабая освещенность и высокая температура воздуха действует губительно: расход пластических веществ на дыхание выше, запаса питательных веществ не происходит, в результате качество рассады светолюбивых растений резко снижается, она становится бледной, вытянутой, потом хуже укореняется в открытом грунте. На процесс акклиматизации уходит гораздо больше времени, чем у нормальной здоровой рассады, поэтому и сроки плодоношения также отодвигаются.

На ранних стадиях развития рассады следите за густотой посевов. Чрезмерная загущенность посевов уменьшает их освещенность, а это отражается на задержке развития растений сначала на ранних стадиях развития, а затем на интенсивности и продолжительности плодоношения овощей.

Видео: Йогурт ФРУГУРТ черника / Yogurt Frugurt— Unpack&Review World Food

Недостаточность освещения влияет не только на развитие надземной части растений, но и на развитие корневой системы. У затененной рассады корешки развиваются хуже, чем у растений, получающих света в достаточном количестве. Для того, чтобы наиболее оптимально использовать солнечный свет для выращивания овощей в защищенном грунте, парники специально делают с южным уклоном. Для светолюбивых овощей грядки нужно устраивать в наиболее освещенных юго-западных или южных частях дачного участка.

В условиях защищенного грунта, например, в теплице, вполне возможно регулировать световой режим. При недостатке освещения используются специальные фитолампы. Поэтому в теплице есть возможность выращивать овощи полностью при искусственном освещении.

Чтобы снизить интенсивность света, парники или теплицы затеняют в определенное время, например днем, открывая доступ солнечных лучей к растениям только в утренние и вечерние часы, когда интенсивность света уже ниже, чем в дневные часы.

Неблагоприятные условия интенсивности освещения растений в открытом грунте создаются из-за загущенности посевов, а также при затенении их сорняками. Поэтому вовремя соблюдайте сроки посева, соблюдайте оптимальное расстояние между соседними растениями в ряду и междурядьях, вовремя пропалывайте сорняки.

Видео: Farming Simulation.Cattle And Crops UPDATE #04 Marken, Tiere und der Hof bei Tag deutsch

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее