Мой цветущий балкон экскурсия

Видео: Цветущий сад - прямо на балконе

Что-то с конкурсом у нас очень не очень, но я напишу, вроде уж обещала... Да и всё равно надо похвастаться балкончиком. Никакой особой красоты у меня нету, балкон открытый, неоформленный, советский во всех смыслах. То есть еще и заваленный всяким барахлом (которое мне не дают выкинуть). Прошу прощения, если это белобразие попадает в кадр. Еще балкон очень узкий, поэтому нормальные ракурсы тоже не получаются.

Видео: ROOM TOUR. Моя комната | Yasmin Donut

В этом году я решила балкон на лето озеленить. Поэтому взяла из тамошнего барахла два ящика от старых холодильников, засыпала туда дренажа, земли и посадила: в один бальзамины, рассадой, а во второй прямо посеяла низкорослые циннии. Вот циннийки (Ваньки будут позже), а у их ног примостились пара фиалочек и декабрист.

Потом на балкон стали переезжать и комнатные цветики. Свежеприобретенные (а где еще карантин устроить?), а потом и так некоторые невмещающиеся на курорт выехали. Поворачиваемся влево и видим. Нижний ряд, слева направо: предположительно плектрантус (куплен в апреле у бабули под именем, естественно, комнатной мяты), бегония красная вечноцветущая (отщиплена прошлой осенью на клумбе, уронена ветром и сломана, укоренена снова), бегонию красную декоративнолистную (Заразили!!! Как увидела, схватила. Было это в августе наверно.), бегонию вечноцветущую (вообще-то зеленую, но загорелую, как здесь выразились) и фуксию (куплена в начале лета, уронена ветром, обломлена почти под корень, это новая поросль). Во втором ряду еще один плектрантус (дитё первого) и мелкий кактусеныш (для которого, по-моему, опять всё не правильно). За правым краем фотографии оставлен проход для кота, который выходит гулять в окно.




Проходим еще чуть левее, там сидит кампанула. Куплена весной в икее, отцвела, зацвела снова, долго цвела теперь уже отцветает.

Дальше сколько возможно общий вид (чуть не выпала с балкона фотографируя). На нём мы видим второй ящик, с бальзаминами (впрочем, я их уже показывала и рассказывала). А за ними - пассифлора. Сначала она ползла, по веревочкам, которые я натянула, а потом они кончились и побеги упали на бельевую веревку. По-моему очень удачно! И как раз для вас открыт очередной цветок. А еще можно оценить количество бутонов. Правда боюсь они уже не смогут раскрыться. Разве что бабье лето придет.

Видео: экскурсия в мой огород

Паськин цветок покрупнее:

Пройдем чуть дальше и посмотрим общий вид в обратную сторону. Ну так, чтобы вы представляли как оно всё.

И последние жильцы - детский сад. Фиттонии (2 горшка из супермаркета, весна), толстянка (отщипнула прошлой весной от выброшенного на помойку трупика, но зимой она загнила, поэтому переукоренялась), фикус (купила с рук веточку с тремя листиками и обломанным корнем. Смотрите как вырос! Еще бы узнать что это за сорт...) и абелия, моя радость. Показывала её после покупки, это был один тоненький побег. А сейчас она разрослась и активно цветёт. На заднем плане прячется еще одна простенькая бегония.

И покрупнее цветочки абелии. Это правда старая фотография, тут только одна ветка цветёт, потом может добавлю свежую. Но чтоб было понятно. Цветочки меленькие, светлые, зато приятно пахнут.

В завершение хочу рассказать о проблемах растений на балконе. Первая проблема, о которой я знала и которой избегала сразу - это солнце. Балкон на востоке, но летом солнце всходит рано и успевает как следует пожарить, до того, как уйдет за угол. Поэтому более нежные растения я старательно прятала в тень. Вторая проблема - ветер. У нас были очень сильные ветра в изобилии. Валили деревья по городу и цветы на моем балконе. Причем даже те, про которые я думала, что устоят. Отсюда размноженные поломками растеньки. ))) И еще одна проблема вытекающая из первых двух - это сухость. Например ящики большие, дренажных отверстий в них нет в принципе (рискнула, не сделала. Под свою ответственность. Как выяснилось, это даже к лучшему) Но зелени в них тоже много. В жаркое время я выливала в каждый ящик не меньше 2х литров воды ежедневно. Может и больше. А иногда и по два раза в день. И всё равно к вечеру земля была сухой как песок в пустыне, а листья поникали. Остальные тоже требовали ежедневного полива.

Доказательная фотография:

Вот такой у меня балкон. Ничего особенно красивого, но всё же приятно, что там растут цветы. Сейчас многие уже спрятались от непогоды домой, но кто-то еще живет там. Фуксия так вообще снова цвести хочет, неугомонная!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее