Лилии – уход

Лилия – уходУход за лилиями не отличается особыми трудностями. Очень важно не забывать часто, но очень аккуратно, рыхлить землю на участке. Это для лилий даже важнее, чем правильный полив. Впрочем, и отношение к поливу не должно быть второстепенным. И, конечно, лилии значительно пышнее цветут при регулярном удобрении почвы. Уход за лилиями в саду осенне-зимний период состоит в том, чтобы накануне наступления холодов прикрыть место посадки луковиц защитным слоем перегноя и забросать его ветками. Ну и главное, о чём нужно помнить обязательно: Азиатские лилии значительно легче переносят недостаточный полив и жару, чем Восточные гибриды, более требовательные к условиям выращивания.

Содержание

Уход за лилиями – почва

Пожалуй, один из самых важных моментов ухода за лилиями – это подготовка грунта, то есть внесение удобрений.

Почва для лилийОсенью на участок, где посажены луковицы, я вношу перегной, смешанный с соломой. Точнее, покрываю им место посадки. Это даёт луковичкам дополнительное тепло в зимний период и обогащает грунт полезными соединениями.

Весной, в период посадки новых луковиц, я вношу минеральные удобрения. Развожу их в пропорции, указанной на флакончике с веществом. Подкормку выбираю специальную для луковичных, без содержания или с низким содержанием азота.




Рыхлить грунт на участке с лилиями нужно очень осторожно, чтобы не повредить луковицы лилий. Если почва стала слишком плотной (такое бывает, когда во время интенсивного таянья снега или сильных дождей вымывается песок), я посыпаю участок крупнозернистым песком, который потом, при рыхлении, попадает в почву.

Полив лилий

Цветы лилии, особенно Азиатские гибриды, довольно легко переносят недолговременное пересыхание грунта. Да и вообще, лилии лучше иной раз забыть полить, чем хронически переувлажнять, поскольку от постоянного размокания почвы луковички легко загнивают.

Видео: лилии, посадка и уход

Полив лилииНо все же не позволяйте грунту слишком пересыхать, потому что от этого замедляется рост растения: стебель будет коротким и чахлым, нижние листья усохнут, и лилия потеряет свой декоративный вид. Так что полив нужен своевременный и достаточный, то есть воды должно быть столько, чтобы хорошо увлажнить грунт на глубину посаженной луковицы. Поверхностный полив (малым количеством воды) лишь образует корку, а луковицы продолжают испытывать жажду.

Ещё один способ, кроме регулярного рыхления, сохранить влагу в грунте – это посадка между лилиями низкорослых многолетников, которые не дадут влаге быстро испариться, а грунту перегреться.

Обрезка лилий

Для того чтобы ваши лилии долго сохраняли декоративный вид, их нужно вовремя и правильно обрезать. Во-первых, кроме увядших цветков, необходимо удалять и семенные коробочки, чтобы лилия не тратила силы на вызревание ненужных семян, а употребила их на полноценное цветение.

Крупная розовая лилияВо-вторых, листья и стебли, которые усохли, тоже нужно обрезать, чтобы в них не селились и не размножались насекомые и вирусы. Но если стебель здоровый и листья зелёные, то, срезая цветонос, оставляйте часть стебля, ведь именно из стебля и листьев луковица получает необходимые полезные вещества для зимовки.

Ну и, в-третьих, срезать на букет лилии нужно правильно: по цветоносу наискосок, так, чтобы остаток стебля прикрывали листья. Это нужно для того, чтобы дождевая вода скатывалась по срезу и листьям в грунт, поскольку попадание большого количества воды внутрь стебля вызывает гниение луковицы.

Перед холодами стебли и листья лилий обрезают почти до уровня земли.

лилии вполне благополучно переносят несильные морозы, но в наших непредсказуемых условиях их все-таки нужно прикрывать от холода мульчей из торфа или смеси перегноя с соломой.

Выкапывание луковиц лилий

Выкапывают на зиму только луковицы не моложе 4-5 лет. К этому возрасту они уже обрастают детками, образуя целые гнёзда.

Когда выкапывать луковицы лилий? Если вы будете высаживать лилии осенью, то выкапывать луковицы можно уже в августе. А если вы планируете весеннюю посадку, то выкопать луковицы будет не поздно в сентябре или октябре. После извлечении из грунта дочерние луковицы очень аккуратно отделяют от материнской.

Хранение луковиц лилий

Крупные луковицы лилий в домашних условиях можно хранить зимой вне грунта, но обязательно в хорошо проветриваемом, прохладном и тёмном помещении. Впрочем, у луковиц лилий настолько высок процент прорастаемости, что посадка лилий осенью в грунт– лучший способ хранения, если вы рассаживаете собственные лилии или купили луковицы летом.

Хранить зимой мелкие детки вне грунта, как крупные луковицы, нельзя, они слишком слабы и быстро высохнут, поэтому осенью их высаживают в грунт через неделю после отделения от материнских луковиц, просушивания и профилактической обработки инсектицидами. Лилии из деток зацветают, как правило, через 2-3 года.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее