Нарциссы в открытом грунте: посадка и уход

Настоящая весна приходит вместе с первым цветением ароматных нарциссов. Действительно, благоухание этого цветка может вызвать у некоторых людей головную боль – настолько сильный и густой запах. Отсюда и название Narcissus Poeticus — «дурманящий запах».

Нарциссы

Родиной дикорастущих нарциссов считаются малоазиатские горные склоны. Также растения украшают Южную Европу, Кавказ и Средиземноморье. На сегодняшний день селекционеры культивировали множество гибридов ароматных цветов.

Краткое пояснение по видам и родам нарциссов с фотографиями

Нарциссы относятся к многолетним растениям семейства амариллисовых. Из 40 видов данного рода 25 культурных. Общая черта всех — крупный одноцветный или двухцветный цветок из шести лепестков и коронкой в центре. Палитра разнообразна — от розового до желтого цвета. Это луковичное растение раннего цветения — в апреле или мае.



Растение не прихотливо, поэтому вырастить его на дачном участке сможет даже малоопытный садовод. Не потребуется усилий и лишних затрат.

Когда лучше высаживать нарциссы

Высаживать нарциссы можно весной или осенью. У каждой поры свои особенности.

Осенняя посадка

Осень считается лучшей порой для посадки нарциссов. Чтобы луковицы успели укорениться в почве до первых заморозков, высадку следует сделать в сентябре. Это время оптимально для средних широт с умеренным климатом. Процесс адаптации займет 3 недели.

За месяц до посадки нужно подготовить почву, вскопав ее и удобрив перегноем, сухой травой и суперфосфатом.

Весенняя посадка

Нарциссы также можно высаживать весной в регионах с суровыми зимами, в этом случае они будут слабыми. Луковица не успеет созреть, и цветение запоздает. Весенняя посадка приходится апрель. Нарциссы можно высаживать, когда сойдет снег, а воздух прогреется до 7 С.

Как выбрать оптимальное место для посадки нарциссов

Для высаживания нарциссов подойдет участок со следующими параметрами:

  • хорошее освещение;
  • защита от ветра;
  • тень от кустарников и деревьев (негустых);
  • воздухопроницаемая и влагоемкая почва;
  • грунтовые подземные воды (не более 65 см);
  • почва нейтральной кислотности (PН до 7,8).

Будущий цветник нежелательно располагать в месте, где до этого росли другие луковичные или пасленовые культуры, так как существует риск передачи молодым растениям свойственных виду заболеваний.

На одном участке нарциссы комфортно «просидят» максимум 5 лет, затем они загущаются. Это отрицательно сказывается на цветении. Если клумба стала скудной, необходимо просто пересадить луковицы.

Подготовка почвы перед высадкой цветов в открытый грунт

Подходящая почва для благоухающих цветов – супеси и суглинки. Они отлично пропускают влагу и воздух. Другие виды почв можно приспособить для нарциссов. Например, добавив в почву с глиной торф, а с песком – питательные элементы. В любом случая для поддержания необходимой кислотности каждый год на место цветника нужно вносить пепел древесный (1 стакан/ 1 м ).




Земля подготавливается за несколько заходов:

  1. За год до высаживания почву под цветником нужно произвестковать (200 г извести-пушонки/1 м ).
  • Летом готовиться питательный слой (минимальная толщина — 30 см). Для этого участок перекапывают (глубина 35 см) и используют удобрения (глубина 12 см).
  1. Подготовленный участок стоит до времени посадки луковиц. Почве нужно время, чтобы просесть и «напитаться».

Оптимальная земельная смесь для цветника (в одинаковых пропорциях):

  • глубинный торф;
  • компост (нарциссы не переносят навоз);
  • крупнозернистый речной песок (если почва тяжелая);
  • перегной (4-годичный).

Также используется стандартная для луковичных растений минеральная подкормка: калийные удобрения (1 ст. ложка/1 м ), суперфосфат (2 ст. ложки/ 1 м ), «Агрикола для цветущих растений» (1 ст. ложка/1 м ).

Отбор посадочного материала

Для высадки следует внимательно отбирать луковицы, от этого зависит будущее цветение планируемой клумбы. Подходят лишь неповрежденные здоровые луковицы крупного размера (диаметром 5 см) с несколькими вершинами (2-3).

Отобранный материал следует помесить в целлофановый пакет, наполни его перлитом с помощью зажженной шашки. В закупоренном пакете биоматериал будет сохранным две недели при комнатной температуре. Если нет возможности воспользоваться перлитом, перед высадкой каждую луковицу необходимо обработать беномилом, фунгицидом или раствором марганцовки (1%).

Вопрос отбраковки особенно важен, когда материал для посадки покупается у сторонних лиц. Самые лучшие луковицы продают в августе и сентябре, но и цены на них возрастает. В это время на специализированных рынках можно найти редкие сорта. Весной или в октябре посадочный материал значительно падает в цене, но имеется риск нарваться на «залежавшийся» товар.

В специализированных магазинах товар фасуют по пакетам. Луковицы можно оценить внешне и пощупать сквозь упаковку. Они не должны быть мягкими.

Грунтовая посадка цветов нарциссов

Глубина посадки луковиц нарцисса разнится в зависимости от их размера и состояния грунта. В тяжелую почву материал высаживается на глубину 12 см, в легкую – 17 см. Крупные луковицы высаживают глубже — 25 см. Расстояние между рядами – 70 см.

Если вы хотите получить «деток», то глубину посадки нужно уменьшить до 10 см, а расстояние – до 12 см. Чем меньше плотность, тем больше будет «потомство». Большая плотность влияет на размер луковиц, чем она больше, тем они крупнее.

Ясколка войлочнаяОсновные правила

Высаживают нарциссы в лунки. На дно каждого углубления засыпается речной песок. Сразу после высадки почву нужно мульчировать – насыпать слой торфа и перегноя высотой 4 см. Когда наступят первые заморозки цветник нужно укрыть соломой или дерном (10 см).

После таяния снега защитный слой снимается, а мульчирующий остается. Это даст возможность растению пустить побеги. Почву нужно будет легонько взрыхлить.

Способы размножения нарциссов в открытом грунте

Существует два способа размножения декоративных нарциссов – семенами и вегетативный метод. Для создания новых сортов селекционеры используют семена, садоводы же прибегают к вегетативному способу.

Размножение нарциссов семенами

На выведение нового сорта потребуется не один год. Скрещивание двух луковиц разных сортов проводят искусственным опылением цветков. Они обрабатываются пыльцой друг друга кисточкой. После «операции» на них надевают колпаки, защищающие от дальнейшего запыления. Затем нужно ждать до полного вызревания семян.

Осенью долгожданные семена высеивают в неглубокие плашки. Тару с биоматериалом помещают в теплицу с температурным режимом 18 С. Через две недели градус понижают до 12 С.

В первый год полученные всходы не рассаживают. На второй год их пикируют в горшки. Семена нарциссы дадут луковицы, которые можно будет высадить в грунт. Только через 3 года они дадут результат, и селекционер сможет его увидеть.

Вегетативный способ размножения

Здесь может быть два варианта.

  1. Размножение детками от материнской луковицы. На третьем году жизни луковица дает «потомство», размер которого зависит от сорта нарцисса. Детки легко отсоединяются, поэтому пересаживать и выкапывать растение рекомендуется лишь на третьем году жизни.
  2. Размножение парными чешуйками. Для этого способа подходят только крупные луковицы. Их сушат неделю при температуре 20 С. Затем очищают от корешков и верхнего слоя чешуек. Верхняя часть срезается разделением ее на 8 частей. Дольки должны иметь парные чешуйки и общий донец, масса каждой не должна быть менее 1 г. Чешуйки нужно продезинфицировать с помощь бенлата и поместить вместе с торфом в пакет. 4 месяца нужно хранить биоматериал при температуре до 20 С. За это время сформируются новые луковицы. Осенью перед посадкой они отделяются от чешуи и повторно обрабатываются. Высаживать нарциссы нужно в плашку с торфом и песком (3:1). Тара помещается зимовать в прохладное место (до 10 С). Когда масса луковиц достигнет 20 г, их можно высаживать осенью на участок.

Уход и подкормка в открытом грунте

Нарциссы не требует особенной заботы, достаточно вовремя применять традиционные методы ухода за садовыми растениями.

Полив и рыхление

Ароматные цветы любят влагу. Ее нехватка отрицательно отражается на процессе цветения. Растение нужно хорошо поливать пару раза в неделю с момента появления первых ростков. Для того чтобы луковица впитала необходимые для роста питательные вещества, поливы нужно продолжать и после цветения, пока растение полностью не зачахнет.

Также периодически нужно делать прополку и рыхлить почву цветника. Это избавит от сорняков и поможет сократить испарение влаги. Засохшие отцветшие цветки следует убирать, чтобы они напрасно не забирали силу корней.

Удобрение для цветов нарциссов

Подкорма растения производится на разных этапах его роста.

  1. Первая подкормка делается для начальных всходов, используется комплексные минеральные добавки (1 ст. ложка/10 л воды).
  2. В период формирования цветоноса применяют специальный раствор – сульфат калия, суперфосфат, мочевина (каждого по маленькой ложке) и 10 литров воды. Поливается из расчета 5 л/1 м .
  3. Когда цветочный бутон сформирован, применяется минеральная смесь – фосфор, калий, азот.
  4. Последнюю подкормку делают в период цветения, применяется меньшая дозировка фосфорно-калийных удобрений.

В период дождей эффективнее применять удобрения в виде порошков и гранул, в засуху – растворов. Вносить их нужно после прополки.

Видео: Бадан толстолистный: посадка в открытый грунт. Как посадить бадан весной

Враги нарциссов – болезни и вредители

Нарциссы чаще всего болеют из-за нарушения элементарных правил агротехники для своего вида:

  • нехватка освещения;
  • избыток азотных удобрений;
  • неподходящая влажность;
  • нарушение температурного режима при хранении;
  • необработанный посадочный материал.

Также цветник могут погубить различные заболевания:

  • фузариоз;
  • серая и пенициллезная гниль;
  • мозаика;
  • пятнистость кольцевая;
  • стеблевая нематода;
  • полосатость (желтая, белая).

Предотвратить появление грибка поможет дезинфекция и обработка луковиц перед высадкой и отправкой на хранение. При обнаружении вирусов нужно незамедлительно вырвать больное растение, так как они в отличие от грибков не лечатся. Нельзя допустить распространение «заразы» на здоровые цветы.

После выкапывания нетронутые вирусом луковицы нужно запарить горячей водой (45 С) на несколько часов, а почву обработать карбатионом.

Во вражеском списке нарциссов числятся луковая журчалка, клещ корневой, нарциссная муха, слизни. Против них используются обычные инсектициды.

Седум видныйРастение седум видный как осуществляется посадка и уход.

Спирея, описание сортов с фотографиями можно посмотреть здесь.

Нарциссы отцвели – что делать дальше

Не нужно торопиться срезать листья сразу после цветения, они должны сами засохнуть. Если вид чахлого растения раздражает, можно посадить перед ним другие цветы позднего цветения.

Полив и питание не следует прекращать с началом процесса увядания, так как синтез продолжается. Продлите уход еще на несколько недель.

Заготовка луковиц

Успех будущих цветников зависит от вовремя собранного посадочного материала и соблюдения условий его хранения.

Когда выкапывать нарциссы

В июле видимая часть растения начинает высыхать. Если нет необходимости выкапывать луковицы, следует просто удалить сухие листья и цветы, а грунт прополоть и взрыхлить. До поздней осени цветник нужно поливать, чтобы луковицы смогли запастись питательными элементами.

Если все-таки вы собираетесь выкапывать луковицы, это нужно сделать до того, как корневая система начнет заново укореняться. Выкопанный материал очищают от земли, старых корней и других частей растения.

Луковицы просушивают в хорошо вентилируемом помещении при температуре до 20 С. Затем отделить деток, провести антисептическую обработку и снова просушить.

Хранение луковиц

Луковицы, предназначенные для высадки, неделю держат в помещении при температуре 25 С, а потом переносят в прохладное место для хранения до начала посадочных работ:

  1. В погребе — луковицы высаживают в ящик, там они укоренятся в грунте, но низкая температура (ниже 18 С) не дает им дать ростки. Весной луковицы аккуратно вынимают и высаживают в землю.
  2. В холодильнике (или другом холодном и затемненном месте) – луковицы хранят в бумажном пакете. Их нужно постоянно проверять на появление гнили.

Почему нарциссы не цветут

Агротехника нарциссов проста. Растение не цветет, потому что были нарушены правила ухода за ним. Причин может много:

  • слишком плотная посадка луковиц, поэтому их пересаживают каждые 4 года;
  • слишком кислая почва, ее следует «раскислить» специальными добавками;
  • недостаток света (нарцисс любит солнышко);
  • застой влаги, приводит к загниванию корней – необходим дренаж;
  • недостаток влаги приводит к ослабленным луковицам, которые на следующий год не зацветут.

Если клумба с нарциссами не цветет, не торопитесь ее уничтожать. Достаточно устранить негативную причину, и растение будет радовать взор яркими и ароматными цветами.

Нарцисс в ландшафтном дизайне и с сочетанием других растений и цветов

Нарциссам присущи отменные декоративные качества, что позволяет использовать их для создания экстерьера участка (бордюры для клумб, украшения газонов и тропинок, альпийские горки). Они гармонируют с прочими ранними луковичными представителями.

Эти цветы любят соседство с медуницей, крокусами, пролесками, тюльпанами, примулами, гиацинтами, сциллами.

Украсить свой участок нарциссами проще, чем кажется. Это ароматный и гордый цветок не требует особенного ухода, с его выращивание справиться даже малоопытный садовод.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее